Суббота, 20.04.2024, 07:15
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 6 » Таджикско-узбекский конфликт и позиция России
Таджикско-узбекский конфликт и позиция России
00:30

Analitika.at.ua. Главным итогом визита вице-премьера российского правительства Сергея Иванова в Ташкент, состоявшегося 31 марта, стало его заявление о том, что крупные гидроэлектростанции в регионе должны строиться только с согласия соседних государств. Это означает, что в остром споре между Ташкентом и Душанбе по поводу строительства Рогунской ГЭС Москва склоняется к аргументам узбекской стороны.

 

В последнее время противоречия между Ташкентом и Душанбе из-за строительства Рогунской ГЭС существенно обострились. В стремлении заставить Таджикистан отказаться от строительства станции узбекская сторона с января этого года начала задерживать на границе с Таджикистаном железнодорожные составы и грузовики со строительными материалами, нефтепродуктами и другими промышленными товарами. Таджикские власти со своей стороны прибегли к помощи международных организаций. Выступая 24 марта в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, премьер-министр Таджикистана Акил Акилов обвинил Ташкент в транспортной блокаде его республики. После этого часть грузов в Таджикистан была пропущена, но до конца транспортная проблема так и не урегулирована.

 

В марте в граничащей с Таджикистаном Сурхандарьинской области Узбекистана была организована серия митингов против расширения Таджикского алюминиевого завода (ТАЛКО). Протесты, которые начались 25 марта, проходили под эгидой «Экологического движения Узбекистана», имеющего представительство в парламенте республики. По данным «Ферганы.ру», в основном в них принимали участие студенты местных колледжей и вузов, протестовавшие против «промышленного загрязнения атмосферы, воды, почвы и растительности» и как следствия «роста заболеваний органов кровообращения, пищеварительной системы, дыхательных путей» среди населения. 29 марта около 200 человек пикетировали поезд Душанбе - Канибадам, задержав его отправление на полчаса. Пикет был рассчитан именно на международную аудиторию, о чем свидетельствовали плакаты на узбекском, русском и таджикском языках с требованием к властям Таджикистана прекратить загрязнение окружающей среды, от которого уже 35 лет страдают более 600 тысяч человек по обе стороны границы.

 

Информационная кампания против ТАЛКО развернута и в сети Интернет. 1 апреля популярный интернет-портал «ЦентрАзия», специализирующийся на освещении политической и экономической жизни региона, опубликовал материал Х. Абдукодирова «Алюминиевое облако ТаджАЗа душит ЦентрАзию». По мнению автора, «Таджикская алюминиевая компания»… уже на протяжении 35 лет в буквальном смысле отравляет жизнь не только собственного народа, но и жителей всего региона». В результате деятельности ТАЛКО, говорится в статье, содержание вредных веществ в атмосфере в зимний период находится на пределе нормы, а летом значительно ее превышает. В водоемах же содержание вредных веществ превышает предельно допустимый уровень в пять раз. Планируемое новым руководством компании расширение деятельности ТАЛКО приведет к еще большему увеличению нагрузки на окружающую среду и ухудшению здоровья населения.

 

Причины столь обострённого отношения к деятельности Таджикского алюминиевого завода становятся понятны, если учесть, что этот единственный на территории Центральной Азии завод по производству алюминия дает 75% валютной выручки Таджикистана. Продолжение экологического давления, к которому могут быть привлечены международные организации, способно создать для Душанбе крупные финансово-экономические проблемы. Кроме того, для производства алюминия, как известно, необходимо большое количество электроэнергии, а, значит, протесты в Узбекистане против дальнейшего расширения производства этого металла наносят косвенный удар по планам строительства Рогунской ГЭС. И дело, конечно, не только в экологии; выбросы в атмосферу Таджикский алюминиевый завод производит уже четвёртое десятилетие, однако возражать против этого узбекские власти стали только сейчас.

 

В данной ситуации заявление российского вице-премьера С. Иванова о том, что строительство любых крупных гидротехнических сооружений в регионе должно осуществляться только при полном согласии всех сопредельных государств, вполне устраивает Ташкент. Перед этим близкую к российской позицию занял Казахстан. В ходе состоявшегося 16-17 марта визита в Узбекистан президент Казахстана Н. Назарбаев заявил о необходимости провести международную экспертизу проектов Рогунской ГЭС и Камбаратинских ГЭС в Кыргызстане, а также урегулировать вопросы стока воды. Проведение экспертизы Н. Назарбаев предварительно согласовал с главами Киргизии и Таджикистана, которые к этому «в принципе готовы», однако строить ГЭС пока что намерены при любом ее исходе.

 

На тему геополитической интриги, которая закручивается вокруг строительства центрально-азиатских гидроэлектростанций, существует немало спекуляций. Некоторые считают, что Москва, оказав в этом вопросе поддержку Ташкенту, стремится, прежде всего, удержать Узбекистан от выхода из ОДКБ после того, как ЕврАзЭС Узбекистан уже покинул. Такое мнение высказал, в частности, комментатор таджикского информационного агентства «Азия плюс», разместивший 2 апреля материал под заголовком «Кто больше заинтересован в экономической блокаде Таджикистана - Узбекистан или Россия?». Причиной, побудившей Москву принять сторону Ташкента, таджикский автор считает отказ передать российской стороне 75% акций Рогунской ГЭС, что позволило бы России оказывать влияние как на Таджикистан, так и Узбекистан. Соответственно, в организации транспортной блокады и митингов протеста против расширения Таджикского алюминиевого завода «Азия плюс» также видит «руку Москвы».

 

Другая версия состоит в том, что главную роль здесь играют нефтегазовые интересы. В настоящее время Узбекистан является вторым после Туркмении поставщиком природного газа в Россию. Причем если объемы поставок из Туркмении после конфликта, длившегося большей части 2009 года, были урезаны до 30 млрд. кубометров в год, то объем узбекского газа к 2012 г., согласно планам «Газпрома», должен увеличиться на 2% и составить 14,5 млрд. кубометров. Одной из главных тем пресс-конференции С. Иванова в Ташкенте стали инвестиционные планы «Лукойла», планирующего в течение 2010 г. вложить в разработку узбекских газовых месторождений 480 млн. долл. По данным самого «Лукойла», Узбекистан и Ирак в ближайшие годы станут главными направлениями зарубежной деятельности компании. В частности, ежегодную добычу этой компанией природного газа в Узбекистане планируется увеличить за пять лет в пять раз и довести до 16 млрд. кубометров.

 

В то же время общая экономическая составляющая узбекско-российских отношений оставляет желать лучшего. В 2009 году у целого ряда российских предприятий возникли трудности с ведением бизнеса в Узбекистане. Так, в конце декабря 2009 г. по требованию узбекского санэпиднадзора был закрыт ташкентский молокозавод российской компании «Вимм-Билль-Данн», который до сих пор не приступил к нормальной работе. Из-за специфических особенностей финансовой системы Узбекистана проблемы с конвертацией 15 млн. долларов возникли у «Аэрофлота». По этой же причине свернула свою деятельность в Узбекистане российская компания «Топ-книга» («Книгомир»). Трудности с реализацией в республике своей продукции существуют у российских автомобильных заводов (ввиду запрета конвертации валюты и потребительского кредитования автомобилей иностранного производства, а также в результате обложения владельцев таких автомобилей дополнительным дорожным налогом).

 

С учётом всех этих обстоятельств и на фоне поляризации позиций центрально-азиатских государств по целому ряду проблем Москве, видимо, больше бы подошла роль мудрого арбитра, способного сохранять влияние на все без исключения государства региона, ресурсы которого разжигают аппетит у сильных мира сего.

 

Александр ШУСТОВ

Источник: fondsk.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 748
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru