Пятница, 26.04.2024, 15:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 30 » Строящаяся вторая автодорога Армения-Карабах станет стимулом для развития Карабаха
Строящаяся вторая автодорога Армения-Карабах станет стимулом для развития Карабаха
01:15

Analitika.at.ua. В Нагорном Карабахе продолжается строительство стратегически важной автотрассы Карвачар (бывший Кельбаджар) - Сотк (Зод), которая станет второй автодорогой, связывающий НКР с Арменией.

 

Как сообщает ИА REGNUM, по словам премьер-министра НКР Ара Арутюняна, выложенная щебнем новая дорога, являющаяся удобным путем для организации грузоперевозок, позволит разгрузить движение по основной магистрали Степанакерт - Кашатаг (Лачин) - Горис - Ереван и сохранить ее в исправности.

 

В частности, по ней из Нагорного Карабаха будет экспортироваться продукция горнодобывающей отрасли, и поэтому по рекомендации правительства НКР крупнейшее в НКР промышленное предприятие ЗАО "Бэйз метлс", разрабатывающее медно-золотые прииски вблизи села Дрмбон Мартакертского района, и Ереванская ТЭС, которая будет использовать каменный уголь из приисков в селе Магавуз Мартакертского района НКР, выделили по $1 млн для строительства дороги.

 

Новая трасса, по словам премьер-министра, имеет для Нагорного Карабаха большое политическое и экономическое значение и, с учетом осуществления ряда перспективных программ в горнодобывающей сфере, сыграет большую роль в плане обеспечения темпов развития данной сферы и экономики целом. Премьер-министр НКР отметил также, что запасов угля в Нагорном Карабахе достаточно для реализации проекта по перезапуску старого энергоблока Ереванской ТЭС.

 

"Поначалу власти Армении с недоверием отнеслись к нашим предложениям относительно каменного угля, никто не верил, что здесь могут быть такие большие запасы, и что прииски угля в Магавузе могут стать для Армении важнейшим фактором в плане обеспечения энергетической безопасности. Мы имеем очень большие запасы, они достаточны для эксплуатации десятилетиями и даже столетиями, и будут содействовать развитию экономики и улучшению социально-экономической ситуации в НКР", - отметил Арутюнян.

 

Отметим, что компания "Бэйз метлс" разрабатывает Дрмбонское медное месторождение и производит концентрат в центре Карабаха, а с Магавузского угольного месторождения планируется с будущего года поставлять ежедневно 2 тыс. тонн каменного угля для работы старой Ереванской ТЭС.

Категория: Экономика | Просмотров: 807
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru