Четверг, 25.04.2024, 11:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 3 » Сопредседатели в Карабах: Посредники согласились с полноправным участием НКР в переговорах
Сопредседатели в Карабах: Посредники согласились с полноправным участием НКР в переговорах
14:32

Analitika.at.ua. Послы стран — сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Роберт Брадтке (США) и Бернар Фасье (Франция), а также личный представитель председателя ОБСЕ Анджей Каспршик вчера посетили Степанакерт.

В столице НКР состоялась их встреча с президентом Арцаха Бако Саакяном и министром иностранных дел Георгием Петросяном. Обсуждались вопросы, касающиеся нынешнего этапа миротворческого процесса и последних тенденций в ходе урегулирования. Президент Саакян подчеркнул, что деструктивные шаги Баку являются самым большим препятствием для нахождения мирного решения противостояния. В этой связи он отметил, что последние случаи нарушения режима прекращения огня не получили соответствующей оценки со стороны международного сообщества, что еще более ужесточает позицию Азербайджана. Саакян вновь подчеркнул, что независимость и безопасность Арцаха не подлежат торгу и любая попытка вернуть прошлое чревата непредсказуемыми последствиями. При всем том была в очередной раз продекларирована приверженность Степанакерта мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Отмечалось, что любые попытки искажения и изменения формата окажут лишь отрицательное воздействие на переговорный процесс. В этой связи Бако Саакян подчеркнул необходимость восстановления полноценного формата переговоров с полноценным участием в них Арцаха. Сопредседатели согласились с подобным подходом, подчеркнув, что это лишь вопрос времени. Обе стороны отметили, что силовой вариант урегулирования конфликта абсолютно неприемлем, сообщило главное информационное управление аппарата президента НКР. Как заявил Игорь Попов, "мы обсудили вопросы, которые были рассмотрены во время встречи трех президентов в Санкт-Петербурге 17 июня... У президентов есть понимание, которое было изложено как в Аквиле, так и сейчас, что вопрос статуса Нагорного Карабаха должен решаться демократическим путем, на основе народного волеизъявления. Как это будет, еще предстоит обсудить”.

Сегодня состоится встреча сопредседателей с президентом РА Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Завтра миротворцы вылетят в Баку. Но произойдет это не раньше, чем они встретятся с прибывающей к нам госсекретарем США Хиллари Клинтон.

 

Армен Ханбабян

Источник: Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 501
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru