Пятница, 26.04.2024, 11:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Январь » 17 » США отказались поставлять оружие Саакашвили
США отказались поставлять оружие Саакашвили
12:24

Analitika.at.ua. По данным российских СМИ, Михаил Саакашвили просил у Барака Обамы возобновить поставки оружия в Грузию, но Белый дом оставил эту просьбу без ответа.

 

Белый дом оставил без ответа просьбу грузинского президента Михаила Саакашвили о возобновлении поставок оружия в Грузию.

 

Как стало известно изданию "КоммерсантЪ", военная помощь стала ключевой темой на встрече Саакашвили с Бараком Обамой. Впрочем, пишет газета, в Вашингтоне побаиваются, что расширение военного сотрудничества с Грузией серьезно усложнит отношения с Россией.

 

Саакашвили посетил США на прошлой неделе с частным визитом для участия в траурных мероприятиях почтения памяти американского дипломата Ричарда Холбрука, который умер 14 декабря. После церемонии прощания состоялась его 25-минутная встреча с Обамой и вице-президентом США Джо Байденом.

 

Как сообщила пресс-служба Белого дома, стороны обсудили экономическое развитие Грузии, проблемы Кавказа и деятельность международных сил в Афганистане, "где храбрые грузины стоят бок о бок с американскими военнослужащими".

 

Согласно официальным сообщениям, единственным результатом беседы стала договоренность о проведении в будущем подобной встречи в расширенном формате. Грузинская сторона утверждает, что президенты обсуждали в основном развитие торгово-экономического сотрудничества.

 

Тем временем в Вашингтоне никто не скрывает, что в течение последних месяцев грузинская власть делала попытки возобновить полномасштабное военно-техническое сотрудничество с США, замороженное после российско-грузинского конфликта 2008 года.

 

В ноябре 2010 года на саммите НАТО в Лиссабоне Саакашвили потребовал от членов альянса предоставить Тбилиси необходимое вооружения для защиты от возможной российской агрессии, пообещав за это увеличить грузинский контингент в Ираке и Афганистане.

 

3 декабря просьбу президента поддержал посол США в Тбилиси Джон Басс, который заявил, что США не только намерены развивать военное сотрудничество с Грузией, но и уже "работают с минобороны и другими ведомствами страны над повышением обороноспособности Грузии".

 

По некоторой информации, в списке пожеланий, переданных грузинской властью Вашингтону, значатся ЗРК Patriot - 3, ПЗРК Stinger, а также ПТРК Javelin и Hellfire - 2.

 

После встречи Михаила Саакашвили с президентом США Пентагон опроверг сообщение о подготовке грузино-американского оружейного соглашения. "Любая информация о том, что США готовы продавать оружие Грузии через третьи страны, является обычной фальшивкой", - заверила представитель Пентагона Венди Снайдер.

 

Тем не менее и Белый дом, и Госдепартамент отказались отвечать на запрос журналистов о том, обсуждалось ли во время встречи президентов вопрос о возобновлении военно-технического сотрудничества.

 

В то же время источники, близкие к администрации США, подтвердили, что Михаил Саакашвили вручил Белому дому развернутый доклад, в котором грузинская сторона обосновала необходимость передачи Тбилиси средств противовоздушной и противотанковой обороны.

 

Эту информацию побочно подтверждает официальное сообщение о том, что президент США поручил Совбезу дать оценку вопросов, нарушенных грузинским президентом, и подготовить соответствующий доклад.

Категория: Новости | Просмотров: 642
Календарь новостей
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru