Пятница, 19.04.2024, 19:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 7 » Станет ли Вашингтон вторым Цюрихом для Турции?
Станет ли Вашингтон вторым Цюрихом для Турции?
12:21

Analitika.at.ua. 12-13 апреля в Вашингтоне состоится Саммит по ядерной безопасности. Стран региона Южного Кавказа будут представлены на саммите президентами Армении Сержем Саргсяном и Грузии – Михаилом Саакашвили. Президент Азербайджана Алиев приглашения на участие в саммите не получил, что само по себе уже является поводом для ряда серьезных вопросов, в первую очередь касательно армяно-турецкого процесса, которому столь рьяно противится Баку.

 

Исходя из заявлений пресс-секретаря Белого Дома Роберта Гиббса, уже стало ясно, что помимо обсуждения традиционной иранской проблемы, саммит для Вашингтона станет своеобразной площадкой для обсуждения ряда незавершенных проблем, одной из которых, несомненно, являются армяно-турецкие договоренности достигнутые в Цюрихе. Уже известно, что в ходе саммита в Вашингтоне состоится двусторонняя встреча президентов США и Армении. Кроме того, Барак Обама проведет двусторонние встречи с председателем КНР, канцлером Германии, премьер-министром Индии, королем Иордании, премьер-министром Малайзии, премьер-министром Пакистана, президентом ЮАР и президентом Казахстана. Гиббс также сообщил, что главной темой на встречах станут вопросы нераспространения ядерного оружия, будут обсуждаться и другие вопросы, к примеру «вопрос нормализации отношений Армении и Турции». Стремление Белого Дома обсудить вопрос нормализации этих отношений», используя площадку в Вашингтоне, вполне понятно. В этом контексте, также понятны сведения о том, что Эрдоган не примет участия в саммите, поступавшие не так давно из Анкары. Однако, все это не помешало туркам накануне отправить посла Турции в США Намика Тана, отозванного в связи с принятием подкомитетом Конгресса 252-й резолюции о Геноциде армян, обратно в Вашингтон для подготовки визита Эрдогана в США, а также пустить слух о том, что не исключено, что в рамках саммита может состояться трехсторонняя встреча Обама-Эрдоган-Саргсян.

 

Примечательно, что кроме Армении, Грузии и Турции приглашения принять участие в саммите по ядерной безопасности были разосланы президентам множества других стран, однако, по какому-то «случайному» совпадению среди них не оказалось «могущественного и богатого» Азербайджана, который в Баку считают чуть ли не пупом земли. Естественно, что в Баку всерьез озаботились подобным пренебрежением и в Вашингтоне в ходе брифинга замгоссекретаря США Джеймса Стейнберга сделали попытку выяснить причину подобного отношения к «оплоту демократии» в регионе. Стейнберг ответил достаточно уклончиво, заявив, что он уже имел возможность встречаться с Алиевым несколько месяцев назад в Мюнхене, а «госсекретарь несколько раз с ним беседовала». Очевидно, что тем самым восточному царьку было указано его истинное место, однако главным в мотивации пренебрежения в отношении царственной особы остается другое.

 

Белый Дом прилагает максимум усилий в направлении того, чтобы примирение между Анкарой и Ереваном не только окончательно не завалилось, но и состоялось. Очевидно, и естественно, что примирение исходит в первую очередь из американских геополитических интересов, иначе бы Клинтон просто не стояла бы в позе пристава над головами Налбандяна и Давутоглу в Цюрихе, следя за подписанием Протоколов по урегулированию межгосударственных взаимоотношений. Однако, подписание вовсе не помешало туркам, свалив всю ответственность и вину на «братский» Азербайджан, дать задний ход сразу же после церемонии подписания. В Анкаре патетически заявили, что, установив нормальные, цивилизованные отношения с Ереваном, они бросают на произвол судьбы Баку с его завязшей в зубах «территориальной целостностью». Спасать «интересы братского народа» взялся лично премьер-министр Эрдоган, несколько раз заявивший, что нормализации не будет, пока армяне не подарят «братьям-азербайджанцам» Нагорный Карабах с прилегающими территориями и принципиально не откажутся от международной кампании по признанию Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

 

Естественно, что ответ Еревана не заставил себя долго ждать, и был выражен в ультимативной форме в виде заявления о том, что парламент ратифицирует Протоколы только после своих турецких коллег. Кроме того, Конституционный суд Армении в своем комментарии к Протоколам напомнил о Геноциде и утраченных по Карскому договору армянских землях. Турция в ответ заявила, что КС Армении внес изменения в содержание Протоколов, а потому процесс примирения замораживается. Замораживанию в турецком понимании не помогло даже вмешательство Хиллари Клинтон, призвавшей Анкару «не искать повода для блокировки примирения». Более того, Эрдоган, совсем закусив удила, объявил об остановке процесса турецко-армянского примирения, пригрозив депортировать из Турции армян, нелегально находящихся на заработках.

 

Очевидно, что после всех этих подвигов Соединенные Штаты решили призвать вконец разбушевавшегося Эрдогана к ответу, вызвав его на ковер в Вашингтон. После всего того, что он нагородил в своих внутриполитических целях, на фоне очень непростого внешне, а главное внутриполитического фона в Турции Эрдогану придется вести переговоры Обамой, а, возможно, и с Саргсяном по очень болезненным вопросам. Угрозы и ультиматумы Турции не оказались слишком эффективными, также как и не оказалась эффективной попытка свалить вину за провал протоколов на Азербайджан. В ответ на угрозы Анкары, Вашингтон отреагировал молниеносно, выбросив посредством зарубежных СМИ информацию, согласно которой в новом проекте по ядерному разоружению, разработанном президентом Обамой, может идти речь о выводе ядерного оружия из некоторых стран НАТО, и в первую очередь из Турции, что, мягко говоря, не исходит из ее интересов. В ответ Эрдоган уже сделал шаг назад, заявив, что поедет на саммит по ядерной безопасности в Вашингтоне, за что уже подвергся критики со стороны собственной оппозиции. «Как мы и предполагали, премьер-министр Турции не выдержал давления США и уже намерен посетить эту страну. Мы предупреждали не обращать внимания на пафосные заявления Эрдогана по поводу принятия со стороны Комитета по внешним связям Конгресса США резолюции о событиях 1915 года. Эрдоган сделал шаг назад от прежней позиции, он построил свою политику на сплошном популизме, а на самом деле все его угрозы и заявления ничего не стоят, так как при первом же звонке из Вашингтона он намерен туда помчаться». Именно так охарактеризовал сущность политики Эрдогана глава Народно-республиканской партии Турции Дениз Байкал.

 

На этом фоне становится ясно, что, проигнорировав Баку и не пригласив Алиева в Вашингтон 12-13 апреля, администрация Обамы решила лишить Эрдогана единственного козыря в лице наличия на саммите упорствующего в своих заблуждениях относительно «территориальной целостности» Алиева. То есть, в разговоре тет-а-тет с Обамой Эрдоган уже не сможет сослаться на «братские интересы» Азербайджана, предъявив в качестве аргумента кивающую физиономию Ильхама Алиева. Соответственно, дамоклов меч в виде признания США Геноцида армян, в случае продолжения упорства Эрдогана, отказывающегося ратифицировать Протоколы, завершив начатое в Цюрихе, вполне может опуститься на его голову со всеми вытекающими из этого последствиями. А одним и первостепенным для Эрдогана из этих последствий вполне могут стать неутешительные для партии Справедливости и развития итоги предстоящих в 2011 году выборов в парламент Турции.

 

Давид Степанян

Источник: АрмИнфо

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 525
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru