Суббота, 20.04.2024, 05:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 8 » Страшно представить, что будет с Азербайджаном, когда нефтедолларовый поток начнет сокращаться
Страшно представить, что будет с Азербайджаном, когда нефтедолларовый поток начнет сокращаться
12:02

Analitika.at.ua. «В Азербайджане стало привычно говорить о мерах по развитию ненефтяного сектора, в частности, аграрной сферы. Но вся эта работа больше смахивает на строительство "потемкинских деревень”, чем на реальное развитие регионов. Иначе как можно объяснить тот факт, что нефтяной сектор продолжает "кормить” всю страну и при этом погашает еще и дефицит ненефтяного сектора в объеме 8,5 млрд. долларов», - сказано в статье «Бутафория или дотационный нефтяной сектор» Фуада Ализаде, опубликованной на сайте азербайджанской газеты «Зеркало».

 

В статье сказано, что согласно платежному балансу ЦБ Азербайджана профицит счета текущих операций платежного баланса Азербайджана по итогам 2012 года составил $14,9 млрд., сократившись за год на 13%. В том числе профицит счета текущих операций нефтегазового сектора составил $23,4 млрд.. Профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в $8,5 млрд.. Общий профицит платежного баланса составил $4,96 млрд., сократившись в течение прошлого года в 2,5 раза.

 

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в 2012 году внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе обладали положительным сальдо, а в ненефтяном секторе – отрицательным, сказано в статье.

 

Общий объем внешнеторгового оборота Азербайджана в январе-декабре 2012 года составил $43,1 млрд. а положительное сальдо внешнеторгового баланса – $22,2 млрд., что на 8,7% меньше показателя за 2011г.. Импорт товаров был осуществлен на $10,4 млрд., экспорт – на $32,6 млрд.. В структуре экспортируемых товаров 94,1% приходится на долю нефтегазовой продукции. Общая стоимость импорта потребительских товаров составила $4375,9 млн., из которых $1303,6 млн. приходится на долю продовольственных продуктов.

 

«Не могут не вызвать удивление последние заявления высокопоставленных азербайджанских чиновников о том, что в среднесрочной перспективе на долю ненефтяного сектора будет приходиться значительно большая доля валового внутреннего продукта (ВВП), чем в нефтяном секторе. Но это далеко не открытие. Подобный расклад был спрогнозирован намного раньше, и это связано с тем, что уже сегодня на ведущем месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли” произошел спад добычи нефти. И понятно, что в ближайшее десятилетие перед Азербайджаном будет задача не нарастить в стране нефтедобычу, а как можно дольше удерживать хотя бы нынешний уровень. Иными словами, углеводородные ресурсы когда-то иссякнут», - сказано в статье.

 

Автор отмечает, что складывающейся ситуацией в азербайджанской экономике больше обеспокоены международные финансовые институты, а не правительство республики. Так, последняя миссия МВФ, завершившая работу в Баку 12 марта, нашла несколько негативных последствий сохранения нынешней экономической политики в Азербайджане. Как сказано в отчете миссии, если текущая политика продолжится, экономика будет становиться все более уязвимой к шокам и не получит частных инвестиций.

 

«Зависимость нефти и финансовая уязвимость страны быстро растут, о чем свидетельствует рост уровня "безубыточной” цены нефти и трансфертов Нефтяного фонда в государственный бюджет. Кроме того, запланированные крупные государственные инвестиционные программы, в том числе в 2013 году, будут поддерживать первичный дефицит бюджета на 10 процентных пунктов выше устойчивого уровня 35% нефтяного ВВП и могут привести к существенной просадке буферов от внешних шоков. Это подорвало бы доверие к целям правительства по достижению финансовой устойчивости в 2018 году», – сказано в отчете миссии.

 

Миссия выразила озабоченность отсутствием улучшений в области управления государственными инвестициями, а также созданием препятствий для самостоятельных частных инвестиций. Падение цен на нефть, вызванное внешнеторговыми эффектами в результате усиления рецессии в зоне евро, является одним из ключевых рисков, способных привести Азербайджан к неустойчивому финансовому положению.

 

Впрочем, отмечает автор, азербайджанское правительство, которое уже не получает льготных кредитов от МВФ, не склонно прислушиваться к советам этого финансового института, так как в Баку хотят жить на «широкую ногу». 29 марта Кабинет министров Азербайджана внес изменения в правила использования служебных автомобилей на балансе организаций, финансируемых из госбюджета – теперь госструктуры обзаведутся новыми служебными легковыми автомобилями. Больше всех достанется исполнительной власти города Баку.

 

«Но еще большую тревогу вызывает желание Азербайджана получить право на проведение крупных спортивных мероприятий. Не стоит забывать, что именно Олимпиада стала отправной точкой финансового банкротства Греции», - пишет автор, отметив, что правительство Азербайджана до сих пор не озвучило, сколько средств намерено потратить на проведение в Баку I Европейских игр.

 

При этом, автор напоминает, что в Баку реализуются глобальные проекты по реконструкции дорожно-транспортной инфраструктуры. Недавно министр транспорта Зия Мамедов перечислил, где в Баку планируется построить развязки, новые улицы, мосты и даже проспекты.

 

«Как видим, в Азербайджане продолжается строительный бум за счет нефтяных денег. И сейчас даже страшно представить, что будет с нашей страной, когда нефтедолларовый поток начнет сокращаться», - резюмирует автор. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru