Четверг, 28.03.2024, 20:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Standard & Poor's предупредило о новой волне рецессии: Новый кризис придет на пять лет
Standard & Poor's предупредило о новой волне рецессии: Новый кризис придет на пять лет
17:16

Analitika.at.ua. Мировой экономике грозит новая волна кризиса. С таким предупреждением выступило международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P), которое опубликовало очередной доклад. Главными причиной возможной рецессии, как считают аналитики, являются проблемы в американской экономике и спад деловой активности в Еврозоне.

 

"Мы по-прежнему не ожидаем второй волны кризиса в прямом смысле этого слова как в целом в зоне евро, так, в частности, в Великобритании, однако мы признаем повышение рисков возникновения очередной рецессии в Западной Европе. В настоящее время мы прогнозируем, что вероятность новой рецессии в Западной Европе составляет 40%, хотя, согласно нашему основному прогнозу, мы по-прежнему ожидаем вялый и неравномерный рост в следующие пять лет", - цитирует доклад слова ведущего специалиста агентства по экономике Европы Жан-Мишеля Сиса

 

Новый спад на мировых рынках привел к тому, что S&P второй раз за пять недель понизил свой прогноз экономического роста в Европе. По мнению экспертов, рост ВВП еврозоны в будущем году составит 1,1%. Ранее прогнозировался рост в 1,5%. Серьезное влияние на экономику Евросоюза также оказывает пересмотр прогноза экономического роста в США, которые являются главным рынком сбыта стран ЕС.

 

Больше всего возможный кризис ударит по Португалии, Испания и Ирландия, однако проблемы ждут и стран-лидеров ЕС, говорится докладе. Главная причина - замедление темпов роста производства и сектора услуг во втором квартале, а также давление финансовых рынков на европейские банки.

 

Хотя аналитики S&P не ожидают спада в следующем году, полностью его возможность они не исключают. "Мы по-прежнему считаем, что устойчивый спрос на развивающихся рынках, высокий уровень потребительской уверенности на ключевых рынках Европы - во Франции и Германии, а также продолжение финансового стимулирования позволят избежать рецессии в следующем году. Тем не менее понижательные риски не стоит недооценивать. Они могут исходить от финансовых рынков, от повышения долгосрочных учетных ставок, а также от реального сектора, в частности от замедления роста на развивающихся рынках", - отмечает Жан-Мишель Сис.

 

Долговой кризис, поразивший Грецию, а вслед за ней дамокловым мечом нависший над Италией, Испанией и рядом других европейских стран, не впервые вынуждает аналитиков говорить о новых проблемах мировой экономики и неминуемом крахе единой европейской валюты, который может произойти уже в обозримом будущем.

 

Эксперты в один голос утверждают, что Европе грозит многолетнее падение экономики, а, возможно, и развал. Для того чтобы не допустить катастрофы, необходимо в кратчайшие сроки восстановить равновесие между политикой, экономикой и социальными потребностями, однако действенных инструментов для этого у стран, провалившихся в долговую яму, остается все меньше. РБК, Ytro.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 495
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru