Пятница, 26.04.2024, 09:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Февраль » 4 » США инспектируют Южный Кавказ
США инспектируют Южный Кавказ
00:04

Analitika.at.ua. Вашингтон напомнил Еревану об угрозе карабахской войны.

 

Первый замгоссекретаря США Джеймс Стaйнберг посетит Армению и Грузию 4–5 февраля. В программе визита – встречи с первыми лицами обоих государств, лидерами оппозиции. Из Тбилиси Стайнберг отбудет на Мюнхенскую конференцию по безопасности, в ходе которой проведет переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Турции Ахмедом Давутоглу. По некоторым данным, вслед за Стайнбергом в регион прибудет другой замгоссекретаря США Филипп Гордон.

 

Активность представителей Госдепа вызвана нарастающим напряжением на Южном Кавказе. Директор Национальной разведки США Денис Блэер на слушаниях в Сенате заявил, что из-за неурегулированности нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном может начаться новая война. В своем выступлении он коснулся и ситуации в Грузии. По его словам, попытки России усилить влияние на республики бывшего СССР, в частности – Грузию, способны подорвать отношения с Вашингтоном.

 

Это заявление было встречено в Тбилиси с оптимизмом. «Оно доказывает, что Грузия остается важным партнером США в противоположность участившимся разговорам о том, что Вашингтон теряет интерес к Тбилиси», – заявил «НГ» представитель правительства Грузии. По мнению видного тбилисского аналитика, заявление Блэера можно рассматривать как реакцию на недавнее заявление президента Грузии Михаила Саакашвили, в котором содержалась готовность предоставить территорию страны Соединенным Штатам для нанесения ударов по Афганистану. «Глава американской разведки дал понять, что своим стратегическим партнером на Южном Кавказе Вашингтон жертвовать не будет даже в угоду отношениям с Москвой», – сказал «НГ» собеседник. В этом же русле, по его словам, стоит рассматривать визиты американских госсекретарей.

 

В Ереване также заговорили о возможной войне с Азербайджаном – с берегов Каспия не прекращаются угрозы решить карабахскую проблему силой. Координатор Центрального офиса оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян заявил: «Военно-политическое равновесие смещается в пользу Азербайджана, и возрастает вероятность решения вопроса военным путем». В происходящем оппозиционер обвинил власти Армении. По словам Зурабяна, инициативная политика президента Сержа Саргсяна привела к тому, что возросла роль Турции, давление со стороны сверхдержав на Армению не уменьшилось, а процесс урегулирования армяно-турецких отношений перешел в новый армяно-турецкий конфликт.

 

Как сказал «НГ» источник в Ереване, именно необходимостью понизить возрастающий градус вызваны визит Стайнберга в Армению и его последующие встречи в Мюнхене с Алиевым и Давутоглу. Накануне же Филипп Гордон, тоже собирающийся в регион, призвал Ереван и Анкару поторопиться с ратификацией «швейцарских протоколов». При этом он опять обозначил позицию США: необходимо дифференцировать армяно-азербайджанскую и армяно-турецкую проблемы.

 

Между тем турецкая газета Hurriyet сообщила, что 4 февраля в Швейцарию отправится советник МИД Турции Феридун Синироглу. В Берне он встретится со швейцарским коллегой Майклом Амбулом, который стоял у истоков секретных армяно-турецких переговоров. Издание пишет, что речь будет идти о «турецких протоколах», в которые, как считает Анкара, Ереван внес некие корректировки. Газета пишет, что следующим шагом Анкары станет командировка дипломатов в страны, сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ (США, Россию и Францию), для оказания давления на Ереван. Между тем армянская сторона продолжает настаивать на том, что претензии Турции несостоятельны, поскольку они касаются сопроводительной рекомендации Конституционного суда, который по армянскому законодательству выносит свое решение по любому международному соглашению, прежде чем оно поступает на ратификацию в парламент. Это разъяснение Анкару, очевидно, все еще не устраивает.

 

Руководитель ереванского Центра глобализации Степан Григорян рассматривает происходящее как звенья одной цепи. «В открытии армяно-турецкой границы заинтересованы все политические центры мира. Турция, с ее дипломатическим традициями, пытается вырвать из всеобщей заинтересованности максимум выгоды. Армения, действуя по своему законодательству, дала повод Анкаре поднять ажиотаж по поводу затягивания ратификации – турецкая сторона затевает новый торг, апеллируя к мировому сообществу из-за сопроводиловки Конституционного суда, в котором содержатся термины «геноцид», «Западная Армения». Налицо нарастающее давление Запада на Ереван – заявление Блэера о войне в Карабахе, и на Анкару – цикл передач по Euronews о нарушении прав человека, о курдской проблеме. Визит представителей Госдепа в регион связан с возникшей проблемой. Заодно его стоит рассматривать и в русле уточнения неких аспектов политики США на Южном Кавказе», – сказал «НГ» Григорян.

 

Юрий Симонян

Источник: Независимая газета

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 555
Календарь новостей
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru