Пятница, 26.04.2024, 06:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 8 » США передали Израилю секретный документ
США передали Израилю секретный документ
00:04

Analitika.at.ua. Соединенные Штаты передали Израилю совершенно секретный документ о сотрудничестве между двумя странами в области ядерных технологий. Об этом сообщает информагентство «Мигньюс».

 

По данным информагентства, США «намерены продать Израилю материалы, используемые для производства электроэнергии, а также ядерные технологии и оборудование», несмотря на то, что Израиль не поставил свою подпись под Договором о нераспространении ядерного оружия.

 

Другие страны отказываются сотрудничать с Израилем в ядерной сфере именно потому, что он не присоединился к данному Договору о нераспространении. Кроме того, в последнее время Израиль испытывает все более широкое международное давление: от него требуют большей прозрачности в отношении ядерного арсенала еврейского государства.

 

Формально США и Израиль соблюдают статус-кво - Тель-Авив не признает и не отрицает наличие у себя ядерного оружия, а США на этом не настаивают. В последнее время стремление Обамы принять конвенцию о безъядерном Ближнем Востоке вынудило американского президента пойти на уступки Египту. В результате в ООН была принята резолюция, призывающая Израиль вступить в ДНЯО, и США ее не заблокировали. Однако на встрече Обамы с Нетаниягу американский президент подтвердил, что Израиль находится в уникальных условиях, и «США не будут настаивать, чтобы Израиль сделал нечто, идущее вразрез с требованиями безопасности».

 

Напомним, что в ходе встречи премьер-министра Биньямина Нетаниягу с президентом США Бараком Обамой, лидеры двух стран обсудили глобальные проблемы распространения ядерного оружия и необходимость укрепления системы нераспространения ядерного оружия.

 

Они также обсудили призывы к проведению конференции по безъядерному Ближнему Востоку. Этот вопрос хотят поднять на конференции 2010 года по пересмотру ряда положений Договора о нераспространении. Этот форум пройдет в Нью-Йорке, но Нетаниягу отказался принимать в нем участие, не желая выделять Израиль.

 

Обама проинформировал Нетаниягу о том, что будут одним из спонсоров предполагаемой конференции, Соединенные Штаты будут настаивать на самой широкой повестке дня будущего форума, включает вопросы региональной безопасности, контроля и соблюдения выполнения Договора, а также обсуждение всех видов оружия массового уничтожения.

 

Обама подчеркнул, что конференция состоится только в том случае, если все страны «заявят о своей готовности принять в ней участие». Он сказал, что усилия, направленные на выделение и изоляцию Израиля, делает перспективу проведения такой конференции маловероятной.

 

Лидеры двух стран согласились работать вместе, чтобы противостоять попытке устроить обструкцию Израилю на Генеральной конференции МАГАТЭ, запланированной на сентябрь 2010 года.

 

Обама подчеркнул, что США будут продолжать тесное сотрудничество с Израилем с целью обеспечить, чтобы инициативы в области контроля над вооружением и общая политика в регионе не ослабляли безопасности Израиля, а «поддерживали наши общие усилия по укреплению международного мира и стабильности».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 766
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru