Суббота, 27.04.2024, 06:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 17 » Станислав Тарасов: Патрушев выводит Иран из международной изоляции
Станислав Тарасов: Патрушев выводит Иран из международной изоляции
15:15

Analitika.at.ua. В Тегеране с "неожиданным" визитом побывал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев. Официально заявленная цель поездки была обозначена как "проведение консультаций по ядерной программе Ирана". В частности, речь шла о поэтапном урегулировании этой проблемы на основе проекта, предложенного в июле министром иностранных России Сергеем Лавровым. В ходе визита Патрушев встретился с президентом Исламской республики Махмудом Ахмадинежадом, министром иностранных дел страны Алиакбаром Салехи и секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили. Однако необычность ситуации заключается в том, что вслед за этим с визитом в Москву прибыл уже глава МИД Ирана Салехи. У него оказалась расширенная переговорная повестка: помимо ядерной проблематики, появились вопросы по расширению сотрудничества между двумя странами. В Москве Салехи громко заявил, что "Иран и Россия - две большие соседние страны, и Исламская республика остается для РФ соседом, от которого можно не ждать подвохов".

 

Дело в том, что накануне президент Исламской республики Иран Махмуд Ахмадинеджад по итогам переговоров в Тегеране с Николаем Патрушевым сообщил, что принял предложенный российской стороной план постепенного урегулирования кризиса вокруг ядерной программы, который предусматривает поэтапное смягчение санкций в обмен на каждый конкретный шаг Тегерана. По мнению замминистра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, новизна этого проекта заключается в одновременном движении Ирана и мирового сообщества - "навстречу друг другу".

 

Это - констатация позиции нового принципиального свойства, которая по своей политической значимости выходит за пределы урегулирования проблем технических - сворачивать или не сворачивать Ирану обогащение урана до того, как будут отменены международные санкции. Отметим в этой связи еще один важный момент: на сей раз Вашингтон публично приветствовал "усилия России сдвинуть с мертвой точки процесс урегулирования кризиса вокруг ядерной программы Ирана". Об этом заявила глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд. Правда, американская сторона уточнила, что требования, которые Вашингтон предъявляет Тегерану в ядерной области, "не изменились".

 

Однако существуют серьезные основания предполагать, что на сей раз Иран не будет при выстраивании новой политики в налаживании диалога с мировым сообществом использовать приемы "политического блефа".

 

В чем же дело и почему на сей российско-иранский диалог привел к такой внешне быстрой положительной развязке? На наш взгляд, многое объясняется тем, что трансформация так называемой "арабской весны" в "ближневосточное лето" привела к накалу геополитического противостояния на Ближнем Востоке - вплоть до вероятности возникновения в треугольнике Турция - Сирия - Иран регионального вооруженного конфликта, Тегеран выступил с официальным предупреждением в адрес Анкары, что в случае использования натовских объектов на территории страны для вооруженного вторжения в Сирию, он "готов нанести удар по этим объектам". С другой стороны, внешне упакованные в демократические лозунги требования к президенту Сирии Башару Асаду, как отмечалось в письме в нему президента Турции Абдуллаха Гюля, актуализировали вопросы противостояния между суннитами и шиитами. В такой ситуации вывод Ирана из изоляции, интеграция его в процессы нормализации обстановки в регионе, а также его возвращение в большую политику за счет урегулировании ядерной программы, представляется очень своевременным и эффективным ходом российской и американской дипломатий. Неслучайно официальный представитель госдепа счет нужным уточнить, что в последние месяцы Россия и США "проводили интенсивные консультации по иранскому вопросу". Таким образом, Москва-Вашингтон стали воссоздавать на Ближнем Востоке историческую матрицу: возрастающей геополитической роли Турции будет противостоять возрождающийся Иран.

 

"Мы договорились о совместной работе аппаратов Советов безопасности. Конечно, это связано с новыми угрозами и вызовами - такими, как международный терроризм, незаконное распространение наркотиков и другие. При этом мы отметили, что нашей работе должны способствовать открытость и доверие к каждой из сторон. И мы не собираемся работать против кого-то, собираемся работать по вопросам обеспечения национальной безопасности, как Ирана, так и России", - так оценил ситуацию Николай Патрушев в своем заявлении в Тегеране. При этом он отметил, что его визит в эту страну был осуществлён по поручению президента Дмитрия Медведева, и что в сферу его переговорной компетенции "входило также и обсуждение проблем двустороннего сотрудничества в экономической области, в топливно-энергетической, транспортной, ядерной и других сферах". В этой связи отметим, что в ближайшие недели состоится заседание межправительственной комиссии двух стран по торгово-экономическому сотрудничеству, решения которой могут оказаться прорывными. Тем более, что не исключено и принятие Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) в качестве постоянного члена.

 

Теперь дело только за тем, чтобы пошаговый план России по урегулирования ядерной проблемы Ирана нашел широкую поддержку со стороны Запада. Он должен отвечать на шаги Тегерана свои ответными шагами по снятию существующих торгово-экономических и финансовых санкций. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 474
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru