Четверг, 18.04.2024, 20:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 19 » Спящие вулканы на Земле - справка
Спящие вулканы на Земле - справка
13:44

Analitika.at.ua. Огромное количество пепла, попавшего в атмосферу после извержения вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии, парализовало авиасообщение в большей части Европы.

 

РИА Новости приводит справочную информацию о спящих вулканах на Земле.

 

Вулкан, ни разу не извергавшийся за 10 000 лет, называют спящим. В таком состоянии вулкан может оставаться до 25 000 лет. Если и до этого он ни разу не извергался, его считают потухшим.

 

Гора Фудзи (Фудзияма) - спящий вулкан (по другим данным, действующий), чье последнее извержение произошло в 1707 году. Находится в 150 километрах к юго-западу от Токио и вместе с прилегающей зоной включен в состав национального парка Фудзи-Хаконе-Идзу.

 

Самая высокая гора Японии имеет идеальные конические очертания и служит объектом особого почетания японцев.

Эльбрус - спящий вулкан, лежащий к северу от Главного Кавказского Хребта, имеет две основные вершины высотой в 5621 м (восточная) и 5642 м (западная). Западная вершина Эльбруса является наивысшей точкой Европы. Вершины разделены седловиной ? 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 км.

 

По словам ученых, в последний раз Эльбрус извергался приблизительно 1700 лет назад (по некоторым данным в XII веке н.э.). Это извержение сопровождалось сходом мощных селевых потоков, пожаров, а следы пепла были найдены на расстоянии 300 километров от кратера.

 

Ученые попытались смоделировать возможные ситуации в случае извержения Эльбруса, и данные оказались неутешительны, особенно если учесть, что при последнем извержении он "запускал" мощные вулканические "бомбы" на 700 километров и они оказывались в окрестностях современной Астрахани. Стоит лишь взглянуть на карту, оценить расстояние, и становится понятно, какая сила таится в этом исполине. Если произойдет извержение, то раскаленная до нескольких тысяч градусов магма начнет плавить тысячелетние ледники, и селевые потоки уничтожат живописные районы Приэльбрусья.

 

Резкий подъем уровня кавказских рек, таких как Баксан, Малка, Кубань, Терек, Подкумок, Кума, вызовет небывалые наводнения. Тонны извергающегося пепла покроют под собой огромные территории. По некоторым данным, раскаленная магма может достигнуть даже Черноморского побережья Кавказа.

 

Спящие супервулканы на Земле - это вулканы Лонг-Велли в Калифорнии, Тоба на острове Суматра, Таупо в Новой Зеландии, Йеллоустонский и Камчатский супервулкан.

 

Открытая кальдера Камчатского супервулкана представляет собой гигантский овал протяженностью около 35 километров. Кальдера начинается в верховьях реки Паратунка и заканчивается за Банными термальными источниками. Ученые считают, что эти источники, в частности, подогреваются теплом древнего супервулкана. Последний раз супервулкан извергался полтора миллиона лет назад. Считалось, что столь древних вулканических образований на Камчатке нет, так как она сейсмологически много моложе.

 

Последнее извержение супервулкана Тобо произошло 74 тысячи лет назад в районе нынешнего острова Суматра в Индонезии. После взрыва из-под земли со сверхзвуковой скоростью вырвался столб раскаленного газа и пепла, который почти мгновенно достиг края стратосферы ? отметки в 50 км. За трое суток на поверхность излилось более 2800 кубокилометров магмы: кое-где толща застывшей лавы ? в десятки метров. Когда купол вулкана обрушился внутрь, в воздух поднялись гигантские раскаленные облака пепла. Они двигались со скоростью почти 400 км в час, расплавляя на своем пути камни и выжигая все живое. После извержения на территории радиусом 300 км несколько недель падал бесцветный пепел. Солнца не было видно полгода. Температура на всей Земле снизилась на 15 градусов.

 

По мнению крупнейшего специалиста по супервулканам профессора Билла Мак Гуайера из научно-исследовательского центра "Бэнфилд Грейг Хазард" в Лондоне, супервулканы Йеллоустон и Тоба - это два места, за которыми нужно наблюдать в первую очередь.

 

На развалинах вулкана в Йеллоустоне американцы построили знаменитый на весь мир Йеллоустонский национальный парк. Здесь находятся самые грандиозные гейзерные поля в мире: 3 тысячи гейзеров и 10 тысяч горячих термальных и грязевых источников питаются теплом самого крупного вулкана на американском континенте, который в последний раз бушевал 642 тысячи лет назад.

 

Вплоть до 2004 года считалось, что подземный великан погружен в "летаргический" сон, который закончится окончательным затуханием, но вулкан зашевелился: земная кора в некоторых местах начала приподниматься. Согласно данным глобальной навигационной спутниковой системы GPS, а также радарным измерениям спутников, грунт поднимается со скоростью 7 см в год, что более чем втрое превышает средние значения с 20-х годов прошлого века. Были отмечены и другие признаки геологической активности: появились новые мощные гейзеры с горячими потоками, а прежние высохли.

 

По мнению сейсмологов вулканической лаборатории "Йеллоустон", скорее всего основная движущая сила процесса поднятия земной коры - естественная циркуляция холодных и горячих слоев лавы. Вместе с тем, ученые не исключают скопления магмы, способного вызвать новое извержение. В настоящее время магма здесь залегает на глубине более 10 км. Область расплавленной горной породы, согласно оценкам, сопоставима по размерам с Лос-Анджелесом. По мнению Билла Мак Гуайера, возможность извержения супервулкана в 12 раз больше, чем падение метеорита.

 

Источник: Newsarmenia.ru

Категория: Наука | Просмотров: 3337
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru