Пятница, 29.03.2024, 16:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 24 » Станет ли прецедент практикой?
Станет ли прецедент практикой?
13:06

Analitika.at.ua. Решение Международного суда ООН в Гааге 22 июля стало главной новостью мировых СМИ. В нашем регионе весть из Гааги, естественно, была воспринята в контексте местных конфликтов: Ереван и Степанакерт приветствовали решение, в Баку царит в основном траурное молчание. Те азербайджанские наблюдатели, которые все же высказали мнение, не cкрывают опасений по поводу последствий прецедента.

 

Официальный комментарий МИД РА выразил замминистра Шаварш КОЧАРЯН. "Решение было действительно беспрецедентным в том смысле, что впервые Международный суд затронул проблему самоопределения народов и территориальной целостности, и их соотношения, приняв именно то решение, которое исходит из Устава ООН", - сказал он, особо отметив, что это решение делает несостоятельными утверждения азербайджанской стороны о том, что, дескать, армянский народ не может самоопределиться два раза и иметь два государства.

 

ТОЧКУ ЗРЕНИЯ ПРАВЯЩЕЙ ПАРТИИ ОЗВУЧИЛ ЕЕ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ЭДУАРД ШАРМАЗАНОВ. "Решение суда положительно отразится на международном признании независимости НКР", - отметил он, подчеркнув, что решение суда ООН - показатель того, что право народов на самоопределение постепенно преобладает над принципом территориальной целостности. Практически все армянские наблюдатели единодушны в вопросе о создании положительного прецедента, учитывая вместе с тем разницу в специфике вопросов Косово и Арцаха. По словам председателя Армянской федерации Европы (EAFJD) Хильды ЧОБОЯН, согласно международному праву, народы могут реализовать право на самоопределение в том случае, если они подверглись дискриминации со стороны другого государства. "В случае с Карабахом так и произошло. Больше 70 лет Азербайджан вел дискриминационную политику в отношении армян Карабаха", - отметила она. В свою очередь руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан ГРИГОРЯН считает, что Гаагский суд уже косвенно признал независимость Нагорного Карабаха. "Атмосфера меняется, ситуация меняется - все меняется. Результаты этого решения окажутся решающими в урегулировании нагорно-карабахского конфликта в нашу пользу", - отметил он.

 

В Республике Арцах решение суда ООН вызвало понятное воодушевление. Однако, судя по комментариям политиков, в эйфорию здесь впадать не собираются, осознавая разницу политической конъюнктуры в ситуации вокруг Косово и НКР. "Решение суда ООН дает право Республике Арцах также обратиться в Гаагский суд с требованием о признании независимости НКР, - считает председатель комиссии по внешним отношениям парламента НКР Ваграм АТАНЕСЯН. - Вердикт суда является прецедентом в международной практике. Впервые международная судебная инстанция поставила право народов на самоопределение выше принципа территориальной целостности. Это четкий сигнал Азербайджану". Одновременно он подчеркнул, что армянская дипломатия в своих дальнейших действиях должна использовать этот положительный импульс и отстаивать права армянской стороны с более прочных позиций. Директор Центра гражданских инициатив НКР Альберт ВОСКАНЯН надеется, что консультативное заключение Международного суда ООН в Гааге по Косово станет прецедентом цивилизованного решения споров и бесперспективности силовых решений. А лидер партии "Социальная справедливость" Карен ОГАНДЖАНЯН отметил, что, не имея обязательной силы, решение тем не менее не подлежит оспариванию с моральной и юридической точек зрения.

 

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ АЗЕРБАЙДЖАНА, СМИ ЭТОЙ СТРАНЫ ДОЛГО ХРАНИЛИ ГРОБОВОЕ МОЛЧАНИЕ. Официального комментария - по крайней мере по состоянию на вторую половину дня 24 июля - не было. Те эксперты, которые высказались, делали упор на политическую сторону вопроса. Так, Зардушт АЛИЗАДЕ в интервью news.am заявил, что "полагаться на это решение как на правовое не следует: "У каждого суда есть свой хозяин. Невозможно было представить, чтобы Гаагский суд признал несоответствующим международному праву действия своих непосредственных хозяев, преимущественно США". Относительно возможности аналогичного решения по НКР Ализаде ответил, что проблема нагорно-карабахского конфликта на самом деле не правовая, а политическая. "Если говорить об абстрактном международном праве, то его как такового нет, есть политика, под которую подстраивается "право". Карабахская проблема решится в зависимости от той или иной политической конъюнктуры", - считает бакинский политик.

 

Его коллега Парвин ДАРАБАДИ напуган и не скрывает этого: " Это достаточно опасный прецедент, и государства, которые находятся под угрозой потери территориальной целостности, должны задуматься и принять адекватные меры, чтобы их не постигла столь печальная участь, которая постигла Сербию", - подчеркнул он в интервью газете "Эхо". И назвал три варианта развития сценария карабахской проблемы, "первым из которых является соглашение по разумному компромиссу, к которому Азербайджан готов. Второй вариант - это "похабный" мир, к которому Азербайджан не готов и вряд ли будет готов. И третий вариант - "танки вперед!", к которому Азербайджан должен быть всегда готов". Политолог Расим АГАЕВ также считает новость из Гааги плохой: "Прецедент, как известно, довлеет над последующими решениями и служит достаточным основанием для принятия аналогичного решения по аналогичным проблемам".

 

МЕЖДУ ТЕМ МИРОВАЯ ПЕЧАТЬ УЖЕ НАМЕКАЕТ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КОСОВСКОГО ПРЕЦЕДЕНТА в контексте непризнанных государств. Так, влиятельная английская газета "Гардиан" пишет, что хотя "решение суда не будет иметь обязательной законной силы, но предполагается, что оно будет иметь важное влияние на Косово и другие де-факто государства, а также территории, которые могут отделиться в будущем. И отмечает, что после этого признания независимости могут потребовать такие территории, как Нагорный Карабах, Северный Кипр, Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье.

 

Нет сомнения, что решение Гаагского суда еще долго будет вызывать самые противоречивые комментарии и дебаты. Точно так же совсем неоднозначны его последствия как для самого Косово и Сербии, так и для непризнанных государств, надеющихся, что прецедент может стать практикой в мировом праве и политике. В этом смысле хотелось бы предостеречь армянскую сторону от возможной эйфории. Трудно не согласиться с Ваграмом Атанесяном, который призвал армянскую дипломатию к более активной работе в направлении признания НКР. Добавим к этому необходимость тщательного изучения самой процедуры обращения в Гаагский суд по поводу законности признания Косово. Только с учетом всех обстоятельств этой процедуры, изучив и взвесив все обстоятельства, связанные со спецификой арцахского вопроса, и подготовив всесторонне обоснованную политико-правовую папку, можно думать о начале аналогичного процесса по признанию законности провозглашения независимости Арцаха.

 

Вовсе не случайно Азербайджан, как и ранее всячески избегает правового рассмотрения проблемы, отлично осознавая уязвимость собственной позиции. Карабахская правовая папка, в случае принятия решения об обращении в какую-либо юридическую инстанцию, должна быть поистине безупречной - тем более на фоне сложившихся в регионе политических реалий.

 

Марина ГРИГОРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 529
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru