Четверг, 28.03.2024, 11:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 4 » Станет ли турок генсеком ОБСЕ?
Станет ли турок генсеком ОБСЕ?
15:18

Analitika.at.ua. Абдулла Гюль выдвинул своего соотечественника на пост главы организации, ответственной за урегулирование карабахского конфликта.

 

Президент Турции официально выдвинул представителя своей страны Эрсина Эрчина на пост генерального секретаря Организации безопасности и сотрудничества в Европе. На пресс–конференции, состоявшейся в ходе саммита в Астане, Абдулла Гюль заявил, что Эрчин имеет богатый опыт дипломатической службы и, несомненно, справится с обязанностями главы ОБСЕ. Если выдвинутая Гюлем кандидатура удостоится одобрения европейских лидеров, ОБСЕ станет четвертой по счету международной организацией, которую возглавляют представители Турции. Чем для нас грозит перспектива избрания турка руководителем структуры, ответственной за урегулирование карабахского конфликта?

 

Эрсин Эрчин с мая 2009 года возглавляет дипломатическую миссию Турции в Бразилии. Обязанности чрезвычайного и полномочного посла в этой латиноамериканской стране он, как ни странно, совмещает с функциями советника президента Турции по вопросам европейской безопасности. Казалось бы, где Европа, где Бразилия... Впрочем, "многофункциональность” 55–летнего дипломата была заметна и прежде. Поступив на работу в МИД в 1982 году, Эрчин успел послужить в самых разных отделах этого ведомства. Ведал экономическими связями, отвечал за международную безопасность, координировал военное партнерство, планировал программы разоружения. Был также послом в Судане и Сирии. Но успешнее всего складывалась его карьера в руководящих органах международных структур. С 2001 по 2004 годы Эрчин был заместителем постоянного представителя Турции в ОБСЕ, затем возглавлял представительства своей страны в ООН и при Организации экономического сотрудничества и развития.

Выборы главы ОБСЕ состоятся, по–видимому, в начале января. О том, кто может быть соперником Эрсина Эрчина в борьбе за этот пост, ничего пока не известно. Генерального секретаря будет выбирать Совет министров на трехгодичный срок с правом продления функций еще на один срок. Именно так было с нынешним генсеком французом Марком Переном де Бришамбо, срок полномочий которого скоро истечет. Шансы Эрчина возглавить ОБСЕ пока еще трудно оценивать. В отличие от голосования по выборам действующего председателя ОБСЕ решения по избранию генсека принимаются не консенсусом, а большинством голосов. Турецкая газета "Заман” утверждает, что благодаря грамотной кулуарно–дипломатической работе его кандидатуру уже готовы поддержать не меньше 30 из 56 стран – членов организации. Но эти сведения не выглядят особо достоверными. Кандидатуру генсека обычно выдвигает действующий председатель после совещания с членами Руководящего совета.

По имеющимся сведениям, действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев, действительно собирается выдвинуть кандидатуру Эрсина Эрчина. Этот вопрос позавчера обсуждали в Астане президенты Абдулла Гюль и Нурсултан Назарбаев. Кстати, примечательно, что именно в день открытия астанинского саммита скандально известный сайт WikiLeaks опубликовал новые разоблачения, касающиеся связей главы Казахстана с Турцией и провластными турецкими олигархами. Из переписки американских дипломатов следует, что у Нурсултана Абишевича есть шикарный особняк на берегу Средиземного моря в Анталии, который он получил в подарок от турецких друзей. Как знать – может, именно этим щедрым подарком продиктовано стремление казахстанского лидера угодить Анкаре...

ОБСЕ далеко не единственная международная структура, штурвалом которой собирается завладеть Турция. Анкара давно и целенаправленно проталкивает своих людей в руководящие органы самых влиятельных организаций. Член правления правящей в Турции Партии справедливости и развития Мевлют Чавушоглу, как известно, возглавляет Парламентскую ассамблею Совета Европы. Его соотечественник и сопартиец Экмеледдин Ихсаноглу является генеральным секретарем Организация Исламской конференции. Турецкий посол Рауф Энгин Сойсал не так давно был назначен специальным посланником генсека ООН по оказанию помощи Пакистану. В прошлом году Турция на два года заняла место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН и дважды за это время председательствовала в Совбезе. Анкара сейчас председательствует в СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) и временно руководит Комитетом министров Совета Европы. Турки настойчиво добиваются поста главы Организации Объединенных Наций. В ходе прошлых выборов генсека ООН на эту роль претендовал бывший министр финансов Турции, глава Программы развития (UNDP) Кемаль Дервиш. Вначале его считали фаворитом. Но до "финишной прямой” он так и не дошел, заметно уступив корейцу Пан Ги Муну. В Анкаре в связи с этим горевали не долго. Представитель Организации Исламской конференции посол Мехмет Кальйонджу не так давно предложил выдвинуть на пост генерального секретаря ООН президента Абдуллу Гюля. Эта инициатива, по–видимому, будет обсуждена уже на ближайшем саммите ОИК.

 

Есть немало доказательств тому, что турецкие дипломаты, заняв высокие посты в европейских и международных организациях, используют служебное положение в интересах своей страны и направляют имеющиеся в их распоряжении ресурсы против государств, с которыми у Анкары есть проблемы. Об этом свидетельствует, в частности, опыт избрания Мевлюта Чавушоглу председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы. Буквально на следующий день после вступления в новую должность бывший советник Эрдогана позволил себе ряд антиармянских заявлений. Его дальнейшие провокационные шаги заставили армянских парламентариев предупредить о возможности заморозки своего участия в работе ПАСЕ. Но даже это не остановило Чавушоглу в его стремлении "насолить” армянам и "подсобить” азербайджанцам. На этом фоне трудно верится в то, что турок Эрсин Эрчин сможет быть беспристрастным в вопросах, касающихся интересов Армении и Азербайджана. А ведь ОБСЕ – это та самая структура, которой мировое сообщество доверило миссию по урегулированию карабахского конфликта. Если лидерам 56 европейских стран дорог авторитет ОБСЕ, они должны всерьез задуматься о допустимости избрания представителя Турции главой этой организации. Артем Ерканян, Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 847
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru