Четверг, 25.04.2024, 19:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 25 » США будет давить на Турцию
США будет давить на Турцию
00:02

Analitika.at.ua. Вашингтон будет давить на Турцию заявлениями, высказываниями о Геноциде армян. Как сообщает собкор АрмИнфо в Степанакерте, об этом заявил доктор философских наук, политолог Александр Манасян.

 

«В парламенте Турции начался процесс обсуждения армяно-турецких отношений и конца этим обсуждениям не видно. Причем, подписавший армяно-турецкие протоколы министр иностранных дел Турции Давутоглу во время представления документа в парламенте отметил те пункты, которые, по его словам, однозначно в пользу Турции. При этот он заметил, что эти документы позволяют Турции принять активное участие в урегулировании карабахского конфликта, и что, подписав протоколы, Армения согласилась превратить в предмет обсуждений факт Геноцида. Однако в Баку беспокоятся. Там знают, что подписание этих протоколов является переломным моментом, как в деле налаживания армяно-турецких отношений, так и в вопросе отношений между Баку и Анкарой», - отметил политолог. По его словам, в Баку знают, что слова Анкары могут и вовсе не соответствовать делу, потому что за протоколами стоит не только Турция, но и Армения, и крупные державы. «Как гром среди ясного неба, из Вашингтона пришло известие о том, что в Конгресс представлен новый документ с требованием о признании Геноцида армян. Я не сомневаюсь, что Вашингтон будет давить на Турцию заявлениями, высказываниями о Геноциде, давая понять, что данный вопрос не снят с повестки и заставляя ее быстрее ратифицировать протоколы. В то же время, пока в парламенте Турции будут обсуждаться протоколы, Анкара, на мой взгляд, попытается повлиять с помощью своей пропагандистской машины как на восприятие темы Геноцида, так карабахского конфликта в Европе и мире в целом», - сказал Александр Манасян, отметив, что Турция фактически попытается сыграть одну из ведущих ролей в карабахском урегулировании», - заявил политолог.

По его мнению, такую же цель Турция преследует в вопросе Геноцида. Ожидается целый ряд угроз в адрес Европы и США со стороны Анкары, цель которых содрать у них максимальное взамен подписания этих документов. «Я считаю, что Турция растянет этот процесс надолго, вплоть до 24 апреля 2010 года, чтобы превратить факт, аргумент подписания протоколов в средство давления на США с тем, чтобы там не говорили о Геноциде. Этого может и не произойти, если Европа и США будут сильно давить на турецкую сторону, отрезвляя Анкару и объясняя, что документы следует подписать в разумные сроки», - сказал политолог. При этом он отметил, что очень важно, что скажет Баку: «Мы должны следить также за поведением Баку. Какое давление попытается он оказать, будет ли это игрой, согласно заранее обговоренному сценарию, или же Азербайджан, действительно, решит испортить свои отношения с Турцией, исходя из того, что «брат» предал его? В любом случае, мы все является свидетелями интересного, беспрецедентного по своему содержанию, тенденциям развития и, конечно, последствиями этапа как армяно-турецких, так и азербайджано-турецких отношений», - отметил Александр Манасян.

 

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 752
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru