Пятница, 29.03.2024, 00:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 13 » Суицид в Азербайджане начинает носить характер пандемии
Суицид в Азербайджане начинает носить характер пандемии
00:06

Analitika.at.ua. 34-летний житель города Сумгаит Джошунг Тарвердиев перерезал себе вены и умер от потери крови по дороге в больницу. Газета «Бизим йол» пишет, что причины самоубийства неизвестны, однако известно, что он был племянником лидера Партии национальной государственности Азербайджана Сабира Тарвердиева.

 

24-летняя жительница Лерика Фираван Алиева повесилась на дереве во дворе собственного дома. Житель Хатаинского района Баку, безработный 54-летний Рафаел Наджафов повесился на крыше своего дома.

 

На территории Загатальского района, во дворе дома повесилась учительница азербайджанского языка и литературы, жительница села Бахманли Улдуз Бубушева. Причины суицида этих граждан в течение вчерашнего дня Азербайджана неизвестны.

 

Обращаясь к проблеме «Зеркало» пишет: «Создается такое впечатление, что расставание с жизнью путем самоубийства приобретает в Азербайджане характер чуть ли не пандемии». Газета отмечает, что в отличие от Азербайджана Армения, Грузия и Россия уже приняли программу по предупреждению суицидов. Информация об этом, а также статистика совершаемых в этих странах суицидах есть в Интернете. В отделе демографии Государственного комитета по статистике Азербайджана статистического учета фактов суицида не ведется вообще. Также нет при Министерстве здравоохранения Азербайджана службы «телефона доверия» и программы по предупреждению суицидов.

 

Как сообщила руководитель Женского антикризисного центра Азербайджана Метанет Азизова, женщины, совершившие суицид, часто таким путем пытаются привлечь внимание к переживаемым им проблемам. «Это делается из отчаяния, из-за того, что они никому не верят и ни на что не надеются», - заявила М.Азизова. Она отметила, что женщины, которые обращаются к ним по «телефону доверия», как правило, подвергаются домашнему насилию. «Потому что не каждая женщина, проживающая в регионах страны, может обратиться в полицию», - заметила глава НПО, добавив, что отсутствие необходимой законодательной базы создает условия для издевательства над женщинами.

Правозащитник также отметила рост тенденции суицида среди подростков. К примеру, одна девочка пыталась покончить собой, потому что родная тетя заставляла ее заниматься проституцией.

 

В свою очередь психолог Азад Исазаде заявил «Зеркалу» о том, что целенаправленной программы по борьбе с суицидом в Азербайджане не существует. «Мы узнавали о фактах самоубийства через СМИ. Я не встречал отчетов правоохранительных органов по данной проблеме», - отметил он.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 712
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru