Четверг, 28.03.2024, 13:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Тема недели – карабахская проблема
Тема недели – карабахская проблема
00:03

Analitika.at.ua. Обзор внутриполитических событий с 28 по 3 сентября

 

На прошлой неделе повестка внутриполитических событий в Армении сформировалась вокруг нагорно-карабахского урегулирования. 30 августа на пресс-конференции в Ереване депутат фракции Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян заявил, что Южный Кавказ продолжает оставаться в центре внимания мировой политики. В этом контексте Закарян сказал, что важную роль играют недавно достигнутые армяно-российские договоренности, которые продлевают возможность сохранения равновесия в регионе, а также защищают Армению от внешних угроз.

 

"Не секрет, что Азербайджан своей неконструктивной политикой остается главной угрозой сохранения стабильности в регионе ”, - отметил Закарян, добавив, что одним из вариантов противостояния данной политике являются армяно-российские договоренности. Я не согласен, что Протокол о продлении срока пребывания российской военной базы в Армении стал «договором века»», - сказал политолог Ерванд Бозоян. По его словам, Армении нужно надеяться только на свои силы и отбросить закомплексованность по поводу собственной военной силы.

 

1 сентября министр обороны РА Сейран Оганян заявил журналистам, что Армения считает очень важным продление срока пребывания российской военной базы в Гюмри. По его словам, кроме военного партнерства, Протокол №5 укрепляет и военно-политический союз РА и РФ. «Существующая российская военная база находится на этапе реформирования, и мы готовы совместно реализовывать все положения Протокола. Но других военных баз на территории Армении не будет», - подчеркнул Оганян.

 

Одним из важных событий прошедшей недели, которое вызвало бурное обсуждение в политическом поле Армении, была представленная в ООН резолюция Азербайджана по Карабаху. 30 августа президент Армении Серж Саргсян в рамках своего рабочего визита в Степанакерт заявил, что существует достоверная информация о том, что, по всей вероятности, 9-го сентября во время заседания Генеральной Ассамблеи ООН азербайджанцы вынесут на обсуждение резолюцию по Карабаху, принятие и отказ которой не сможет оказать никакого воздействия на сферы экономики, политики или обороны Армении и Арцаха. Как заметил глава Армении, многим ясно, что в очередной раз Азербайджан допускает грубую ошибку и армянская сторона должна воспользоваться ею для достижения своих целей. "Кончено, с нашей стороны также будут предприняты определенные шаги, которые приблизят нас к нашим целям”, - заметил Саргсян.

 

В тот же день представитель Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сказал, что в последней резолюции ООН по Карабаху в отличие от прежней, Азербайджан делает новый шаг в сторону выявления "оккупанта”. По словам Карапетяна, этой резолюцией Азербайджан преследует цель исказить суть конфликта. "Наблюдается попытка превратить вопрос самоопределения НКР в международный территориальный спор между Арменией и Азербайджаном. Комментируя заявление президента Армении Сержа Саргсяна о том, что «Армения предпримет определенные шаги против данной резолюции», Владимир Карапетян подчеркнул, что армянская сторона еще на этапе формирования данного документа, должна была представить на обсуждение ГА ООН свою резолюцию по поводу того, что Азербайджан не придерживается достигнутых договоренностей и постоянно нарушает режим прекращения огня. "К сожалению, ведомство, руководимое Эдвардом Налбандяном, не сделало этого, что является позорным упущением”, - отметил он.

 

Даже если ООН примет резолюцию по Карабаху, то она, скорее всего, будет похожа на ту, которая была принята в 2008 году, то есть ничего не будет означать. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя возможное принятие в ООН резолюции Азербайджана по Нагорному Карабаху и Армении. «Если эта резолюция будет принята, то через две недели о ней не вспомнят даже в Азербайджане», - отметил армянский эксперт.

 

АРФ Дашнакцутюн призвала все свои структуры усилить работу со всеми странами, чтобы не допустить принятие резолюции Азербайджана по Нагорному Карабаху и Армении, которая будет представлена на голосование в ООН. Об этом на пресс-конференции заявил представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. По его словам, на подобных форумах многие не вникают в суть вопроса, и поддерживают подобные резолюции исходя лишь из своих политических интересов, осознавая, что иногда голосуют за абсурдные резолюции.

 

3 сентября на пресс-конференции в Ереване эксперт международного права Владимир Вартанян заявил, что представленная Баку на рассмотрение Генассамблеи ООН резолюция по карабахскому конфликту – с правовой точки зрения слабый документ и не может являться угрозой для армянской стороны. По его словам, представленная в ГА ООН резолюция может создать определенный политический фон вокруг переговорного процесса по урегулированию проблемы, но в правовой плоскости она, даже в случае принятия, станет документом рекомендательного характера. 1 сентября министр обороны РА Сейран Оганян заявил журналистам, что армянская армия четко выполняет свою задачу по охране границы. По его словам, 31 августа совершенный акт диверсии азербайджанского отряда получила адекватный ответ. «Азербайджан еще раз показал свое истинное лицо. После того, как наши пограничники дали соответствующий ответ, диверсанты убежали. Баку опять распространил дезинформацию, что с армянской стороны было 2 убитых, а с азербайджанской – 1 раненый. Все было с точностью наоборот. Противник понес потери, а у нас один солдат был ранен», - сказал Сейран Оганян.

 

После провалившейся диверсионной операции на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск, азербайджанская сторона продолжает свою лживую пропаганду, убеждая свое общество в том, что в результате диверсии с их стороны потерь нет. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил начальник управления по связям с общественностью и информации Министерства обороны РА (МО РА) Вардан Аветисян. По словам Аветисяна, в действительности диверсионная группа Азербайджана приблизительно из 8 человек совершила нападение на позиции НКР и благодаря бдительности армянских пограничников данная группа была практически уничтожена. "По нашим данным, 4 члена группы убиты, а остальные находятся в тяжелом состоянии. Но азербайджанская сторона пока не говорит об этом, чтобы не разрушать иллюзию непобедимой армии среди азербайджанского общества”, - подчеркнул начальник управления по связям с общественностью и информации МО РА. Он также добавил, что скорее через несколько дней азербайджанское руководство решится признаться в том, сколько жертв было на самом деле. "Однако придумает другой сценарии гибели военнослужащих”, - подчеркнул он. 2 сентября на встрече со студентами Ереванского государственного университета глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что представление Азербайджаном в Генеральную Ассамблею ООН резолюции по Карабаху – деструктивный шаг, который может нанести серьезный удар по переговорному процессу. "Большинство стран-членов ООН считает, что вопросы подобного рода не стоит поднимать в Генеральной Ассамблее, а нужно обсуждать их в рамках переговорного процесса. Именно этим объясняется то, что представленная Азербайджаном в 2008 году резолюция получила поддержку лишь 39 из 192 стран-членов ООН, и то большинство этих государств были членами Организации исламской конференции. Ни один член Совета Безопасности ООН не проголосовал "за” принятие резолюции, а страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ проголосовали «против», - сказал глава армянского внешнеполитического ведомства.

 

Парламентская фракция партии "Наследие” направила председателю Национального Собрания Армении Овику Абрамяну свое решение, согласно которому фракция считает первоочередным обсуждение своей законодательной инициативы "О признании НКР”.

 

Согласно соответствующим статьям регламента НС РА законопроект без голосования будет включен в повестку сессии парламента и подлежит обсуждению во внеочередном порядке во второй части заседания, которое состоится во вторник очередной четырехдневки 4-7 октября, то есть 5-го октября.

 

2 сентября президент Армении Серж Саргсян поздравил народ Республики Арцах с Днем независимости. "Независимость Арцаха – одна из самых ярких страниц новейшей армянской истории и величайшее достижение нашего народа. Мы глубоко осознаем цену независимости, за которую жизнью заплатили тысячи сынов Армении. Вечная слава их нетленной памяти”, - отмечено в поздравительном послании президента РА. Созданная борьбой всего нашего народа политическая свобода сегодня является реальностью. Более того, Нагорный Карабах, своей прочной государственной структурой и армией обороны – серьезный фактор в регионе. Мирное урегулирование проблемы Нагорного Карабаха может иметь только одно решение, и это решение – международное признание независимости Арцаха. «Говоря о независимости Арцаха, нужно обязательно ответить на вопрос – от кого же отделился НКР и обрел независимость? Здесь нужно особое внимание уделить тем событиям, которые произошли до провозглашения независимости Арцаха», - сказал на пресс-конференции в Ереване политолог Армен Агаян. По его словам, еще в составе СССР как де факто, так и де-юре Карабах был частью Армении. Но политическое руководство страны совершило грубую ошибку, начав процесс создания двух отдельных армянских государств. Эта политическая "глупость” стала бомбой, заложенной в основу нашей государственности”, - подчеркнул Агаян. Как заметил Агаян, уже настало время возвратиться к идее объединения НКР с Арменией. Аршалуйс Мгдесян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 705
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru