Четверг, 25.04.2024, 10:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Судьба Аршалуйс
Судьба Аршалуйс
00:15

Analitika.at.ua. Спустя 97 лет автор книги и героиня фильма "Растерзанная Армения" "возвращается" на Родину...

 

… В это лицо хочется смотреть и смотреть, пытаясь проникнуть взглядом сквозь толщу века и разгадать секрет необыкновенного мужества и стойкости девушки, пережившей немыслимые страдания, но сумевшей найти в себе силы жить дальше и осознавшей свою особую миссию.

 

На глазах 14-летней Аршалуйс Мартикян была зверски убита вся ее семья – отец, мать, братья.. Над ней самой надругались, а потом угнали в гарем, где ей также пришлось пройти через все круги ада. В 15 лет Аршалуйс сумела бежать и оказалась в Америке, где на основании ее рассказов была написана книга  Ravished Armenia - "Растерзанная (изнасилованная) Армения", а потом и участвовала в создании одноименного фильма. Ее фотография на обложке первого издания книги (1918г.) – словно символ Армении . Ее лицо – прекрасное, светлое, несущее в себе глубочайший смысл и величайшую трагедию Родины - растерзанной, но не сломленной, не сдавшейся, стремящейся встать на ноги и продолжающей жить и созидать.

 

Аршалуйс Мартикян – Аврора Мардиганян, как ее назвали в США – имя-легенда. Архив этой женщины, которую современники называли "армянской Жанной д’Арк", в прошлом году был чудом найден и привезен в Армению директором Музея-Института Геноцида армян Гайком Демояном. В интервью "ГА" Г. Демоян впервые рассказывает об архиве, с разрешения руководства МИГА мы также впервые публикуем найденные уникальные снимки.

 

- Что было известно все эти годы об архиве Аршалуйс?

 

- Многие историки давно уже превратились в настоящих охотников за архивом Аршалуйс Мартикян, о трагической судьбе которой мы пока знаем очень мало. В первую очередь речь идет о поисках полной версии фильма "Растерзанная Армения, или Аукцион душ", впервые показанного в Вашингтоне в январе 1919 года. Это беспрецедентный фильм, снятый по свежим следам совершенного Геноцида. 16-летняя девушка, прошедшая сквозь ад Геноцида, сумевшая спастись и добраться до США, спустя всего три года после трагедии написала книгу с рассказом о том, что ей довелось пережить. Потрясшая всю Америку книга вышла в свет в 1918г. Нашему музею в прошлом году удалось приобрести поистине бесценный экземпляр первого издания, в котором есть и доселе неизвестные фотографии со сценами депортации.

 

История Аршалуйс Мартикян, которую в США переименовали в Аврору Мардиганян, и легла в основу фильма "Растерзанная Армения". Она также сыграла в нем главную роль.

 

Не имевшая, естественно, навыков актерской игры, Аврора тем не менее очень старалась. На съемках сцены побега из гарема, когда она должна была перепрыгнуть с крыши одного здания на другую, девушка упала и сломала бедро. Но продолжала сниматься с загипсованной ногой - повязку искусно замаскировали под лохмотьями...

 

- Как сложилась ее личная жизнь?

 

- Трагически сложилась судьба не только фильма, но и самой Аршалуйс-Авроры. Пережитые в ходе резни и потом в гареме ужасы долгое время не давали ей возможности выйти замуж. Ее брак оказался неудачным, единственный сын фактически покинул ее, и в 1994 году она в возрасте 92 лет умерла в полном одиночестве и забвении. Настоящая героиня, стараниями которой правда о Геноциде армян стала впервые известна мировому сообществу, оказалась покинутой всеми. Никто не вспомнил, что именно благодаря ей в ходе показов всколыхнувшего всю Америку фильма были собраны миллионы долларов, которые пошли в помощь армянским сиротам, позволив спасти тысячи детей.

 

- Кажется, есть что-то мистическое в том, что удалось-таки найти архив этой удивительной женщины...

 

- Я не думаю, что эта находка – случайность. Какая-то невидимая рука направляет наши поиски, и в моей работе за 6 лет набралось уже немало таких поразительных историй и находок.

 

В марте прошлого года, будучи в командировке в Калифорнии, я побывал в гостях у одной армянской семьи, которая решила передать в дар Музею-Институту редкие книги. Мы с коллегой отобрали нужные музею издания, и вдруг, когда уже собрались уходить, хозяйка говорит, мол, у меня в гараже есть еще один ящик, посмотрите, может, что-то ценное найдете.

 

Я открываю запылившийся ящик и... Представьте мое состояние, когда мы увидели семейный архив Авроры Мардиганян, альбом с фотографиями ее убитой во время Геноцида семьи, свадебными снимками, документы и личные вещи. Затем удалось найти ее брошь, сумочку, личную Библию. Так, с миру по нитке мы собирали все, что имеет отношение к этой поразительной женщине, в результате Музей Геноцида обладает сегодня серьезным архивом, на основании которого будет организована экспозиция.

 

Кстати, благодаря калифорнийским друзьям мы приобрели и оригиналы газетных статей того времени о фильме "Растерзанная Армения". Таким образом, у нас уже есть солидный материал для передвижной и постоянной выставки, посвященной Авроре и фильму. Ее жизни и судьбе будет посвящен специальный зал в МИГА, где всем желающим будет также демонстрироваться сохранившийся 18-минутный отрывок из фильма.

 

- По сути дела, мы только начинаем открывать для себя – что сделала Аршалуйс для нашего народа.

 

- Я убежден, миссия этой женщины – сакральна и ее значимость мы действительно еще не осознали в полной мере. Ведь пережившие Геноцид в подавляющем большинстве не хотят вспоминать и рассказывать об увиденном и пережитом. А Аврора не просто рассказала – она вызвала настоящее цунами в Америке, впервые без прикрас и недомолвок раскрыв миру правду о том, что случилось с армянским народом.

 

Говорят, что, когда Аврора сумела убежать из гарема и оказалась в русской миссии в Эрзеруме, а затем в американской военной миссии, с ней встречался генерал Андраник. Он напутствовал ее, наказав рассказать о пережитом, и помог ей деньгами. Эти русские деньги от Андраника Аврора потом хранила всю жизнь.

 

Кстати, буквально на днях мы получили из Института Зоряна три диска, на которых записан рассказ 82-летней Авроры.

 

- Архив Аршалуйс нашли, а есть ли надежда найти полную версию фильма?

 

- Я более чем уверен, что она где-то сохранилась. Когда стало очевидно шокирующее воздействие фильма на публику, его, как теперь сказали бы, сняли с проката. Вспомним в связи с этим, как несколько лет назад турки добились от правительства США запрета на создание фильма "Сорок дней Муса-дага". На мой взгляд, именно здесь таятся корни того, что фильм "Растерзанная Армения" оказался "утерян". Из той же серии - пожар в 1964 году в архиве Ближневосточного комитета помощи, когда сгорели многие ценные материалы о Геноциде. Возможно, в их числе была и полная версия фильма. В Англии, например, демонстрировался сокращенный вариант, из которого были убраны наиболее жестокие кадры.

 

18-минутный отрывок, который мы сегодня имеем, сохранился благодаря репатрианту из Франции Г. Сетяну, у которого по приезде в Армению КГБ конфисковал пленку. К счастью, он сохранил во Франции копию этого отрывка. Возможно, конфискована была полная версия. Поскольку фильм показывался в нескольких странах, надеюсь, мы когда-нибудь найдем его оригинальный вариант.

 

- Как вы оцениваете роль Аршалуйс-Авроры в истории Геноцида?

 

- Судьба этой выдающейся женщины лишний раз доказывает, что многое, связанное с Геноцидом, остается все еще неизвестным, неисследованным и, возможно, утерянным. Есть люди – как армяне, так и иностранцы, о которых мы не знаем, не вспоминаем и не чтим их. Среди них, например, миссионеры, спасшие десятки и сотни армян и даже погибшие при попытке спасения. Их именами не названы улицы, хотя они заслужили вечную благодарность армянского народа. Я думаю, что в центре Еревана должен обязательно появиться памятник Аршалуйс Мартикян – смелой и мужественной девушке, ее именем надо назвать улицы и школы. Она была первой, кто рассказал миру о трагедии нашего народа, и мы обязаны воздать должное ее памяти. Марина ГРИГОРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 521
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru