Пятница, 26.04.2024, 10:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 7 » Советник президента НКР: Переговоры с Азербайджаном должен вести только Карабах
Советник президента НКР: Переговоры с Азербайджаном должен вести только Карабах
14:14

Analitika.at.ua. ARMENIA Today представляет интервью с экс-заместителем министра обороны Нагорно-Карабахской Республики, советником президента НКР, генерал-майором Виталием Баласаняном.

 

Азербайджан не отказывается от переговоров, но и не прекращает угрожать войной - все время шантажирует Армению и Нагорный Карабах. С чем, на Ваш взгляд, связана такая тактика?

 

Для начала скажу, что если власти Азербайджана делают милитаристические заявления, то это в первую очередь делается для того чтобы не потерять власть у себя в стране. Все те в Азербайджане, кто приходили к власти и хотели сохранить ее во что бы то не стало, прибегали или к военным действиям против Нагорного Карабаха, или к шантажу.

 

Если вернуться в 90-е годы, и вспомнить руководителей Азербайджана, начиная с Аяза Муталибова, и всех последующих деятелей, то все они прибегали к подобной тактике. Вспомним Народный фронт Азербайджана и его председателя Абульфаза Эльчибея, вставшего во главе руководства Азербайджана посредством развязывания войны. Ту же политику продолжил Алиев старший: его военный переворот был осуществлен манипуляциями по теме войны. То же самое, продолжает делать Алиев-младший.

 

Угрозы Ильхама Алиева преследует и другую цель –  представить мировому сообществу, что военный бюджет его страны увеличился в несколько раз, и, соответственно, увеличились возможности военного решения. Так же, эти угрозы, в некотором смысле, предназначены для тех держав, которые имеют некую экономическую заинтересованность в регионе. Азербайджан надеется внушить им, что «неминуемая» война поставит под сомнение все их проекты, которые реализуются на этой территории. Тем самым, Азербайджан надеется руками этих стран заполучить Карабах.

 

Некоторым державам  на руку  агрессивные заявления Азербайджана, потому, что это дает им повод активнее вмешиваться в дела южнокавказского региона. Скажем, Турция, которая пытается использовать шантаж Азербайджана для того, чтобы ослабить позиции Армении в процессе налаживания отношений с последней. Турция надеется, что Армения поддастся натиску разговоров о семимиллионном населении Азербайджан, о военном бюджете, о нефти и газе. Но я уверен, что военный шантаж Азербайджана ни к чему не приведет.

 

Другой вопрос: как мировое сообщество воспринимает такие заявления? Думаю, что им также на руку постоянные заявления о войне со стороны Азербайджана. Вся причина в том, что при разработке Мадридских принципов, посредники не соизволили спросить мнение народа Карабаха и его руководителей. Сейчас же им нужен дополнительный механизм принуждения Карабаха и Армении уступкам. Посредники не желают вникнуть в суть конфликта. Самая главная проблема в том, что до сегодняшнего дня не дана должная оценка военным действиям в Карабахе. В мировой истории нет такого случая,  чтобы мировое сообщество не выступало бы с должной оценкой действий того государства, которое начала войну.

 

В конечном итоге, все получали  соответствующею оценку, и те страны, которые нарушали мир, были привлечены к ответу. Мы не раз призывали сопредседателей, дать соответствующую оценку карабахской войне. Результатов нет – под этим кроется  очень большая политика. Ситуация показывает, что многим выгодно раскаленное состояние в регионе, из чего и исходят агрессивные заявления  Азербайджана.

 

Как Вы, в прошлом, замминистра обороны НКР, оцениваете боеспособность карабахской армии?

 

Наша армия оснащена и боеспособна. В случае нападения со стороны Азербайджана,  наши действия будут нести только оборонительный характер. Я считаю, что карабахская сторона не должна обращать внимание на шантаж Азербайджана. Еще в те времена, когда Нагорный Карабах  был в блокаде, весь мир увидел, что несмотря на малочисленность человеческих ресурсов и боевой техники, народ Карабаха, в состоянии объединиться и одержать победу. Войну, которую нам навязали, мы приняли. Более того, мы вышли из блокады и перешли в наступление, таким образом, освободив наши исторические земли, которые много лет были у нас отняты. На сегодня могу с уверенностью сказать,  что если Нагорно-Карабахская республика в начале карабахского движения не имела государственных институтов, то ныне, карабахский народ имеет все государственные  структуры, и у нас есть состоявшиеся армия, с соответствующими структурами и, с 16-летним боевым ресурсом.

 

Как Вы относитесь к тому, что Ереван представляет на переговорах интересы Нагорного Карабаха?

 

Я считаю,  что это упущения Нагорного Карабаха, и его прежнего руководства. Мое личное мнение, что Национальное собрание  Армении должно принять соответствующее решение или закон, а также  принять межгосударственное соглашение, где было бы указано, что на переговорах участвует НКР, а Армения выступает в роли гаранта безопасности Нагорного Карабаха. Сегодня Армения является членом ОДКБ, и имеет такие же права как Россия, которая в свое время приняла соответствующее решение по  отношению к Абхазии и Южной Осетии. И никакие международные нормы не нарушались. Повторюсь, что отстранение Нагорного Карабаха из переговоров – это ошибка прежнего руководства Армении и Нагорного Карабаха, и сегодня переговоры с Азербайджаном должна вести только Нагорная Карабахская Республика, как сторона конфликта.

 

Каким Вы видите будущее армяно-турецких отношений?

 

Вообще, в  политике, как и в жизни человека, в целом, случайностей не бывает. Конечно, с соседями надо иметь стабильные отношения – нельзя веками оставаться врагами. Но, тем не менее, мы должны помнить, что этот сосед когда-то совершил ошибки – Геноцид армян, целенаправленное  уничтожение Западной Армении. Потому, прежде чем наладить отношение с Турцией,  необходимо, прежде всего, потребовать у нее ответа за все деяния против армянского народа.

 

Что касается открытия армяно-турецкой границы, то, по моему мнению, как токовой не существует. На самом деле речь идет о дороге, которая ведет из Армении в Турцию. Это турецкая дипломатия превратила ее в так называемую границу. Мы должны говорить не о границе, а об отрезке дороги. Так же надо отметить, что граница между Арменией и Турцией – это результат договоренности между СССР и Турцией, которая охраняется российскими пограничниками. А Россия не однократно заявляла, что является  прямым наследником Советского Союза.

 

Так же я думаю, что в ближайшее время армяно-турецкая граница вряд ли будет открыта, потому, что этот вопрос основан на «горячих углях». Турецкое руководство неустанно заявляет, что граница откроется лишь в том случае, если будет выявлена истинная причина, из-за которой граница была закрыта. А мы все хорошо знаем, что граница закрылась со стороны Турции, в ответ  на освобождение Карвачара. Так же, Турция требует, чтобы Армения уступила освобожденные территории Азербайджану. Эти требования, далеки от логики. Ни руководство Армении, ни руководство Нагорного Карабаха, да и  армянский народ, не пойдут на такой шаг.

 

Вы беспартийный, но на выборах в парламент НКР состоите в списках партии АРФ «Дашнакцутюн». Почему, именно этой партии Вы отдали приоритет?

 

На парламентских выборах 2005 года, я выдвигался от блока «Движение -88» АРФ «Дашнакцутюн». Я был одним из руководителей «Движение-88». В 2007 году, во время президентских выборов, все партии Нагорного Карабаха, в том числе и «Движение 88»,  объединились в единый союз и поддержали кандидатуру Бако Саакяна. И это было правильное решение, потому, что Нагорно-Карабахская Республика, не должна иметь разрозненный и разъединенный народ. Независимо от обстоятельств, у нашего народа должна быть единственная цель, и в первую очередь, безопасность народа Нагорного Карабаха. Программа Бако Саакяна придерживалась такой же цели, и потому, мы поддержали его.

 

Но отмечу, что до выборов в 2005 году, и после, я не представлял оппозиционную силу. В настоящее время, я являюсь советником президента НКР, но это не значит, что я полностью согласен со всеми  программами и работами. Если данная программа не отвечает  интересам армянского народа и делу его развития, то я выражаю свое  отношение.

 

Что касается того, почему именно партии «Дашнакцутюн» отдано предпочтение, то дело в том, что эта партия, в первую очередь, - народная партия. Во все времена, начиная с начала прошлого века, и в 1988 году, когда началось карабахское освободительное  движение, «Дашнакцутюн» выступила и поддержала нас. Эта партия  помогла нам не только оружием и боеприпасами, но и поддержала человеческими ресурсами. Являясь во время карабахской войны командиром полка Аскеранского района, я видел идейность дашнакского бойца и его храбрость. Кроме того, у нас сформировались воинские подразделения, которые состояли из членов партии «Дашнакцутюн». Эти подразделения внесли огромную лепту в освободительную борьбу и защиту нашей Родины.

 

Относительно остальных партий, которые участвуют на выборах, я конкретно ничего сказать не могу, потому, что это недавно созданные партии, и им предстоит пройти долгий путь. Придет время, и может быть, эти партии еще  проявят необходимую  ответственность. Взять ответственность не так легко, но партия «Дашнакцутюн» неоднократно показывала, что она в состоянии выступать с принципиальными заявлениями, и отвечать за сказанное. К примеру,  недавнее заявление «Дашнакцутюн», что все территории Нагорного Карабаха  защищены Конституцией НКР, и те кто посягнет на них, то значить не признает нашу Конституцию. А главный лозунг АРФ «Дашнакцутюн» - ни пяди земли врагу – мне близок, и потому я участвую на выборах именно с этой партией. Я уверен, что принял правильное решение.

 

Какие Вы предпримите шаги по вопросам безопасности Нагорного Карабаха, став депутатом парламента 5-ого созыва?

 

Работая в действующем парламенте, наша группа неоднократно представляла на рассмотрение законопроекты по стратегическим вопросам, где в первую очередь  предлагалось выработать некую концепцию по вопросам безопасности, а также, социальным, образовательным, и т.д. Необходимо, чтобы такой законопроект был утвержден Национальным Собранием, которая станет для НКР одним из главных документов. Поэтому, став депутатом будущего парламента, моя работа в этом направление будет продолжена.

 

Источник: ARMENIA Today

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 601
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru