Четверг, 28.03.2024, 11:06
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 14 » Стаус-кво Нагорного Карабаха устраивает Азербаши
Стаус-кво Нагорного Карабаха устраивает Азербаши
15:20

Analitika.at.ua. "Мы не ожидали ничего другого. Вообще подобная воинственная, деструктивная политика не оставляет никаких оснований полагать, что в будущем в этом вопросе может наметиться перелом”, - сказал в беседе с Panorama.am начальник главного информационного управления аппарата президента Нагорно-карабахской республики Давид Бабаян, комментируя вчерашнее выступление президента Азербайджана Ильхама Алиева.

 

Заметим, что Ильхам Алиев накануне на заседании правительства заявил: "Что касается будущего статуса Нагорного Карабаха, то без согласия Азербайджанского государства Нагорному Карабаху не может быть предоставлен никакой статус. Это – неотъемлемая часть переговоров. Поэтому когда армянская сторона говорит, что Нагорный Карабах когда-нибудь станет независимым, то это – их фантазии, их желание, их мечта… Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху какой-либо статус, который может отделить его от Азербайджана”.

 

По словам Д. Бабаяна, Алиев своими выступлениями нарушает основной закон своей страны. "В одном из своих последних выступлений он назвал Арцах Нагорно-карабахским регионом Азербайджанской республики. Однако НК регион не указан даже в их Конституции. То есть, Алиев говорит то, что противоречит их Конституции, что можно ждать от такого человека или такого государства?”, - сказал представитель НКР.

 

По его словам, это еще раз показывает, что с подобным подходом в ближайшем будущем мы никакого урегулирования не добьемся, это также показывает, что Алиеву, судя по всему, выгодно сохранять статус-кво, то есть, урегулирование его тоже не устраивает.

 

Отвечая на вопрос по поводу заявления Алиева, что азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не предоставят Нагорному Карабаху какой-либо статус, который может отделить его от Азербайджана, Д. Бабаян заметил: "Когда распался Советский Союз, он дал согласие на отделение Азербайджана? Что это за демократический подход? Кончено, ханско-деспотический статус Азербайджана отражается также в его внешней и внутренней политике”.

 

Д. Бабаян далее заметил: "Когда он говорит о предоставлении Карабаху автономии, мы должны понять, что он и на этот шаг не может пойти, поскольку внутри страны есть этнические меньшинства. Здесь интересно то, что в этом контексте Азербайджану выгоднее признать независимость НК, чем говорить об автономии, поскольку, когда он говорит об автономии или референдуме, то завтра как минимум три нацменьшинства Азербайджана – авары, лезгины и талыши могут поставить вопрос автономии, а это развалит и без того искусственно созданное понятие "азербайджанская нация”. Следовательно, Азербайджан должен сделать все возможное, чтобы завладеть Карабахом без армян, или просто оставить вопрос в таком виде. В Азербайджане процесс формирования нации не завершен, следовательно, он более агрессивен в отношении внутренних меньшинств и в вопросе признания независимости”.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 683
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru