Среда, 24.04.2024, 08:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 8 » США ужесточат правила выдачи виз
США ужесточат правила выдачи виз
13:56

Analitika.at.ua. Процедура выдачи разрешений на въезд в США будет пересмотрена с учетом террористической угрозы. Соответствующее распоряжение направил американским министерствам президент страны Барак Обама, сообщает РБК.

 

Кроме того, в 2010 году американские власти установят а аэропортах дополнительно 300 сканеров для просвечивания пассажиров в полный рост.

 

Напомним, 25 декабря 23-летнему гражданину Нигерии удалось пронести на борт самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт, взрывчатые вещества. Молодой человек, который, как оказалось, был связан с "Аль-Каидой", попытался привести взрывчатку в действие, но благодаря действиям пассажиров и экипажа теракт не удался. Нигериец получил ожоги и был арестован. Сейчас он находится в тюрьме, вчера ему предъявили официальные обвинения. Сегодня Федеральный суд США начинает слушания по его делу.

 

Президент США Барак Обама ранее заявил, что 25 декабря 2009 года система безопасности в США дала опасный сбой, который мог унести несколько сотен жизней. "У правительства США было достаточно информации для раскрытия этого заговора, но наше разведывательное сообщество не смогло свести воедино все имевшиеся детали", - сказал он.

 

Вместе с тем, накануне Обама заявил, что берет на себя ответственность за провал в работе американских служб безопасности. "Как верховный главнокомандующий я лично отвечаю за национальную безопасность", - указал Барак Обама.

 

Отметим, в связи с происшествием президент США потребовал устранить системные ошибки, из-за которых инцидент стал возможен. С 4 января для авиапассажиров, следующих в США, выборочно ввели ужесточенные правила предполетного досмотра.

 

После этого на авиалиниях и в аэропортах страны царит крайне нервозная обстановка. В минувшее воскресенье в аэропорту Ньюарка (штат Нью-Джерси) произошли массовые отмены и задержки рейсов, а также эвакуация терминала и отправка пассажиров на повторный досмотр. Поводом стало поведение неизвестного, который без досмотра проник в зону вылета. Как выяснилось, мужчина, очевидно, заблудился и перепутал вход с выходом.

 

А во вторник обнаружение подозрительного вещества в ручной клади спровоцировало закрытие аэропорта города Бейкерсфилд (штат Калифорния). На поверку вещество оказалось простым медом. Он находился в пластиковых бутылках, проверка которых по непонятной причине показала наличие частиц взрывчатого вещества - тринитротолуола.

 

Кроме того, 6 января пассажирский самолет, направлявшийся на Гавайи, вернулся в аэропорт города Портленд (штат Орегон). Причем в качестве эскорта борт до приземления сопровождали боевые истребители ВВС США F-15. Причиной очередного ЧП на воздушном транспорте стало поведение одного из пассажиров - он "делал замечания угрожающего характера и отказался положить куда требуется ручную кладь".

 

Источник: podrobnosti.ua

Категория: Новости | Просмотров: 559
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru