Суббота, 27.04.2024, 06:46
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 17 » Спасаясь от инфаркта
Спасаясь от инфаркта
15:31

Analitika.at.ua. Решение парламента Швеции о признание Геноцида армян в Османской империи повлекло за собой отзыв очередного турецкого посла. Напомним, что неделей ранее Анкара отозвала своего посла из Вашингтона после принятия комитетом по внешним сношениям Палаты представителей США резолюции о Геноциде. Позже премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкий посол будет находиться в "отозванном" состоянии до тех пор, пока не прояснится ситуация с дальнейшей судьбой резолюции.

 

По сообщениям турецких СМИ, Эрдоган намерен ждать до 24 апреля. Если до того резолюция не поступит в Палату представителей, а президент США Барак Обама воздержится от употребления термина "геноцид" в своем традиционном обращении к армянам США 24 апреля, то турецкий посол вернется в Вашингтон. Если же какой-то шаг вперед в процессе дальнейшего прохождения резолюции по политическим инстанциям США произойдет, то...

 

Полагаем, в этом случае посол Турции в США опять-таки вернется в Вашингтон, поскольку никакой пользы Турции от его "отозванного" состояния не будет. Многие эксперты в этой связи вспоминают ситуацию 2001 года, когда Геноцид армян был признан, причем на уровне закона, парламентом Франции. Тогда тоже в Турции подняли большой шум, отозвали своего посла из Парижа, заморозили некоторые контракты с французскими фирмами и так далее. Но продлилось сие противостояние недолго. Сегодня турецкий посол тихо-мирно сидит в своей парижской резиденции, а товарооборот между Францией и Турцией увеличился в разы... Можно даже заявить, что принятие резолюции о Геноциде армян расширило французско-турецкие связи.

 

И вот теперь Турция отозвала своего посла из Стокгольма. Однако, полагаем, возвращение его в столицу Швеции совсем не за горами, поскольку опять-таки особого смысла в его отозванном состояния нет. По-видимому, уже в самой Турции понимают смехотворность своих акций. Недаром президент Турции Абдулла Гюль выступил с заявлением, в котором призвал не придавать большого значения подобным резолюциям... Дескать, не стоят того резолюции о Геноциде.

 

Президент Гюль, конечно, неискренен. Если резолюции имеют так мало значения для Анкары, то почему обидчивый Эрдоган отменил свой визит в Швецию и почему Анкара в преддверии обсуждений в парламенте Швеции направила в эту страну свой очередной депутатский десант? Но понять неискренность Гюля можно. Ведь иначе можно и до инфаркта дойти, учитывая, что процесс осуждения Геноцида армян в Османской Турции еще далеко не завершился...

 

Если серьезно, возникает вопрос: есть ли у Анкары возможность снять процесс с повестки? Полагаем, нет. Но вот приостановить процесс, сделать его для Турции менее болезненным, полагаем, возможно. По крайней мере об этом Анкаре не раз намекали, а то и прямым текстом говорили представители официального Вашингтона, указывая на необходимость ратификации армяно-турецких протоколов без предусловий и в разумные сроки.

 

Однако Турции это не по душе. Разглагольствуя о своем желании видеть мир без границ, а регион - стабильным, Анкара официально заявляет о том, что границы с Арменией не будут открыты, пока ей не удастся подчинить Карабах Азербайджану. В этой связи полагаем, что турецкий политический цинизм сегодня вызывает серьезное раздражение. Ведь, подписывая в Цюрихе армяно-турецкие протоколы о нормализации двусторонних отношений, Анкара не говорила о том, что их ратификация возможна только после урегулирования нагорно-карабахского конфликта. С подобным заявлением, правда, намеревался выступить глава МИД Турции Давутоглу, но из-за протеста армянской стороны был вынужден воздержаться.

 

Только после подписания протоколов Анкара заявила о том, что не будет их ратифицировать до прогресса в карабахском урегулировании и таким образом публично заявила о себе как о ненадежном политическом партнере. И хотя сегодня вашингтонская администрация, стараясь не слишком обострять ситуацию, говорит о том, что против дальнейшего прохождения резолюции о Геноциде армян в Палате представителей, кажется, что Анкаре не стоит особо обольщаться. Процесс признания Геноцида будет продолжаться.

 

Будет, поскольку сегодняшние лидеры Анкары блокированием границ с Арменией, односторонней поддержкой Азербайджана в карабахском конфликте, фактическим отказом от своего обязательства ратифицировать протоколы в разумные сроки, наконец, своим активным противодействием признанию Геноцида делают все от себя зависящее, чтобы укрепить доводы армянской стороны о том, что признание Геноцида нужно не только во имя торжества исторической справедливости, но и в первую очередь во имя безопасного и цивилизованного будущего нашего региона.

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: Голос Армении

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 675
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru