Четверг, 25.04.2024, 15:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 21 » Совсем уж не по мужски
Совсем уж не по мужски
09:42

Analitika.at.ua. В дни, предшествующие саммиту глав МИД стран ОБСЕ, руководитель внешнеполитического ведомства Азербайджана Эльмар Мамедъяров усиленно пытался создать впечатление, что в Алматы будет согласован график вывода армянских войск с "оккупированных территорий" Азербайджана.

 

Никакого "согласования графика", конечно, не произошло, и Мамедъяров, как настоящий политолог, сразу после встречи принялся объяснять, почему этого не случилось, возложив, как водится, всю вину на официальный Ереван. По словам Мамедъярова, именно глава МИД Армении не дал возможности принять совместное заявление министров иностранных дел Азербайджана, Армении и стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ, поскольку выразил несогласие по некоторым вопросам.

 

Заявив, что Армения не хочет продвижения в переговорах, Мамедъяров пожаловался: "...в ходе переговоров согласовываемые вопросы откладываются в сторону, переходят к другим вопросам, а после двух встреч мы вновь возвращаемся к тем же вопросам". "У меня сложилось мнение, что Армения не хочет продвижения в переговорах, возобновления стабильности. Хотя уверяют, что пытаются достичь продвижения. Армянская сторона выдвигает такие вопросы, как, например, статус Карабаха, хотя на данном этапе над этим вопросом работать невозможно. И сопредседатели, выдвигая свои принципы, предлагают решать вопросы поэтапно. Сначала необходимо решить самый трудный вопрос - оккупированные земли. Это создаст возможность построения каких-либо связей, контактов между двумя народами", - сказал Мамедъяров и отметил, что благородный Баку согласен на открытие всех коммуникаций в случае сдачи 5 районов.

 

"Вы знаете, что в Канаде на президентском уровне было принято заявление, в котором отражены 6 принципов урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Это выведение армянских войск из оккупированных районов, возвращение вынужденных переселенцев на родную землю, открытие дороги между Арменией и Нагорным Карабахом. Если на первом этапе Армения выведет свои войска, с этого дня все границы и дороги, коммуникации будут открыты. Это может быть и дорога через Лачин, и через Кельбаджар, Зангелан. Мы это принимаем и считаем, что если оккупированные азербайджанские земли будут возвращены, то мы готовы сотрудничать со своими соседями, обсуждать с ними какие-либо вопросы. Армения - соседняя нам страна и мы хотели бы строить нормальные отношения с соседями. К сожалению, вопрос не был решен и нельзя сказать, что был какой-либо прорыв", - сказал Мамедъяров и подытожил: "В этот раз не получилось, но необходимо быть терпеливым. И продолжать работу".

 

Откровения Мамедъярова, возможно, кому-то показались бы убедительными, если бы не совместное заявление глав делегаций стран - сопредседателей Минской группы ОБСЕ. В заявлении министр иностранных дел России Сергей Лавров, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер и заместитель госсекретаря США Джеймс Стайнберг напомнили сторонам об их обязательстве прийти к мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов, содержащихся в Хельсинкском Заключительном акте - в частности, воздержание от угрозы силой или ее применения, территориальная целостность государств, а также равные права и самоопределение народов.

 

Главы делегаций подтвердили, что элементы, сформулированные президентами России, Франции и США Дмитрием Медведевым, Николя Саркози и Бараком Обамой 10 июля 2009 года в итальянской Аквиле и повторенные 26 июня этого года в Маскоке, должны быть основой любого справедливого и прочного урегулирования конфликта. "Предлагаемые элементы представляют собой единое целое, и любая попытка выделить несколько элементов из них сделает невозможным достижение сбалансированного решения" - говорится в заявлении.

 

Руководители делегаций подчеркнули, что усилия, предпринимаемые сторонами конфликта, недостаточны для преодоления существующих разногласий, и выразили сожаление по поводу событий, которые усиливают напряженность в регионе, "в том числе серьезный вооруженный инцидент 18-19 июня 2010 года и эмоциональные публичные заявления". Главы делегаций призвали стороны пойти на дополнительные шаги, необходимые "для укрепления режима прекращения огня 1994 года и в целях создания более благоприятных условий для дальнейшего политического диалога и достижения договоренностей".

 

Легко заметить, что это заявление глав делегаций стран - сопредседателей Минской группы совсем не согласуется с утверждением Мамедъярова, что Ереван проявляет неконструктивность на переговорах. В частности, утверждение о том, что предлагаемые сторонам элементы урегулирования "представляют собой единое целое и любая попытка выделить несколько элементов из них сделает невозможным достижение сбалансированного решения", мягко говоря, не очень согласуется с постулатом Мамедъярова "армянская сторона выдвигает такие вопросы, как, например, статус Карабаха, хотя на данном этапе над этим вопросом работать невозможно". То есть, по Мамедъярову, согласование реализации принципа права на самоопределение нужно отложить на потом, а пока Баку готов говорить только о принципе территориальной целостности...

 

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил: "Если Азербайджан из всех трех принципов говорит только о территориальной целостности, то в действительности речь идет о трех принципах, азербайджанцы заявляют, что готовы работать на основе шести элементов урегулирования только после возвращения территорий, а в действительности они рассматривают только один принцип". "Страны - сопредседатели очень четко и открыто заявили, что это неконструктивный подход, здесь нельзя использовать дискриминацию принципов, нельзя демонстрировать выборочный подход. Все принципы должны быть сформулированы как единое целое и единое предложение", – отметил глава МИД Армении.

 

Глава МИД Армении обратил внимание на то положение заявления сопредседателей, где они выражают сожаление по поводу событий, которые усиливают напряженность в регионе, "в том числе серьезный вооруженный инцидент 18-19 июня 2010 года и эмоциональные публичные заявления", а также содержится призыв укрепить "режим прекращения огня от 1994 года".

 

Известно, что именно Азербайджан в течение последних лет отказывается от мер по укреплению режима прекращения огня, в частности, отказался от соглашения по отводу снайперов с линии противостояния и постоянно озвучивает угрозу возобновления военных действий. Еще один немаловажный момент заключается в том, что авторы заявления ссылаются на договор об установлении режима прекращения огня от 1994 года, который был подписан также Степанакертом.

 

"В заявлении также говорится о провокации, организованной азербайджанской стороной 18 июня, и о других действиях азербайджанской стороны", - сказал Эдвард Налбандян и резюмировал, что для всех должно быть очевидно, о ком именно идет речь, когда говорится о провокационных заявлениях, которые обостряют ситуацию.

 

Таким образом, из заявления сопредседателей становится очевидно: острая критичность заявления направлена Азербайджану, а глава МИД последнего просто привычно врет, обвиняя Ереван в неконструктивности.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 595
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru