Пятница, 19.04.2024, 07:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Февраль » 10 » Tagesspiegel: Россия и ее соседи
Tagesspiegel: Россия и ее соседи
08:34

Analitika.at.ua. "С начала года Россия, Белоруссия и Казахстан образуют общее экономическое пространство. По воле российского премьера оно является центральным элементом Евразийского союза, который в скором времени должен включить в себя 12 бывших советских республик (без Балтики)", - пишет Пауль Флюкигер на страницах Tagesspiegel.

 

"Центр нового союза, конечно, находится в Москве, поскольку Россия под руководством Путина отнюдь не отказалась от имперских амбиций, а только их усилила", - пишет автор.

 

"Государства, экономически важные для Евразийского союза, за последние месяцы приблизились к путинскому пониманию "управляемой" свободы и демократии. Совсем недавно Украина уважала права человека и свободу прессы и питала серьезные европейские амбиции, однако осенью 2011 года правительственная команда, собравшаяся вокруг бывшего путинского любимца Виктора Януковича, породила собственного Михаила Ходорковского", - пишет Флюкигер, подразумевая дело Юлии Тимошенко. "До этого Янукович фальсифицировал выборы на местном уровне, а менее известных представителей проевропейских кругов сажал в тюрьму или выдавливал в эмиграцию. К этому прибавились аннулирование лицензий критически настроенных телеканалов и ограничение свободы собраний", - говорит автор.

 

"Пока что гордая Украина не вступила в путинский Таможенный союз, рассматриваемый как подготовительный этап для Евразийского союза", - напоминает автор. Однако, по его прогнозу, страна, практически лишенная природных ресурсов, вскоре подчинится России и в экономике.

 

"В Белоруссии осторожное сближение с Евросоюзом также сошло на нет. Жестокий разгон протестов после выборов в конце 2010 года был только началом", - продолжает Флюкигер. Он напоминает, что по приказу Лукашенко, спровоцированного сообщениями о якобы начавшемся штурме парламента, были арестованы и избиты сотни демонстрантов. "Белорусская оппозиция до сих пор строит предположения, кто именно спровоцировал драку у парламента. Не затухают слухи о влиянии российских спецслужб", - передает автор статьи.

 

По его словам, наибольшую выгоду от репрессий в Белоруссии получает Кремль, поскольку не в последнюю очередь из-за них остановился процесс сближения Минска с Евросоюзом и Лукашенко попал в полную международную изоляцию. К тому же на фоне Лукашенко, который вовсе не заботится о правах человека, Путин может предстать в более выгодном свете в глазах правозащитников и западных политиков, добавляет автор. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 700
Календарь новостей
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru