Четверг, 28.03.2024, 23:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 14 » Смотрите: боятся!
Смотрите: боятся!
00:15

Analitika.at.ua. С назначением Мэтью Брайзы на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Соединенных Штатов в Азербайджане борьба азербайджанской оппозиции обрела новые, более радикальные, черты, но это к слову о том, что попытки цветных революций на постсоветском Южном Кавказе отнюдь не свернуты, а, напротив, вполне актуальны и реализуются по мере сил и возможностей, натыкаясь время от времени на занятные метаморфозы. К примеру, что, скажите на милость, вынудило одну из газет левоновского агитпропа вдруг резко выпасть из общего контекста (армянская оппозиция всегда была и остается прозападной) и покатить бочку на Чрезвычайного и Полномочного Посла США в Армении Мари Йованович, обвинив ее во всех мыслимых и немыслимых грехах?

 

ПОСЛЕ УПОМЯНУТЫХ НАПАДОК ОКОЛОПОЛИТИЧЕСКАЯ ПУБЛИКА ожидала как минимум иска в суд по поводу оскорбления чести и достоинства высокой дипломатической особы, ведь, оскорбив миловидную востроносую Мари, газета по существу нанесла оскорбление супердержаве, которую Йованович в нашей стране в данный момент представляет. Но резонанса не последовало: то ли в посольстве газет не читают, то ли переводчики Мари Йованович опускают при переводе с армянского местные идиоматические выражения, то ли посол не страдает обидчивостью, то ли ей совершенно наплевать, что именно написала о ней отдельно взятая газета аборигенов, которая к тому же не на балансе ее посольства...

 

Причин может быть много, но все же, согласитесь, что-то тут не так. Обычно оппозиционная пресса с иностранными посольствами дружит. Может, отдельно взятой газете померещилось, что Йованович взяла под свою опеку Раффи Ованнисяна и намерена помочь его партии получить места в следующем составе парламента?

 

Пока левоновский агитпроп пытается доказать, что никаких сепаратных переговоров между Тер-Петросяном и властью не существует, другая газета, которую отличает не только откровенно пролевоновская, но и не менее откровенно проамериканская ориентация, в последнее время из кожи вон лезет, чтобы посредством самых прозрачных намеков довести до своей аудитории, под чьим именно патронажем возможны переговоры между конгрессом и властью. Намеки не оставляют сомнений в том, что инициатива "возможного и предполагаемого" диалога власть - конгресс приписывается американцам, вследствие чего в политических аутсайдерах якобы уже загодя оказался второй президент РА Роберт Кочарян, с именем которого оппозиция однозначно увязывает пророссийскую ориентацию Армении. Те, кто, в отличие от редактора неупомянутого проамериканского издания, не вчера начал издавать газету, помнят, сколько раз по ходу своей президентской деятельности Кочаряна упрекали в прозападной ориентации и тесных связях с заокеанскими политическими кругами, но это к слову о том, как непостоянны политические оценки с видом на сиюминутные интересы и страхи, из которых для левоновского конгресса самым непреодолимым и непреходящим является страх перед персоной Роберта Кочаряна. Вот тут как раз никаких метаморфоз, все предельно ясно...

 

ПО-ВИДИМОМУ, НАБЛЮДАЯ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ СВОЕГО АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО КОЛЛЕГИ по дестабилизации обстановки в соседней стране, Мари Йованович испытывает чувство острой зависти, а потому проамериканский агитпроп активно тиражирует намеки на то, что и в Армении внутриполитические процессы носят ярко выраженный оттенок американского влияния. А никто и не спорит! Особенно со ссылкой на то обстоятельство, что недавно Армению посетил бывший советник Тер-Петросяна по вопросам внешней политики Жирайр Липаритян. Все, кто знаком с его деятельностью в последние годы, знают, что просто так этот господин Армению не посещает.

 

Еще одним ярким образчиком упомянутого влияния стало интервью секретаря Совбеза и лидера "Оринац еркир" Артура Багдасаряна американской радиостанции "Свобода": за два дня до митинга конгресса этот высокопоставленный господин не исключил публично, что правящая коалиция пойдет на выборы единым списком, а это, по мнению ряда аналитиков, еще более ослабит влияние на политические процессы партии "Баргавач Айастан", которая позиционирует себя как пророссийская политическая сила. Или кто-то скажет, что выступление Багдасаряна за два дня до митинга случайность? Так что посол Йованович вполне может записать в свой актив явные тенденции вестернизации внутриполитических процессов в Армении с видом на предстоящие парламентские выборы, в результате которых сократится влияние пророссийской партии (в случае единого предвыборного списка) и возрастет влияние сил ярко выраженной заокеанской ориентации.

 

Щенячий восторг неупомянутого (зачем упоминать, и так все знают, о чем речь) проамериканского издания по поводу собственных прогнозов - а-ля "если власть и конгресс решают поделить поле и играть вдвоем, то у Роберта Кочаряна не остается шансов для маневра" - выпячивает в свете текущих событий только один вопрос: если у них все так хорошо, то почему они опять боятся Кочаряна, причем непонятно, кто больше - левоновский агитпроп или левоновско-американский? Последний даже не стесняется истерических интонаций, когда пугает своих читателей тем, что если власть и конгресс затянут переговоры или им какое-то время не удастся прийти к единому знаменателю, то этим может воспользоваться второй президент. Марина МКРТЧЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 777
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru