Пятница, 26.04.2024, 14:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июнь » 19 » Стратегия Азербайджана. Спрятать трупы среди трупов
Стратегия Азербайджана. Спрятать трупы среди трупов
20:48

Analitika.at.ua. Министерство  Обороны Республики Армения распространило информацию, в которой сообщается о проникновении на территорию НКР диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил Азербайджана. Согласно сведениям, полученным из Армии Обороны НКР, «18 июня в 23.30 в окрестностях села Чайлу из Азербайджана на территорию НКР проникла вооруженная разведгруппа». В результате мер, предпринятых военнослужащими Армии Обороны НКР, продвижение противника было пресечено. Враг был выдворен, утащив с собой убитых и раненых, но и оставив на контролируемой армянскими воинами территории одного уничтоженного члена группы и боеприпасы. У армянской стороны также есть потери – четверо армянских воинов жизнями своими прикрыли Родину. Еще четверо наших бойцов были ранены.

 

Данная  информация немедленно была подхвачена СМИ Азербайджана, попробовавшими преподнести ее в качестве успеха азербайджанской военщины. При этом наблюдается интересный факт: министерство обороны Азербайджана отказывается подтвердить инцидент и никак не комментирует информацию армянской стороны.

 

Можно было ожидать, что после обнародования  имени азербайджанского солдата, труп которого остался на армянской стороне, Азербайджан прокомментирует данную информацию. Но обычно словоохотливый руководитель пресс-центра министерства обороны Азербайджана Эльдар Сабироглу на этот раз словно воды в рот набрал. Даже после того, как поступило сообщение: погибшего азербайджанца, призванного на срочную военную службу из Билясуварского района Азербайджана, звали Мубариз Агакерим оглу Ибрагимов.

 

Функции пресс-центра минобороны Азербайджана взяло на себя азербайджанское же информагентство АПА, сообщившее, что Ибрагимов погиб «при отражении атаки вооруженных сил Армении в направлении села Борсунлу Тертерского района». В данной информации АПА совместились, как минимум, две несуразицы: политическая и логическая. Однако если несуразица политическая – в Мартакертском районе, как и всех остальных районах НКР, служат военнослужащие Армии Обороны НКР – является следствием политического заказа, то несуразица логическая является показателем уровня мышления сотрудников этого агентства. В коротенькой информации АПА, рассказывающей об «атаке» отряда Армии Обороны НКР, сообщается об убитом азербайджанце, тело которого «остается в контролируемой армянами части линии соприкосновения»!?

 

Но давайте  оставим в покое журналистов  и попробуем разобраться  в  причинах и последствиях инцидента.

 

18 июня  азербайджанская газета «Бизим  йол» («Наша дорога») сообщила  об инциденте среди военнослужащих вооруженных сил Азербайджана, дислоцированных на границе с НКР. Согласно публикации, в одной из воинских частей Азербайджана между азербайджанскими солдатами «произошла очередная жестокая расправа, в результате которой убиты 7 военнослужащих». Практически сразу после этой публикации министерство обороны Азербайджана подало в суд на газету, обвинив ее в клевете на вооруженные силы Азербайджана.

 

Практика, однако, показывает, что подобные информации из ничего не рождаются и, как правило, спустя день или два появляются сообщения о гибели азербайджанских солдат «в результате обстрела с армянской стороны». Годы противостояния с Азербайджаном предоставили немало возможностей изучить повадки врага. Однако на этот раз в Баку решил попробовать более изощренный план: спрятать трупы среди трупов. И предприняли вооруженную вылазку, единственной целью которой было создание шумихи относительно очередного столкновения.

 

Цель подобной «операции» ясна: руководство Азербайджана, и без того испытывающееся серьезные трудности в призыве молодежи, стремится скрыть от общественности республики происходящие в вооруженных силах преступления. И провоцируемые ими вооруженные столкновения, в результате которых Азербайджан несет потери, нужны именно для этого. Так было в начале марта 2008 года, когда в том же Мартакертском районе армянские воины уничтожили 12 азербайджанских аскеров, попытавшихся овладеть оборонительным постом Армии Обороны НКР, так было и 4 марта текущего года, когда воины Армянской Армии уничтожили группу из шести азербайджанских диверсантов в районе армянского села Коти Тавушского марза. Так, по всей вероятности, будет еще не раз, ибо количество убийств и самоубийств в вооруженных силах Азербайджана неуклонно растет. Уверен, после каждого подобного инцидента в вооруженных силах Азербайджана, армянская сторона должна быть приведена в состояние повышенной боевой готовности.

 

Однако  у последнего кровавого инцидента  есть еще одна составляющая, не учитывать  которую просто нельзя. Менее чем за сутки до инцидента в северной столице России состоялась встреча президентов России, Армении и Азербайджана, на которой обсуждался вопрос урегулирования нагорно-карабахского конфликта. И. Алиев, с учетом последних событий в регионе Ближнего Востока возлагавший на эту встречу особые надежды, уехал из Санкт-Петербурга разочарованным. Д. Медведев явно не поддался азербайджанскому шантажу и подтвердил твердую позицию России, в качестве непредвзятого посредника в конфликте. Данное обстоятельство настолько «огорчило» И. Алиева, что он уехал из России, не приняв участия в Экономическом форуме, явившимся официальным поводом для его визита в Россию. И нынешний конфликт логично было бы рассматривать как шантаж Азербайджана, направленный не только против России, но и против остальных двух сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. 

 

Последний инцидент в Мартакертском районе отметился, кстати, еще одной особенностью, подтверждающей версию шантажа: министерство иностранных дел Азербайджана выступило с его комментарием. Официальный представитель этого ведомства Эльхан Полухов заявил, что причиной последнего инцидента «лежит в продолжающейся оккупации азербайджанских земель». Подобное «объяснение» отправления азербайджанских солдат на неминуемую гибель можно было бы списать на отсутствие интеллекта и знаний по географии у Полухова, если бы не его дальнейшие высказывания. «Данный факт еще раз подтверждает, что нагорно-карабахский конфликт не является замороженным, как хотелось бы думать армянской стороне», заявил Полухов, явно озвучивая указание свыше.

 

О чем думает армянская сторона – не Полухова ума дело. Но вот о чем думают бакинские мечтатели, Полухов высказался совершенно откровенно. И за это его стоит только поблагодарить. Азербайджан, во всяком случае, в ближайшем будущем, не откажется от надежды оккупировать Нагорно-Карабахскую Республику. И наша государственная и военная политика должны строиться с учетом этого обстоятельства.

 

Вместе с тем, заявление МИД Азербайджана в немалой степени развязывает руки армянским воинам. Отныне бойцы Армии Обороны НКР получают моральное и, что еще более важно, юридическое право отстреливать все, что движется в непосредственной близости от государственной границы НКР. От полевых мышей и лисиц, до солдат и командиров вооруженных сил Азербайджана. И уже дело С. Абиева и Э. Мамедъярова объяснять своему населению причины многочисленных смертей среди азербайджанских военнослужащих.

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

P.S. Только что стало известно о реакции министерства обороны Азербайджана на боестолкновение в Мартакертском районе НКР. Повторив глупость от АПА - Перестрелка продолжалась долгое время, и армяне, понеся потери, отошли назад – Э. Сабироглу тут же опроверг самого себя и повторил идеи, заложенные в заявлении МИД Азербайджана: «Если Армения не отойдет от оккупированных территорий и если пойдет на подобные провокации, то может получить еще более чувствительные удары». Потомственный кочевник Сабироглу, за всю свою жизнь лишь однажды приблизившийся на 8 км. к границе Нагорно-Карабахской Республики, видимо, считает, что наступающая сторона забирает трупы в качестве трофея. Вместе с тем, Сабироглу косвенно признал, что погибших азербайджанцев в последнем инциденте гораздо больше, чем один М. Ибрагимов. Это также старая «традиция» военных Азербайджана: там привыкли «подсчитывать» количество погибших армян исходя из собственных потерь. Фраза Сабироглу «армянская сторона снизила свои потери» с абсолютной достоверностью указывает на то, что погибших у азербайджанской стороны не менее пяти человек. Плюс те семь, что были убиты в результате внутренних разборок в вооруженных силах Азербайджана.

 

Источник: voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 778
Календарь новостей
«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru