Пятница, 29.03.2024, 17:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » Страны-члены ОДКБ будут выступать с единых позиций по ряду важных международных проблем
Страны-члены ОДКБ будут выступать с единых позиций по ряду важных международных проблем
12:24

Analitika.at.ua. Россия предпринимает новую попытку углубления интеграционных процессов на постсоветском пространстве и усиления влияния Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - курируемого ею военно-политического блока, пишет "Коммерсант". Как стало известно изданию, в будущем входящие в организацию страны (РФ, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан) будут гораздо теснее координировать свои внешнеполитические усилия и выступать с единых позиций по ряду важных международных проблем. По замыслу Москвы это будет способствовать углублению интеграции на постсоветском пространстве и придаст ОДКБ больший вес на мировой арене.

 

Задача сближения внешнеполитических позиций стран ОДКБ была поставлена на неформальном саммите организации в Астане 12-13 августа. По данным издания, работа над письменным оформлением этого решения была завершена в рекордно короткие сроки. Уже 26 сентября министрам иностранных дел государств-членов блока, встретившимся на "полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, был представлен первый вариант так называемых коллективных указаний.

 

Речь идет о девятистраничном документе, содержащем перечень внешнеполитических тем, по которым страны ОДКБ будут, по словам источника издания в этой организации, "говорить одним голосом, как это делают, например, НАТО, ЕС и другие влиятельные международные организации". "Коллективные указания - это важный инструмент определения наших совместных магистральных ориентиров в области внешней политики", - прокомментировал новую инициативу полпред РФ при ОДКБ Игорь Лякин-Фролов.

 

По данным издания, документ охватывает такие темы, как противодействие фальсификации истории (в первую очередь истории Второй мировой войны), международная безопасность и разоружение, противоракетная оборона, взаимодействие ОДКБ с ОБСЕ и НАТО, ситуация в Афганистане, борьба с международным терроризмом, наркотиками и оргпреступностью, права человека. Страны блока будут выступать с совместными заявлениями и согласовывать свои позиции по этим вопросам в таких структурах, как ООН, ОБСЕ, и других международных площадках.

 

На Генассамблее ООН они уже выступили с совместным заявлением по международной безопасности и разоружению, а следующая декларация может быть, по данным издания, посвящена конвенции по бактериологическому оружию или афганскому транзиту. Впрочем, некоторые партнеры РФ по ОДКБ предлагают другие темы. Так, Белоруссия, по данным собеседника издания в Минске, настаивает на первоочередности совместного заявления по правам человека и недопустимости "санкционного мышления".

 

Наряду с остальными мерами по реформе ОДКБ новая инициатива должна, по словам Лякина-Фролова, "сделать ОДКБ зримой и значимой международной структурой с серьезным военно-политическим весом, к которой прислушивались бы в мире".

 

Склоняя партнеров по ОДКБ выступать единым фронтом, Россия не в последнюю очередь надеется на признание роли этой организации со стороны НАТО. "Они много теряют из-за нежелания сближаться с нами, особенно в свете намеченного на 2014 год начала вывода Международных сил содействия безопасности (ISAF) из Афганистана. Мы готовы к сотрудничеству с альянсом, но вашингтонский обком против", - сетует Лякин-Фролов.

 

О позиции "вашингтонского обкома" наглядно свидетельствует телеграмма из дипломатического архива WikiLeaks. В депеше, отправленной в Вашингтон представителем США в НАТО Иво Далдером 10 сентября 2009 года, говорится, что "было бы контрпродуктивно для альянса завязывать связи с ОДКБ - организацией, созданной по инициативе Москвы для противодействия потенциальному влиянию НАТО и США на постсоветском пространстве". "ОДКБ показала себя неэффективной в большинстве сфер деятельности и оказалась политически расколотой. Связи НАТО с ОДКБ могли бы придать большую легитимность тому, что может быть увядающей организацией",- предупреждает посол Далдер.

 

Разногласия в ОДКБ с тех пор никуда не исчезли. По данным издания, Узбекистан отказался подписывать "коллективные указания", оставив за собой право принимать решения по каждому отдельному случаю совместных внешнеполитических действий в рамках блока. Видимо, из-за такой позиции Ташкента глава председательствующей в ОДКБ Белоруссии Александр Лукашенко на состоявшейся в конце октября в Минске Парламентской ассамблее блока даже заявил, что Узбекистану не место в этой организации. "Я недавно направил президенту России свои соображения. Нам надо принимать решение по Узбекистану, потому что тройная игра, которую ведет Узбекистан, не позволяет ему находиться в ОДКБ!" - возмутился Лукашенко.

 

В НАТО в реальность реформирования ОДКБ не верят. "Для нас это пока не более чем патронируемая Россией виртуальная организация, лишенная практического смысла и политического стержня. Не думаю, что какие-то указания сделают эту структуру более консолидированной", - заявил высокопоставленный источник в силовом ведомстве одной из стран-членов НАТО. А пожелавший остаться анонимным дипломат из другой страны альянса добавил: "Зачем нам сотрудничество с ОДКБ, если мы и так прекрасно общаемся с входящими в нее странами".

 

Тем не менее в ОДКБ стараются мыслить позитивно. "Если организация станет более деятельной, результативной и оперативной, НАТО будет вынуждено считаться с ней,- уверен Игорь Лякин-Фролов.- Работа над повышением эффективности ОДКБ ведется очень активно. Главное, чтобы заданный руководством импульс не потерялся по мере прохождения вопросов вниз, как это часто у нас бывает".

 

Реализация "коллективных указаний" на практике станет, по информации издания, одной из тем декабрьского саммита ОДКБ. РБК-Украина

Категория: Новости | Просмотров: 397
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru