Четверг, 25.04.2024, 23:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 30 » Свободный Лезгистан: Азербайджан ждет судьба Югославии
Свободный Лезгистан: Азербайджан ждет судьба Югославии
13:48

Analitika.at.ua. Как только лезгины начнут защищать свой родной кров, культуру, историю и язык от тюркско-азербайджанского проглатывания, так сразу идея о «монотонной азербайджанской нации и государства» приобретет форму, похожую на судьбу Югославии или Грузии. Об этом сказано в обращении, опубликованном сайтом «Движения Свободный Лезгистан».

 

Одним из главных плацдармов азербайджанских турок, предшествующий ассимиляции коренных народов, остается фактор религии и террор в отношении инакомыслящих. Под лозунгами «мы один народ», «мы все мусульмане», «у нас нет проблем с лезгинами», ведется жесткая работа по уничтожению истории, а впоследствии, лезгинского народа как этноса. Официальный Баку в одном шаге от того, чтобы вообще отрицать существование лезгинского народа, говорится в обращении «Движения Свободный Лезгистан».

 

После проведения в Москве всемирного симпозиума по албанистике, азербайджанские СМИ массивно начали пропагандировать принадлежность азербайджанцев-турок к племенам Кавказской Албании, занимавшей территории нынешнего Азербайджана. По мнению авторов обращения, нельзя исключать, что в скором будущем азербайджанские турки официально объявят себя лезгинами, или же лезгин азербайджанцами.

 

«Итак, мы свидетели того, что в короткий исторический промежуток, от недавней царской империи до сегодняшнего дня, азербайджанцы успели поменять свою национальность много раз - татары кавказские, азербайджанские турки, азербайджанцы – азери, турки и пр. На очереди - албанцы, лезгины и еще бог знает кто. Любопытно наблюдать за всем этим поиском идентичности», - сказано в обращении.

 

"Успех, построенный на ассимиляции и физическом поглощении коренных народов целиком в единое «азербайджанско-тюркское», методом отбирания у них языка и культуры, при всем своем внешнем расцвете может оказаться временным. Азербайджану не удастся скрыть внутреннюю слабость и нецельность государства. Правящий режим Азербайджана, понимая ситуацию, от страха впадает в бешенство. Животный инстинкт по удержанию халявной добычи, толкает азербайджанские власти на открыто-наглые репрессии против лезгин”, сказано в обращении.

 

Отметив, что сегодня в столь агрессивной среде, быть лезгином и остаться им – трудно, авторы призывают лезгин, в условиях усилившегося в Азербайджане давления на национально-патриотическое движение, не упускать ни одной возможности, превращать начавшиеся уголовные преследования против лезгинского населения в политический процесс разрастающегося лезгинского сопротивления.

 

«Всякие действия власти против нас должны приводить к несоразмерно большим проблемам для нее, чем те, которые она намеревались решить. Для этого необходимы организованные усилия и объединение всех патриотических сил. Никто из патриотов не имеет права пребывать в безучастии к происходящим, где бы то ни было преследованиям наших соратников. Посильное участие каждого патриота в защите каждого из тех, кто попадает под пресс заказного правосудия, в итоге выльется в единую и мобильную силу», - сказано в обращении.

 

Напомним, что лезгины являются коренным народом региона, исторический ареал расселения которого – юг Дагестана и несколько районов на севере Азербайджана. В большинстве своем лезгины являются мусульманами – суннитами, они говорят на одном из языков нахско-дагестанской группы Кавказской языковой семьи. Репрессии против коренных народов севера Азербайджана - лезгин, аварцев и цахур уже приводили к силовому противостоянию и человеческим жертвам, сообщает Panorama.am.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1097
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru