Среда, 24.04.2024, 15:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 19 » СМИ: в северном Азербайджане идет "зачистка"
СМИ: в северном Азербайджане идет "зачистка"
20:53

Analitika.at.ua. Дагестанские СМИ продолжают обсуждать положение этнических аварцев, проживающих в северной части Азербайджана (Закатальском и Белоканском районах). Газета "Настоящее время" (Махачкала) в номере от 14 декабря публикует статью на эту тему, озаглавленную "Зачистка в Джарах" (Джар - аварское село в северном Азербайджане; название "Джары" в Дагестане иногда используется для всей территории Азербайджана, населенной аварцами).

 

"Исследования и соцопросы, проведенные в Закатальском районе Азербайджана, показали, что этнические дагестанцы подвергаются прогрессирующей ассимиляции. Несмотря на то, что Азербайджанская Республика подписала все европейские конвенции, по которым она обязана соблюдать права человека и способствовать сохранению культуры, языка и идентичности национальных меньшинств, повсеместно оказывается жесткое давление на институты гражданского общества нетитульных народов республики", - утверждает газета.

 

"Руководитель аварского общественного движения имени имама Шамиля Асхабали Махмудов почти 20 лет добивался увеличения часов преподавания аварского языка в школах Закатальского, Белоканского и Кахского районов Азербайджана, в которых проживают аварцы. По его инициативе в селении Джар воздвигнут памятник имаму Шамилю. По словам Махмудова, он планировал открыть при данном мемориале культурно-исторический центр, в котором функционировал бы также и театр", - пишет "Настоящее время", добавляя, что недавно "Махмудова "отлучили" от созданной им организации, выдвинули на его место "ручного" управляющего".

 

"Несмотря на то, что политические, культурные и другие права азербайджанцев в Дагестане соблюдаются наравне с правами других народов Республики Дагестан, в Азербайджане все наоборот. Во властных структурах районов, являющихся территориями компактного проживания этнических дагестанцев, очень мало их представителей. Имамы аварских сел говорят, что азербайджанский муфтият стремится внедрить ассимиляционную политику властей и в мечетях - при помощи духовенства. Существует неофициальный запрет на чтение проповедей на родном языке, который используют дибиры только в некоторых мечетях. Местная топонимика искажается на азербайджанский лад", - считает "Настоящее время".

 

По данным газеты, в Закатальском регионе официальная правительственная делегация Дагестана побывала всего один раз, в январе 2008 года. "При этом азербайджанская сторона жестко регламентировала тематику задаваемых вопросов и следила за тем, чтобы члены дагестанской делегации напрямую не общались со своими джаро-белоканскими соплеменниками. В итоге руководитель делегации по возвращении в Дагестан выступил с отчетом по положению этнических дагестанцев в Азербайджане, в котором отразил не реальную, а искаженную картину действительности", - считает газета. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 678
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru