Четверг, 28.03.2024, 20:22
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 16 » Tagesspiegel. НАТО: США и 27 европейских гномов
Tagesspiegel. НАТО: США и 27 европейских гномов
11:23

Analitika.at.ua. "По некоторым данным, один из высоких американских военных чинов заявил, что во время операции НАТО в Ливии в 2011 году США оказались в ситуации Белоснежки и 27 гномов - так сильно отличался их вклад в военные действия. Европейские "гномы", в первую очередь Франция и Великобритания, начали войну, но без вклада США не смогли бы успешно завершить операцию: около 90% военных действий оказались возможны только благодаря поддержке США", - пишет Клаудиа Майор, эксперт Германского института международной политики и безопасности - Фонд "Наука и политика", в статье, опубликованной Tagesspiegel.

 

"Европейцы избавляются от целых подразделений, потому что вынуждены экономить из-за финансового кризиса. У голландцев больше нет танков, Великобритания скоропостижно отказалась от штурмовой авиации, Германия прекращает закупки беспилотных самолетов", - напоминает автор.

 

По ее словам, США требуют от европейцев большего участия в защите общей безопасности. В данный момент 75 центов от каждого доллара, вкладываемого членами НАТО в общий бюджет, приходятся на долю США. Однако сейчас страна сильно затронута финансовым кризисом и к тому же в своей политике безопасности обращает более пристальное внимание на Азию, пишет эксперт.

 

В качестве решения стоящих перед альянсом задач генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предлагает концепцию "умной защиты", продолжает эксперт: каждое государство должно сконцентрироваться на необходимых мощностях, а в целом члены альянса должны в целях экономии улучшить сотрудничество и специализироваться на определенных задачах, уповая на разделение труда между государствами.

 

"Проекты по "умной защите" будут представлены на саммите НАТО на следующей неделе. Однако те из них, что уже известны, не решат военные проблемы альянса, и возможность экономии тоже ограничена", - пишет автор. По ее данным, альянсу нужны, к примеру, новые транспортные вертолеты, беспилотники и разведывательная аппаратура, а новые проекты в области "умной защиты", за редкими исключениями, касаются логистики, обучения и разминирования. Кроме того, государства боятся слишком сильно зависеть от партнеров, опасаясь потери контроля над действиями собственных армий. Кроме того, государствам сложно принять решение о применении той или иной техники, потому что каждое поддерживает свою собственную оборонную промышленность. "Помимо этого, они опасаются, что более интенсивное разделение труда в случае серьезных боевых действий может создать проблемы, потому что на партнеров нельзя полагаться", - пишет автор. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 438
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru