Суббота, 20.04.2024, 13:11
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 6 » Страсти вокруг С-300, или С-300 как грозное оружие азерпропа
Страсти вокруг С-300, или С-300 как грозное оружие азерпропа
19:04

Analitika.at.ua. Очередная пропагандистская машина Азербайджана начала работать, используя С-300. Азербайджан этим хочет достичь две цели - испортить российско-армянские отношения и показать силу своей армии.

 

Хочу успокоить жертв азербайджанской пропаганды  в Армении: российская сторона не заинтересована усилить азербайджанскую сторону, так как Азербайджан не член ОДКБ и является противником этой организации, членом ГУАМ, а также стратегическим союзником Турции.

 

Не хотелось бы дальше раскрывать тайны военно-технического сотрудничества между Россией и Арменией, но думаю факты говорят сами за себя.

 

Вот что заявил Интерфаксу высокопоставленный источник в российском военном ведомстве о возможной поставке Москвой Баку зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300: «Никаких контрактов по С-300 нет, и в ближайшее время они вряд ли могут быть подписаны. Большую нелепость даже трудно вообразить. Сообщения на эту тему - блеф чистой воды, профанация».

 

По его словам, «сегодня поставка российских С-300 Азербайджану невозможна». «Прежде всего - из политических резонов. Учитывая сложные отношения между Ереваном и Баку, экспорт С-300 в Азербайджан, несомненно, нарушил бы баланс сил в регионе. Кроме того, Армения - союзник России по ОДКБ, и в Ереване подобные оружейные контракты между Москвой и Баку могут расценить как предательство. О планах Азербайджана вступить в ОДКБ пока никто из официальных лиц не заявлял».

 

Сообщения о якобы имевшем место контракте на поставку в Азербайджан российских С-300 ранее опровергли и в «Рособоронэкспорте». «Нам ничего не известно о данном контракте», - заявил Интерфаксу официальный представитель компании Вячеслав Давиденко.

 

В то время как российское ведомство, отвечающее за экспорт вооружений, отрицает появившуюся информацию о продаже Азербайджану ракетных комплексов С-300, в Азербайджане допускают возможность совершения такой сделки.

 

Заместитель руководителя пресс-службы Минобороны Азербайджана Теймур Абдуллаев заявил Би-би-си, что Азербайджан «усиливал и продолжает усиливать свою армию».

 

Подключились к этой пропаганде также азербайджанские политологи.

 

Расим Мусабеков полагает, что сделка вполне могла иметь место, так как  «директор производственного объединения «Алмаз», которое изготавливает эти системы ПВО, Игорь Ашуров (Ашурбейли) является этническим азербайджанцем, много лет проживающим в России. Смешно, не правда ли и примитивно, как могли на эту удочку попасть наши политологи и средства массовой информации.

 

Я думаю, жертвам  азерпропа следует слушать российских чиновников, а не цитировать азербайджанских и подумать насколько в интересах России поддерживать безопасность альтернативных для нее трубопроводов. И, вообще, насколько заинтересована Москва в милитаризации Азербайджана хотя и оборонительным, но мощным средством ПВО, каким является «Фаворит».

 

В то же время азербайджанские пропагандисты как будто не заметили такой важной информации, где российское информационное агентство «Интерфакс» передало не менее громкую новость о том, что Россия и Армения «подпишут протокол, которым вносятся изменения в договор о российской военной базе на территории Армении». А ведь согласно этому новому договору, российская сторона обязуется обеспечить безопасность Армении со всеми ее границами, а это означает в случае признания Арменией НКР и Нагорного Карабаха. Почему Азербайджанцы закрывают глаза на такую важную информацию.

 

При этом агентство ссылается на «постановление правительства о представлении президенту РФ предложения о подписании данного протокола», размещенное в базе данных нормативных актов кабинета министров. Источник также конкретизирует те изменения, которые нашли место в проекте протокола. Они касаются функций и сроков дислокации базы. В частности, предлагается закрепить за российской военной базой функцию обеспечения безопасности Армении, полностью обновить устаревшую технику, заменив ее более современным вооружением, а также установить новые сроки дислокации - 49 лет с последующей автоматической пролонгацией на пять лет.

 

Вместе с С-300 азербайджанская пропаганда запускает очередную утку, в которой говорится о возможности отмены поездки президента РФ в Армению, где планируется проведение саммита глав-государств ОДКБ, жертвы азерагитпропа тоже с радостью воспринимают очередную порцию дези.

 

Очнитесь господа, информация о перспективах поставок комплексов С-300, это часть информационной пропаганды Азербайджана.

 

Андраник Саркисян

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 693
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru