Суббота, 20.04.2024, 14:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 24 » Создан прецедент
Создан прецедент
13:03

Analitika.at.ua. 17 февраля 2008 года албанские власти Косово в одностороннем порядке провозгласили независимость края от Сербии. За минувшие годы более 60 государств мира уже признали независимость Косово, однако ряд других государств не спешил с признанием из-за позиции официального Белграда, который независимость Косово признать отказался. Среди государств, которые до сих пор не признают независимость края, и два постоянных члена Совета Безопасности ООН - Россия и Китай.

 

И вот, чтобы пролить свет на проблему, Генеральная Ассамблея ООН обратилась к Международному суду в Гааге с запросом о том, насколько решение властей Косово о принятии Декларации о провозглашении независимости соответствует международному праву. 22 июля суд огласил свое заключение, согласно которому Декларация о независимости Косово международному праву не противоречит. Как заявил председатель суда Хисаши Овада, международное право "не запрещает провозглашать независимость". А официальный представитель США во время слушаний уточнил, что международное право не только не запрещает провозглашение независимости, но и не требует для этого разрешения от кого-то.

 

Согласно международному праву, вынесенный вердикт носит консультативный характер и, конечно, никак не обязывает к сиюминутному признанию независимости Косово, однако все понимают, что вердикт будет иметь серьезные политические последствия, причем не только для Косово.

 

Как отметил в интервью Общественному телевидению Армении заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян, вердикт Международного суда ООН является беспрецедентным в том плане, что авторитетная международная судебная инстанция наконец коснулась проблемы соотношения двух принципов международного права - самоопределения наций и территориальной целостности.

 

Напомним, что многие эксперты, вопреки здравой логике, до сих пор утверждали, что эти два принципа противоречат друг другу, а в Баку, вопреки периодическим пояснениям сопредседателей Минской группы, вообще придерживаются той позиции, что принцип территориальной целостности первичен, а право на самоопределение - нечто аморфное и вторичное, реализуемое исключительно в рамках территориальной целостности...

 

Теперь, как отмечает Шаварш Кочарян, международная судебная инстанция положила конец спорам и приняла решение, исходящее из Устава ООН. "Право наций на самоопределение является одной из целей ООН, а территориальная целостность - всего лишь принцип, направленный на достижение этой цели. Проблема не в том, какой принцип является главенствующим, а в том, что когда есть самоопределение, то территориальная целостность является вторичной. Решение Гаагского суда означает это", - подчеркнул Шаварш Кочарян.

 

"После этого очевидно, что все, о чем говорит Азербайджан, полностью противоречит международному праву. Международный суд в сущности сказал: "да, два албанских государства, Албания и Косово, получили независимость". После этого куда делись слова самых высокопоставленных чиновников Азербайджана о том, что, мол, армяне не могут самоопределяться дважды и иметь два государства?" - подчеркнул замглавы МИД Армении.

 

Отметим, что с подобной оценкой согласны и многие независимые эксперты, которые также отмечают (и отмечали), что прецедент Косово будет иметь очень важные последствия в плане решения проблемы НКР. Принципиально важно, что Международный суд ООН фактически решил спор "двух принципов" в пользу самоопределения наций, подчеркнув, что провозглашение независимости, с точки зрения международного права, никак не нуждается в согласии "центра". Подобная позиция Международного суда ООН - серьезный удар по дипломатическим позициям Азербайджана в переговорном процессе.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 543
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru