Вторник, 23.04.2024, 12:20
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » СМИ: Вечная роль Гулузаде
СМИ: Вечная роль Гулузаде
00:08

Analitika.at.ua. И кто не знает Вафу Гулузаде. При Аязе Муталибове он был госсоветником по внешнеполитическим вопросам. Когда к власти пришел Эдьчибей, ловко перешел в его лагерь. Был пророссийски настроенным чиновником, стал «прозападником». А когда в 1993 году властью вновь стал рулить Гейдар Алиев, Гулузаде неприменул моментально стать его «правой рукой». И в этой своей «должности» продержался довольно долго. Аж до 1999 года, пока Гейдар Алиев не понял, что его «правая рука» не ведает, что делает «левая». Но не только не ведает, а еще и смеет выдавать желаемое за действительное. Это ведь Гулузаде, будучи советником по внешнеполитическим вопросам, нашептал своему боссу, что каспийскую нефть лучше направить по трубопроводу БТД, нежели по северному маршруту. Ведь до последнего момента «общенациональный лидер» был в глубоких раздумьях: как лучше посылать нефть - по северному маршруту, или же по трубопроводу Баку-Джейхан?

 

Решающим оказалось «пророчество» Гулузаде: мол, ждать осталось недолго, и вскорости Российская империя распадется еще раз, так что знаки внимания надо не русским оказывать, а западному сообществу. Гейдар Алиев его и послушался. Правда, трудно сказать, что прогадал. Однако Российская империя-то не распалась, а еще более усилилась. Так что не ясно все-таки – прогадал Алиев по большому счету или выиграл. Как бы то ни было, но политического шута держать с собою рядом Алиев-старший не захотел. И вынес вердикт: «попросил подать в отставку». Пенсию, между тем, назначил солидную. Так, на всякий случай. Не жалко – тем более, что не из собственного кармана. К тому же, в деле заключения «контракта века» с западными инвесторами заслуга Гулузаде все-таки велика – с этим тоже надо считаться. Да и не по-людски это: с глаз долой – с пустыми карманами. В Азербайджане так не поступают. Поэтому, кто знает, возможно Гулузаде получает «жалованье» еще и из госнефтяного фонда. Во всяком случае, злые языки в Азербайджане утверждают, что из «украденных» у BP 10 миллиардов «кровных семейных» долларов, о которых сегодня скорбит Ильхам Алиев, какая-то часть осела в карманах «крестного отца» великой сделки.

 

Трудно сказать, почему они так говорят. Может потому, что по проспекту им. Гейдара Алиева Гулузаде ездит в шикарном лимузине? На таких машинах разъезжают только «звезды» азербайджанского шоу-бизнеса. К тому же и Ильхам Алиев, скорбя о «кровных» долларах, тем не менее, прощает Гулузаде роскошную жизнь, на которую он как бывший советник не должен столь нахально претендовать?

 

А вот за что прощает – это уже другой разговор. Есть ведь за что. Если звезды от шоу-бизнеса поют и пляшут на свадьбах детишек министров и депутатов, то у Гулузаде другая функция: всегда и вовремя чуять носом - какой политический заказ может поступить из администрации Ильхама Алиева. И пусть настоящие «звезды» получают «зеленый» гонорар, Гулузаде это не нужно, у него «зелени» и без того предостаточно. Важнее тут – остаться на плаву, чтобы всякий раз ему прощали бы его бывшие грехи.

 

А для этого и нужно-то всего-ничего. Время от времени выступать в эпатажной манере и хаять Россию, как не справляющуюся с азербайджано-карабахским конфликтом. А потом и вовсе перекладывать решение на Запад: мол, «в этом мире только НАТО да США в силах решить нагорно-карабахскую проблему». А поскольку и НАТО, и США не решают эту «проблему» так, как хочется ему, Гулузаде, то он и переключает «радиостанцию одного аналитика» на более скандальную и интригующую волну. Видите ли, Гулузаде помимо внешнеполитических вопросов, еще и прекрасно разбирается в «тонкостях внутренней политики» президента Армении, если не сказать, что вообще осведомлен о них досконально. Ну, прямо, как Вольф Мессинг.

Конечно, дело хозяйское – выставлять себя на посмешище или не выставлять. И опять же, дело Алиева прощать Гулузаде его экстравагантные выходки или не прощать. Да и нам, здесь в Армении по большому счету все равно – что в очередной раз сморозит «великий азербайджанский политолог», некогда подвизавшийся на ниве специальных заданий КГБ, будучи сотрудником советского посольства в Египте. Не от Гулузаде и его предсказаний зависит решение азербайджано-карабахского конфликта. А потому мы не удивимся, если в один прекрасный день президент Алиев окажет Гулузаде последнее одолжение – устроит бывшего советника своего отца в Бакинский театр музкомедии. Там, говорят, освободилась вакансия на роль одного из персонажей в известной музыкальной комедии выдающегося азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова «О олмасын, бу олсун» («Не та, так эта»). О подходящей роли можно не думать: песня мешади Ибада «Как бы ни был стар, не уступлю тысяче молодым» явно для Гулузаде. Аншлаг гарантирован. Defacto.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 663
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru