Вторник, 23.04.2024, 10:32
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 2 » Тема недели – карабахская проблема и намаз в храме Ани
Тема недели – карабахская проблема и намаз в храме Ани
16:30

Analitika.at.ua. Политический обзор с 25-го по 1 октября.

 

Уже которую неделю политические события в Армении начинаются с обсуждения карабахского конфликта. Можно отметить, что в политическом поле Армении карабахская тематика занимает свое уникальное место. В этом контексте прошедшая неделя тоже не исключение.

 

27-го сентября политолог Сергей Минасян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что работа МГ ОБСЕ заключается в сохранении переговорного процесса, и оценочная миссия, с которой прибывают в регион посредники, также служит этой цели.

 

"Я думаю, что война в зоне карабахского конфликта начнется случайно”, - заявил на пресс-конференции в Ереване директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян. По его словам, Азербайджан официально не объявит войну и, скорее всего, она начнется в результате очередного инцидента на линии соприкосновения ВС Карабаха и Азербайджана. "С точки зрения военной логики Азербайджан не силен, и если страна начнет войну, то я на 100% уверен, что Баку проиграет”, - Гирагосян. На прошлой неделе армянские политики и эксперты достаточно активно обсуждали возможность признания независимости НКР Арменией, которая связана с представленным со стороны партии «Наследие» законопроектом «О признании независимости НКР».

 

По этому поводу директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян на пресс-конференции в Ереване заявил, что признание независимости Республики Арцах Арменией мало что изменит в возможности признания Карабаха великими державами. По мнению политолога, вопрос признания Карабаха Арменией – серьезная часть внутриполитического дискурса в Армении. Политолог считает, что признание армянской стороной независимости Карабаха может прервать переговорный процесс.

 

"Признав независимость Арцаха, Армения разрушит формат Минской группы ОБСЕ”, - заявил на пресс-конференции в Ереване руководитель Центра политических исследований научно-образовательного фонда «Нораванк», иранист Севак Саруханян. По его словам, основная цель Армении – международное признание НКР. "Признание независимости Карабаха Арменией не внесет особых изменений в жизнь НКР”, - отметил он. По его словам, нынешний переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта отвечает интересам Армении и если она признает Нагорный Карабах и выйдет из данного процесса, то это будет позором для страны. 30-го сентября в Армянском центре национальных и стратегических исследований состоялось обсуждение по теме "Признание независимости НКР Арменией – за и против”, в котором приняли участие депутаты фракции "Наследие” и эксперты. Старший специалист центра Манвел Саркисян заметил, что распространенное мнение в Армении о том, что признание независимости НКР создаст трудности в переговорном процессе по Карабаху, свидетельствует о двух вещах – или люди глубоко не осознают карабахскую проблематику или просто боятся сделать какой-то шаг в этом направлении. Он добавил, что если Армения не собирается обсуждать вопрос разрешения статуса НКР в рамках территорий Азербайджана, то должна признать независимость Арцаха, чтобы данная проблема больше не была предметом переговоров.

 

Самым удобным вариантом для возвращения Арцаха за стол переговоров является признание его независимости Арменией. Об этом заявил член правления партии "Наследие” Рубен Акопян. По словам Акопяна, признав независимость НКР, Армения больше не будет вправе вести переговоры вместо Арцаха. "Такой прецедент уже существует, когда после оккупации Севернего Кипра Турцией в 1974 году, турецкая сторона признала его независимость, и "продвинула” эту страну в качестве субъекта переговоров”, - заметил Акопян.

 

По этому поводу представитель правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян заметил, что признание независимости Республики Арцах со стороны Армении может изменить всю логику переговоров. "Армянская сторона пойдет на такой шаг, в том случае, если все остальные варианты урегулирования будут исчерпаны”,- заявил депутат. Касаясь темы полевой миссии Минской группы ОБСЕ, которая пройдет 4-14 октября в Нагорном Карабахе, Артак Закарян подчеркнул, что это является хорошей возможностью, чтобы армянская сторона подняла вопрос необходимости проведения подобной миссии на армянских территориях, оккупированных Азербайджаном.

 

"Предстоящий с 4 по 14 октября визит оценочной миссии Минской группы ОБСЕ в Нагорный Карабах, окажет свое влияние на процесс карабахского урегулирования”, - в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил член комитета по внешним вопросам Армянского Национального Конгресса (АНК) Владимир Карапетян. Он также добавил, что визит оценочной группы МГ ОБСЕ состоится только из-за односторонних уступок армянского руководства. "Если бы власти Армении настояли на том, чтобы оценочная миссия также посетила оккупированные Азербайджаном территории, то можно было бы свести на нет визит миссии”, - заметил Карапетян.

 

В конце недели в Армении также активно обсуждалась тема проведенного намаза в храме в Ани. Тюрколог Ануш Ованнисян на пресс-конференции в Ереване заявила, что намаз в храме в Ани партии Националистического движения (МНР) Девлета Бахчели является показателем того, что весь предвыборный процесс эта партия намерена провести в националистическом и антиармянском духе. В свою очередь, музыкант Даниел Еражишт подчеркнул, что совершением намаза в Ани турки нарушают каноны ислама: не входить со своими канонами в другую церковь. «Они этим оскверняют Коран», - сказал он.

 

Намазом в Ани Девлет Бахчели фактически дал старт предвыборной кампании в Турции. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сказал директор Института востоковедения НАН РА, профессор Рубен Сафрастян. По его словам, предстоящая борьба будет очень серьезной, и имеет четко выраженный антиармянский характер. «Основный акцент, на мой взгляд, будет на проблемах нацменьшинств и, в первую очередь, на армянах. А как мы знаем из печального опыта прошлого, каждая такая предвыборная кампания приводит к еще большим гонениям на армянскую общину Стамбула, у которой нет ни прав, ни голоса», - подчеркнул Сафрастян.

 

В тот же день директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян на пресс-конференции в Ереване заявил, что распространенная в турецких политических кругах фраза - "через Ани вошли в Анатолию”, свидетельствует о том, что в этом регионе турки являются кочевниками. По словам Демояна, через Ани турки вошли не только, как они говорят, в Анатолию, но и в Европу, и на много столетий стали "головной болью” европейцев. "В этом контексте намаз лидера партии Националистического движения (МНР) Девлета Бахчели является также пощечиной для Европы”, - сказал Гайк Демоян. Он также добавил, что Европа должна обязательно дать адекватную реакцию на это.

 

Кроме тематики Карабаха и намаза в храме Ани, армянские политики также обсуждали внутриполитическую ситуацию в стране. Глава парламентской фракции АРФД, член Бюро Ваан Ованнисян на пресс-конференции в Ереване заявил, что АРФ Дашнакцутюн начала готовиться к парламентским выборам РА. Касаясь темы проведения парламентских выборов, Ованнисян сказал, что если Армения не проведет нормальные, соответствующие международным стандартам выборы, то страна перейдет тот рубеж, откуда невозможно будет вернуться лишь путем проведения реформ.

 

На будущих президентских выборах "Наследие” не поддержит кандидатуру первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, так как у партии есть свой кандидат – Раффи Ованнисян. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил депутат фракции «Наследие» Армен Мартиросян. По словам Мартиросяна, вполне возможно, что в парламентских выборах 2012 года «Наследие» и Армянский национальный конгресс (АНК) могут принять участие единым списком кандидатов. «Я только буду рад, если это случится», - подчеркнул член фракции "Наследие”. Аршалуйс Мгдесян, PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 476
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru