Четверг, 25.04.2024, 14:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 13 » Теперь и на арабском
Теперь и на арабском
01:03

Analitika.at.ua. Недавно в Каире вышла в свет новая книга члена- корреспондента НАН Армении, заслуженного деятеля науки, профессора Н.ОГАНЕСЯНА "Арабская историческая наука о геноциде армян". На армянском языке эта книга была издана еще в 2004г., затем была переведена на английский и вышла в свет в 2005г., а в 2009г. издана в Тегеране на персидском. И вот сейчас книга издана на арабском языке в Каире, что следует оценить как большое достижение не только самого автора, но и всей армянской востоковедческой науки.

 

В ЭТОЙ КНИГЕ ПРОФ. Н.ОГАНЕСЯН ВВЕЛ В НАУЧНЫЙ ОБОРОТ уникальный, богатый, разнообразный и очень ценный арабский материал о Геноциде армян, благодаря чему расширилась источниковедческая научная база Геноцида армян, обогатившись новыми данными и концепциями. Не секрет, что до этого, в течение многих десятилетий, Геноцид изучался в некотором смысле односторонне, главным образом на основе европейских (английских, французских, немецких, австрийских, итальянских), русских и американских источников и исследований. В то же время многие исследователи не имели представления о характере и научной ценности арабских источников. Акцентирование европейскими, русскими и американскими авторами исключительно европейских источников было использовано турецкими государственно-политическими деятелями и историками для их дискредитации. Основным аргументом служило то обстоятельство, что западные авторы были христианами, поэтому, по мнению турок, они в вопросе Геноцида армян выступают в защиту христиан-армян против мусульман турок.

 

Турецкая аргументация, как отмечает профессор Оганесян, является антинаучной и несостоятельной, поэтому необходимо опровергать турецкие домыслы научно, опираясь на иные источники. В этом контексте появление фундаментальной работы ученого по арабской историографии о Геноциде армян вполне закономерно.

 

Следует иметь в виду еще одно обстоятельство. Арабы находились под османским господством четыре века - с 1516 по 1918гг. Они знают о варварском турецком режиме не по слухам, не из второстепенных информационных источников, а из собственного опыта. Поэтому их аргументы и концептуальные характеристики периода Османской империи и ее правителей - султанов и младотурецких палачей - невозможно, как отмечено в монографии, отрицать или опровергать. Именно арабская историография определила Османскую империю как тюрьму султана Абдул Гамида II.

 

В МОНОГРАФИИ Н.ОГАНЕСЯНА НА ОСНОВЕ АРАБСКИХ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ ПРОАНАЛИЗИРОВАНЫ И ОСВЕЩЕНЫ такие ключевые для этой темы проблемы, как мотивация арабской историографии в обращении к Геноциду армян, классификация трудов арабских авторов по этому вопросу, арабская историография о сущности Османской империи, арабская историография о требованиях западных армян, о причинах Геноцида, гуманитарная позиция арабов в отношении к армянским беженцам и жертвам Геноцида. Арабская историческая наука рассматривает Арменоцид как результат запрограммированной младотурецкими палачами государственной политики по созданию этнически чистого турецкого государства, а также подтверждает неоспоримость Геноцида как исторического факта.

 

Очень интересна в монографии оценка арабской историографией акций армянских мстителей по физической ликвидации младотурецких главарей. Арабские историки считают их народными героями, которые справедливо мстили не только за армянских, но и за арабских мучеников. Главы монографии отличаются новизной в оценках политики османского руководства в отношении нетурецких народов империи, не только к христианам - армянам, грекам, ассирийцам, но и к мусульманским народам, в первую очередь - к арабам.

 

Таким образом, согласно Н.Оганесяну, включение арабских источников и исторических исследований в научный оборот расширило и укрепило научно-исследовательскую базу Геноцида армян и заметно поколебало позиции турецкой стороны. Публикация фундаментального исследования армянского ученого на арабском языке открывает новые перспективы для распространения в арабском мире правды о Геноциде армян, его причинах и об ответственности Турции за совершенные против армян преступления. Ассоциация политической науки Армении. «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 448
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru