Суббота, 20.04.2024, 14:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 23 » Те, кто собирал и спасал "разрозненные обломки"
Те, кто собирал и спасал "разрозненные обломки"
13:35

Analitika.at.ua. "Геноцид армян - это часть всемирной истории, и важно рассматривать его в контексте истории других народов, в частности европейских, - сказал директор Музея-института Геноцида армян НАН РА Айк ДЕМОЯН, открывая международную научную конференцию "Геноцид армян и скандинавская реакция", посвященную 150-летию известного ученого, великого гуманиста, талантливого дипломата и большого друга армянского народа Фритьофа Нансена. В конференции приняли участие ученые из Армении, Дании, Швеции, Норвегии и т.д.

 

"АРМЯНСКИЙ НАРОД ПОМНИТ И ВСЕГДА БУДЕТ ПОМНИТЬ УСИЛИЯ ТЕХ ЛЮДЕЙ, НАРОДОВ, ГОСУДАРСТВ, которые в тяжелую минуту протянули руку помощи армянам, - отметил в своем выступлении на конференции заместитель министра иностранных дел Армении Арман Киракосян, добавив, что в период Геноцида армян в Османской империи многочисленные гуманитарные скандинавские организации внесли неоценимый вклад в дело спасения армян. Среди них были скандинавские женщины-миссионерки - Мария Якобсен, Альма Йохансон, Карен Еппе, Бодиль Катарине Бьерн, которые, рискуя жизнью, помогали нуждающимся армянам. Среди них был и Фритьоф Нансен: будучи Верховным комиссаром Лиги Наций по делам беженцев, он предпринял эффективные шаги для возвращения на родину армян, оставшихся без крова. Ф.Нансен фактически спас более 320 тысяч армян, которые в дальнейшем по так называемым нансеновским паспортам смогли получить убежище и гражданство в 52 странах мира. Заботу об армянском народе этот удивительный человек проявлял до конца своей жизни. В 1928г. он совершил лекционное турне по Америке с целью сбора средств в пользу армян. Ф.Нансен посвятил истории армянского народа и Армении множество трудов, в которых выступил в защиту Армянского вопроса и, по свидетельству своей дочери Лив Хейре-Нансен, умер со словом "армянин" на устах..."

 

В послании премьер-министра РА Тиграна Саркисяна, направленном участникам конференции, отмечен тот факт, что в плане осуждения Геноцида скандинавские страны не остались в стороне, а скандинавские миссионеры активно участвовали в деле спасения армян от резни. "Эти люди не только спасли жизни тысяч армян, но и внесли существенный вклад в дело сохранения их идентичности..."

 

Очевидно, что в вопросе международного признания Геноцида важную роль играют мемуары и свидетельства миссионеров, дипломатов Швеции, Дании и Норвегии.

 

"... СЕГОДНЯ АРМЯНЕ РАССЕЯНЫ ПО ВСЕМУ МИРУ, НАРОД В ИЗГНАНИИ, БЕЗ ДОМА, БЕЗ ПРАВА НА СУЩЕСТВОВАНИЕ. А впереди - никакого просвета. Давайте же вместе соберем разрозненные обломки и попытаемся спасти их, чтобы они не потерпели еще и кораблекрушения в своей вере, чтобы они продолжали сверкать драгоценными камнями в короне нашего Господа..." Это отрывок из дневника шведской миссионерки и поистине святой женщины Альмы Йохансон. Как же много Альма Йохансон, Фритьоф Нансен и другие достойнейшие сыны и дочери далекой Скандинавии сделали для того, чтобы собрать и спасти "разрозненные обломки" жертв самого чудовищного преступления XX века! За это мы всегда будем им благодарны...

 

Сегодня в Музее-институте Геноцида армян откроется выставка на тему проведенной конференции, которую также планируется продолжить в Осло, Копенгагене и Стокгольме. Зара ГЕВОРКЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 780
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru