Пятница, 26.04.2024, 18:38
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 13 » Судиславский фермер Арам Оганесян снабжает молоком и мясом всю округу
Судиславский фермер Арам Оганесян снабжает молоком и мясом всю округу
00:10

Analitika.at.ua. Желающих стать фермерами в нашей области становится все больше. Именно в сельском хозяйстве предпочли начать свое дело 40 процентов вчерашних безработных. Они получили субсидии по программе самозанятости.

 

Рост по сравнению с прошлым годом сразу на 14%. Чуть менее привлекательной для начинающих бизнесменов стала сфера услуг. Здесь снижение на 7%. Свой бизнес в торговле открыли 18% предпринимателей. В промышленности – 9. В сфере грузоперевозок предпочли начать свое дело лишь 2%. В целом за 2010 год собственный бизнес по программе самозанятости открыли 1140 жителей области.

Интерес к созданию своего дела на селе еще одно доказательство, что аграрный бизнес может быть успешным. Фермер Арам Оганесян вот уже 5 лет занимается животноводством в Судиславском районе. Армянин по национальности, крестьянин по призванию, он снабжает свежим молоком и мясом не только жителей села Воронье, но и всю округу.

По команде хозяина дружное семейство кабанчиков выходит на прогулку. Здесь уже совершает дневной променад стадо овец. В одной компании с ними – бычок Кирюша, 10-ти дней от роду. Он еще только знакомится с окружающим миром. На этой ферме практически нет заборов и загонов. Животные пользуются безграничной свободой. Любовь к животным привела городского строителя в деревню. Пять лет назад Арам оставил стабильную работу в Костроме, на сбережения купил в селе Воронье домик. С помощью кредита приобрел первых овец и трактор для сельхозработ. Следом за женихом на деревенские просторы перебралась и любимая девушка Анюта.

Анна Шиханова, жена фермера: "Раньше думала, никогда не буду жить в деревне. Теперь не знаю, как жить в городе, не представляю”.

Учиться пришлось всему. Ухаживать за овцами, выкармливать свиней и доить коров. Сейчас в большом хозяйстве более ста разных животных. Это не считая пернатых: кур и гусей. Именно разношерстность команды и помогает быть бизнесу на плаву, делится фермерскими секретами хозяин. В прошлом году доход приносили свиньи. Мясо шло на ура. Сейчас, когда из-за неурожая подорожали корма, ставка на молоко. Тем более что в этом году на каждую корову положена субсидия из областного бюджета. По 4 тысячи рублей.

Чтобы накормить всех обитателей фермы, уходит почти 2 часа, основная забота о самых маленьких. Прибавление здесь почти каждую неделю. Арам уже подумывает о расширении фермы. Но главная мечта – свой магазин. Чтобы натуральные деревенские продукты по цене производителя могли купить все желающие.

Арам Оганесян, фермер: "В первую очередь планы у меня такие, чтобы весной построить магазинчик небольшой, чтобы мясо продавать, молоко, творог”.

Со своим большим хозяйством фермер с супругой пока справляются вдвоем. Лишь в самые жаркие деньки – в период сенокоса и заготовки кормов – зовут на помощь соседей. За хорошую зарплату. Но уже скоро и в самом семействе Оганесян ожидается пополнение. Будущий помощник или помощница родится летом. Родители уже сейчас надеются, что сын или дочка продолжат семейный бизнес.

Елена ГОЛУБЕВА, Михаил ГОРДИЕНКО, телеканала РТР. «Новое время»

Категория: Экономика | Просмотров: 881
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru