Четверг, 18.04.2024, 17:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Судьба Азербаши. Кем станет Ильхам Алиев - Саакашвили или Асадом?
Судьба Азербаши. Кем станет Ильхам Алиев - Саакашвили или Асадом?
22:55

Analitika.at.ua. Бывший посол США в Азербайджане, директор Таллинского Центра международных исследований в области безопасности Мэтью Брайза на международной конференции «Азербайджан и его региональные, европейские и трансатлантические партнеры»  сделал неожиданное для многих заявление.

 

По его словам, «властные структуры в Азербайджане сконцентрированы в руках одной группировки, и молодое поколение не желает мириться с этой ситуацией». «В стране есть динамичная молодежь. Они знают о том, что существует возможность работать в международных компаниях, действующих в сфере энергетики и телекоммуникаций, и задумываются - а стоит ли отказаться от этих возможностей и выйти на улицы, чтобы выразить свой протест - говорил Брайза. - На мой взгляд, росту волны протеста во время арабской весны воспрепятствовали именно эти их расчеты. Однако как долго это будет продолжаться?»

 

В чем же дело, ведь еще совсем недавно все тот же Брайза, но в ранге посла США в Азербайджане, называл эту страну «моделью толерантного общества», и в отличие от южного соседа - Ирана, определял Баку в качестве «прозападной, светской страной, которая усиленно работает, чтобы стать тем, чем Иран не является». Кстати, Брайза, говоря о стратегических интересах США в регионе, отметил, что они до недавнего времени осуществлялись на трех направлениях – безопасность, демократические реформы и энергетика. По его словам, главным приоритетом считалась энергетика.

 

Под безопасностью, видимо, следует понимать недопущение усиления влияния России в регионе. Что же касается демократических реформ в Азербайджане, то Брайза однозначно вынес им свой приговор. Кстати, чуть ранее об этом же говорил генсек НАТО Расмуссен, призывая Баку «к проведению демократических реформ в таких сферах, как избирательная система и средства массовой информации». Это позволяет говорить о тенденции уже устойчивого характера, демонстрирующей пересмотр Западом своего отношения к Азербайджану, его места в его будущей региональной стратегии.

 

Если судить по некоторым косвенным признакам, то ее контуры заключаются в следующем. США покидают Ближний Восток и отказываются от сценария войны с Ираном. Более того, путем сложного переговорного процесса и многоходовых политических комбинаций  начинается процесс вывода Ирана из международной изоляции, отказ от его энергетической блокады. Такой ход событий блокада маргинализирует Баку в геополитическом и энергетическом смысле слова. С северо-западного направления на Азербайджан будет оказывать давление Грузия, где к власти пришли новые политические силы. То, как Запад быстро «сдал» Михаила Саакашвили, для Ильхама Алиева должно стать самым серьезным политическим сигналом.

 

Далеко не все однозначно и в азербайджано-турецком альянсе. Дрейф Анкары в сторону исламизации неизбежно будет создавать проблемы методологического характера во взаимоотношениях между двумя странами. Одни неверный шаг со стороны Баку на этом направлении и страна станет ареной шиитско-суннистских сражений, как это, было, кстати, ранее в истории  региона. Но при любом исходе такого сражения Азербайджан, как и другие страны, как считает Брайза, подпадающие под феномен «арабской весны», перестанет быть светским государством, вернется к исторической архаизации с авторитарной перспективой. «Показательно, что даже прорыв Азербайджана к демократии западного типа, - пишет в этой связи один бакинский политолог,- мыслится лишь в плоскости поиска достойной альтернативной персоны – нового авторитарного лидера». Нечто подобное происходит и в Турции, где идеология неоосманизма трансформируется в отход от республики парламентского типа к президентскому типу правления.

 

В этой связи актуально звучат слова известного турецкого аналитика Абдюльхамита Билиджи. В газете Zaman он призывает мусульманские страны «не путать вестернизацию с демократизацией», а «корень проблем искать в этнической и исторической памяти, истоки которых уходят в историю Аббасидов, сельджуков, Сефевидов и других, потому, что признаки прошлого на Ближнем Востоке стали проявлять знаки воскрешения». Если Турция уже выступила на политической сцене с идеей неоосманизма - восстановления влияния в границах бывшей Османской империи - то не за горами и тот день, когда с аналогичными идеями выступит и Иран. Кстати, далеко не случайно Тегеран активно поддерживает Ереван и Степанакерт, как свои бывшие ханства. Так что, реконструкция в Закавказье разрушенных исторических мостов выводит на первые позиции не «игру» внешних сил, а региональные акторы. Может случиться так, что политическая элита Азербайджана, априори уверенная в тесном альянсе с Турцией, окажется все же иранских «объятиях».

 

Вот почему заявления таких опытных дипломатов, каким считается Мэтью Брайза, о необходимости выхода на политическую сцену Азербайджана новых политических сил  звучит очень многозначительно. Будучи знатоком Азербайджана, он понимает, что возможности демократизации этой страны по западным стандартам не дает оснований для оптимизма. В то же Вашингтон все же начинает форсировать процесс трансформации Азербайджана. Возможно, речь уже ведется не о тривиальному факте какого-то реформирования курса этой страны, а о смене власти – выборным (как в Тбилиси), или революционным (как в Тунисе, Египте, Ливии), путем. Станислав Николаевич Тарасов, ИА REX

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 596
Календарь новостей
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru