Пятница, 29.03.2024, 15:41
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 24 » Суд ООН поставил права наций на самоопределение выше принципа территориальной целостности
Суд ООН поставил права наций на самоопределение выше принципа территориальной целостности
19:25

Analitika.at.ua. Мы очень скоро столкнемся с очередным применением двойных стандартов. Речь пойдет о бывших советских автономиях, которые вдохновленные решением Суда, также потребуют признать их независимость.

 

22 июля Международный суд ООН подтвердил, что объявление независимости Косово не противоречило международным законам. И хотя решение суда не является обязательным к исполнению, то оно наконец-то поставило точку в вопросе о праве бывших колоний на независимость. Вполне вероятно, что после решения Международного суда ООН многие государства, считающие Косово частью Сербии, признают его независимость. Можно даже сказать, что двухлетняя борьба косоваров за свои права привела к логическому результату.

 

Однако не все так просто, как кажется, и мы очень скоро столкнемся с очередным применением двойных стандартов. Речь пойдет о бывших советских автономиях, которые вдохновленные решением Суда, также потребуют признать их независимость. Это, в первую очередь, Нагорный Карабах, Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье. Что касается бывших грузинских автономий, то их признала Россия и еще 2-3 государства, но не признали США и ЕС. У Приднестровья вообще непонятный статус. Сложнее всего с Нагорным Карабахом, который провозгласил независимость 20 лет тому назад, но так и не добился признания независимого субъекта международного права. Было бы наивно ожидать, чтобы кто-либо, включая Армению, признал бы независимость НКР. Более того, после Косово на разных международных площадках стали говорить, что Косово не может стать прецедентом для урегулирования карабахского конфликта. Фактически, в данном случае, мы имеем дело с блестящим примером практики двойных стандартов, которые призваны сдержать Баку.

 

Логика Запада в этом вопросе предельно ясна – «нефть в обмен на непризнание». Кстати, подобный тезис в израильско-палестинском конфликте «мир в обмен на территории» так и не сработал, и тем более не может сработать в случае с Нагорным Карабахом.

 

Перед началом заседания Международного суда министр иностранных дел Сербии Вук Еремич заявил, что если Суд вынесет решение в пользу косоваров, тогда ни одна спорная граница в мире не может считаться безопасной. "Первостепенный и важнейший принцип для любого демократического правительства в мире – защита собственного суверенитета и территориальной целостности", - заявил глава МИД Сербии, пишет ВВС. Политические последствия вердикта проявятся не только на постсоветском пространстве, но и в Испании, Китае, Бельгии, то есть к перекройке Ялтинского мира, которая рано или поздно должна была произойти.

 

На самом деле она началась с развалом СССР и продолжается до сих пор. И, к сожалению, никто не может сказать, когда и как эта перекройка границ закончится, и насколько нации смогут обойтись без кровопролития. Мы уже не раз писали, что конфликты редко решаются за столом переговоров. Соглашение о мире – результат оконченной войны, а раз его нет, значит, война еще не закончилась. Печально, но факт. Просто в настоящих геополитических реалиях начать войну новообразованным государствам типа Азербайджана несколько сложно. Грузия уже попыталась и потеряла автономии. Аналогичный конец может ждать и Азербайджан. Правда, в случае с Грузией несколько по-другому – осетинам и абхазам пришла на помощь Россия. Армянам помощи ждать неоткуда и придется, в случае возобновления военных действий, уповать только на себя, нисколько не успокаивая себя тем, что мировые державы одернут Ильхама Алиева. Могут и не одернуть и подождать, чем закончится обещаемый Баку «блиц-криг». Но с другой стороны, вердикт суда ООН, вне всякого сомнения, поставил принцип права наций на самоопределение выше принципа территориальной целостности. И это очень важный и показательный факт. Еще одним важным фактом является то, что НКР может обратиться в Международный суд ООН, что и будет сделано.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 716
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru