Пятница, 29.03.2024, 17:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Май » 2 » СМИ: Визит Мехтиева в Иран не мог изменить отношения Баку и Тегерана: они обречены на ухудшение
СМИ: Визит Мехтиева в Иран не мог изменить отношения Баку и Тегерана: они обречены на ухудшение
13:54

Analitika.at.ua. В конце апреля Азербайджан пересек установленную им самим «красную линию» в отношениях с южным соседом, Ираном, направив своего министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова с визитом в Израиль, являющийся заклятым врагом Тегерана. Об этом пишет бакинский журналист Шахин Аббасов в статье «Азербайджан: Дипломатический визит в Израиль вызвал недовольство Тегерана», опубликованной на сайте «EurasiaNet».

 

Автор пишет, что мотивы выбора момента для данного шага не вполне ясны, однако Тегеран, судя по всему, пока не торопится с ответом на этот ход Баку. Ш. Аббасов отмечает, что хотя Израиль и Азербайджан многие годы поддерживают прочные дипломатические, экономические и военные отношения, визит Мамедъярова 21-24 апреля стал первым случаем посещения Тель-Авива членом кабинета министров Азербайджана столь высокого ранга.

 

«Похоже, памятуя об Иране, внешнеполитическое ведомство Азербайджана решило не употреблять слово "официальный” применительно к визиту. Вместо этого предпринятая министром поездка преподносилась как визит в рамках осуществления Азербайджаном функций страны-непостоянного представителя СБ ООН», - сказано в статье.

 

Однако, как отмечает автор, при всем этом визит носил все признаки официального. Никаких документов подписано не было, но Мамедъяров встретился с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Моше Яалоном, а также рядом других высокопоставленных должностных лиц. По итогам визита было составлено заявление, в котором говорилось о намерении Баку рассмотреть вопрос об открытии в Израиле своего посольства. «Это дело времени», – сказал Мамедъяров на состоявшейся 26 апреля пресс-конференции в Баку.

 

«А несколько дней спустя пришло время давать объяснения Ирану»,-подчеркивает Шахин Аббасов.

 

Так, 29 апреля секретарь Совета безопасности Азербайджана Рамиз Мехтиев, являющийся также влиятельным главой администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева, вылетел в Тегеран для встречи с президентом Ирана Махмудом Ахмадинеджадом и другими должностными лицами высокого ранга. Повестку дня власти Азербайджана не обозначили, но, по мнению многих в Азербайджане, эта поездка была предпринята с целью успокоить раздраженный Тегеран.

 

«Мехтиев отправился в Иран, чтобы заверить его, что Баку не собирается размещать на своей территории израильские военные базы или предоставлять ее для нападения на Иран»,- комментирует бакинский политолог и специалист по Ближнему Востоку Зардушт Ализаде.

 

Автор отмечает, что отношения между Ираном и Азербайджаном никогда не были особо радужными, но Баку прежде проявлял осторожность, дабы не слишком испытывать терпение своего влиятельного соседа. К примеру, враждебное отношение Тегерана к правительству Израиля наложило неофициальное табу на визиты азербайджанских официальных лиц в Израиль как минимум со времен администрации покойного президента Гейдара Алиева. На этом-то фоне экс-советник президента по внешнеполитическим вопросам Вафа Гулузаде и охарактеризовал поездку Мамедъярова, как «революционную», отмечает автор материала: «Отчего Баку решил совершить данный «революционный» шаг именно сейчас, остается неясным».

 

Шахин Аббасов пишет, что назвав Иран «величайшей угрозой региону», президент Израиля Шимон Перес не скрыл, что иранский вопрос являлся одной из тем, обсуждавшихся с министром Мамедъяровым. «Если Тегеран и искал возможность поставить Азербайджан на место, то пока он ею не воспользовался: пока что иранские власти публично никак не отреагировали на визит Мамедъярова в Израиль», - пишет автор.

 

Он также подчеркивает, что неизвестно как Мехтиев охарактеризовал иранской стороне визит Мамедъярова, хотя иранское государственное информационное агентство IRNA сообщило, что президент Ахмадинеджад обвинил «сионистов и американскую разведку» в «попытке ослабить» отношения двух стран. Подыгрывая иранской аудитории, глава Совбеза Азербайджана, по сообщению агентства IRNA, обвинил Запад в том, что тот «предпринимает шаги, которые нарушают мир и стабильность в Азербайджане», явно имея в виду серию несанкционированных противоправительственных акций протеста, имевших место ранее в этом году.

 

В конце материала автор приводит слова обозревателя русскоязычной газеты «Зеркало» Рауфа Миркадырова о том, что никаких реальных, существенных изменений в азербайджано-иранских отношениях после этого визита не ожидается, по той простой причине, что и без него эти отношения обречены на ухудшение. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 564
Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru