Пятница, 26.04.2024, 11:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Судьбу американских ядерных боеголовок, размещенных в Европе, будут решать все члены НАТО
Судьбу американских ядерных боеголовок, размещенных в Европе, будут решать все члены НАТО
09:52

Analitika.at.ua. Судьбу американских тактических ядерных боеголовок, размещенных в Европе, будут решать сообща все члены НАТО. Об этом заявил, как передают «Вести», заявил министр обороны США Роберт Гейтс, рассказавший в общих чертах на брифинге в Пентагоне о новой ядерной доктрине страны, представленной на рассмотрение Конгресса.

 

По его словам, в этом документе очень ясно сказано, что любое решение, касающееся ядерного потенциала НАТО, должно приниматься всеми членами альянса на основе принципа консенсуса. Там также указывается, что до тех пор, пока существует ядерное оружие, угрожающее членам НАТО, альянсу необходимо будет сохранять свои ядерные возможности, продолжил Роберт Гейтс.

 

Как он подчеркнул, вопрос о тактических ядерных авиабомбах США в Европе будет рассматриваться в рамках идущего в данный момент процесса выработки новой стратегической концепции НАТО.

 

«В доктрине уделяется внимание количеству тактических ядерных вооружений и неразвернутых ядерных боеголовок и указывается, что эти вопросы должны быть частью нашей повестки дня по контролю над вооружениями по мере того, как мы продвигаемся вперед по пути сокращения ядерных арсеналов», - добавил министр.

 

По данным американских независимых экспертов, в распоряжении Пентагона находятся 500 тактических боеголовок, из которых примерно 240 складировано на шести авиабазах в странах-союзницах по НАТО - Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции. Многие европейские политики требуют их вывоза с континента.

 

Ранее президент США заявил, что новая ядерная стратегия США призвана уменьшить возможность использования ядерного оружия даже для обороны страны. Он отметил, что исключения будут сделаны только для Ирана и КНДР. По его словам, причина в том, что они отказались соблюдать ядерные соглашения.

 

Президент США уточнил, что Вашингтон не намерен применять ядерное оружие против неядерных стран, причем решение это имеет силу даже в случае, если те совершат нападение на США, используя химическое или биологическое оружие.

 

Напомним, что Минобороны Соединенных Штатов уже дважды отодвигало сроки ознакомления законодателей с обновленной ядерной доктриной. Работа над документом началась в апреле 2009 года при участии госдепартамента и министерства энергетики. Анализу подвергаются, в частности, роль ядерных вооружений, международная стратегия безопасности, количество и состав ядерных сил, необходимых для претворения в жизнь предполагаемого курса. Стратегия рассматривается на перспективу 5-10 лет. Последний такой обзор производился в 2002 году.

 

Первоначально ожидалось, что документ будет направлен на Капитолийский холм 1 февраля. Однако в начале января Минобороны уведомило законодателей, что сделать это сможет лишь к 1 марта. При этом подчеркивалось, что возникшая задержка - следствие «сложности рассматриваемых вопросов».

 

Как объявил в конце февраля официальный представитель Пентагона Роберт Михал, «администрация Обамы пришла к выводу, что необходимо дополнительное время для завершения работы» над стратегией.

 

Согласно официальным лицам администрации, желающим сохранить анонимность, отсрочки вызваны несовпадением взглядов между военными и Белым домом. «Белый дом хотел бы увидеть какие-то более смелые решения, чем предлагает Пентагон, - указали они. - То, что подготовил Пентагон, предусматривает сохранение статус-кво, поэтому и пришлось вмешаться Белому дому».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 400
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru