Четверг, 18.04.2024, 04:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Тесса Хофманн: предотвращения будущих геноцидов начинается с признания и оценки прошлых
Тесса Хофманн: предотвращения будущих геноцидов начинается с признания и оценки прошлых
17:48

Analitika.at.ua. Как сообщалось в прессе, в феврале фракция "левых" немецкого парламента обратилась в президиум бундестага с рядом вопросов, касающихся принятого в 2005 году решения о признании Геноцида армян. В числе других вопросов была указана необходимость четкого политико-правового определения этого преступления. Последовавший 10 февраля ответ госсекретаря Министерства иностранных дел Германии Корнелии Пиппер был достаточно осторожен и расплывчат, что вынудило известную немецкую правозащитницу, руководителя Рабочей группы "Признание - против геноцида" Тессу Савидис (Хофманн) обратиться в адрес Пиппер с открытым письмом, которое мы представляем вниманию читателей с небольшими сокращениями.

 

Уважаемая госпожа Пиппер!

 

Правление нашей правозащитной организации с большим удивлением восприняло замечания, содержащиеся в Вашем ответе на запрос фракции. Мы ошеломлены той неадекватностью, с которой министр Федеративной Республики Германия в 2010 году (спустя 95 лет после произошедшего) отвечает на вопрос относительно необходимости международно-правовой оценки "преследований и резни" армянского населения в Османской империи. Такая неадекватность неприемлема, если причина коренится в проблеме осведомленности, поэтому мы хотели бы представить вам ряд обоснований.

 

1. ГЕНОЦИД АРМЯН В ЭМПИРИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ лежит в основе разработанного в 1948 году польским евреем, историком и юристом Рафаэлем Лемкиным Конвенции ООН о геноциде. Эту связь неоднократно по разному поводу подчеркивал сам Лемкин.

 

2. В АРХИВАХ ВАШЕГО ЖЕ ВЕДОМСТВА Вы найдете документацию германского посла и консулов того времени, в которой содержится множество доказательств осведомленности немецкого дипломатического корпуса (отнюдь не проармянски настроенного) в происходящем. В соответствии с этими доказательствами в случае резни армян и христианского населения в Османской империи речь идет об умышленном уничтожении. Вам даже нет нужды обращаться в пыльные архивы - соответствующие источники опубликованы в виде книг, к тому же доступны в интернете.

 

3. В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ И КАСАЮЩИХСЯ ГЕНОЦИДА НЕЗАВИСИМЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Геноцид армян и арамейскоязычных граждан Османской империи считается неоспоримым фактом. На английском, французском языках имеются многочисленные исследования, выполненные на основе первичных источников и архивных материалов. Непонятно, почему Ваше ведомство и лично Вы не принимаете во внимание эти исследования.

 

Если же Вы, будучи отлично осведомленной в вопросе, тем не менее попытались в своем ответе на запрос фракции уклониться от четкого определения, то подобная позиция федерального правительства в лице Вашего министерства не только возмутительна, но и вредна (именно в контексте указанной вами причины - процесса примирения Армении и Турции). Как известно, ничто не оказывает столь разрушительного воздействия на отношения народов, как геноцид, который затем в течение 95 лет отрицается палачами и их последователями, несущими политическую ответственность. Принимая продолжающуюся табуизацию государственного преступления либо считая вопрос исключительно проблемой Армении и Турции - несравнимых по военному и экономическому потенциалу стран, Вы отнюдь не способствуете нормализации их отношений. Ведь в германо-еврейском контексте вы не согласились бы на ситуацию, при которой отрицание Холокоста стало бы предметом обсуждения в первую очередь между евреями и теми, кто отрицает это преступление. Наоборот, признание и осуждение современной Турцией преступления, совершенного в османский период, может в наибольшей степени содействовать нормализации отношений. Подобный жест был бы оценен как реальный шаг к построению доверия, поскольку без осознания ответственности и переосмысления истории не может проявиться готовность Турции к доверительным и нормальным отношениям.

 

ОТМЕЧЕННЫЕ ВАМИ "СМЕЛЫЕ ШАГИ" ТУРЕЦКОГО И АРМЯНСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА в любом случае до сих пор не дали сколь-нибудь конкретного результата в вопросе нормализации отношений. Спустя 6 месяцев после подписания протоколов не видно хотя бы зачаточных признаков нормализации. Турция не устранила многократно раскритикованную Евросоюзом как нарушение международного права транспортную блокаду Армении и не установила с ней дипломатические отношения, несмотря на неоднократные предложения без каких-либо предусловий со стороны Армении. В условиях таких нулевых результатов неудивительно, что, согласно данным соцопросов, большинство армян в Армении и Диаспоре крайне пессимистично настроены в вопросе кажущейся нормализации отношений и негативно относятся к нератифицированным парламентами двух стран протоколам.

 

Кстати, привязку армяно-турецких отношений к другим проблемам, к примеру, односторонним уступкам со стороны Армении, вопросу Нагорного Карабаха или формирования совместной комиссии историков - многие эксперты считают контрпродуктивной в соответствии с простым правилом, гласящим, что проблема не решается путем постановки ее в зависимость от других вопросов.

 

За этот период Конституционный суд Армении признал соответствие протоколов Конституции, но с оговоркой, что факт Геноцида и процесс его международного признания не подлежат оспариванию. КС обосновал это статьей 11 Декларации о независимости Армении, подтверждающей обязательства РА содействовать международному признанию Геноцида. Можно было предположить, что МИД третьей страны (в данном случае - Германии) примет к сведению и признает эту оговорку высшей судебной инстанции РА. Ваши утверждения относительно турецко-армянской комиссии кажутся нам непонятными также в связи с тем обстоятельством, что еще в 2002 году неформальная комиссия по армяно-турецкому примирению получила экспертное заключение Международного центра переходного правосудия (International Center for Transitional Justic), которым было подтверждено, что Конвенция ООН о геноциде, безусловно, применима к "событиям, произошедшим в Османской империи в начале ХХ века".

 

ТАКИМ ОБРАЗОМ, У НАС СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЕ, ЧТО ФЕДЕРАЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО выступает с односторонней позиции протурецкой политики, которая приводит к растрате времени и постоянному уклонению от пересмотра прошлого. Тем самым, однако, оно не только наносит новый удар проживающим в Германии и других странах потомкам жертв христиан (кроме армян, также арамейских христиан и среднеазиатских греков), но и наносит удар с тыла по всем тем гражданам Турции, которые у себя на родине и за ее пределами выступают с требованиями пересмотреть свою историю. Однако в первую очередь мы элементарно игнорируем обязательство правительства ФРГ выступать в вопросе предотвращения будущих геноцидов с конкретных и практических позиций, что, как известно, начинается с однозначного признания и оценки преступлений прошлого.

 

Как бы то ни было, в 1955 году Германия ратифицировала Конвенцию ООН о геноциде. Решение бундестага "Память и упоминание" от 2005 года отличается четким осознанием ответственности Германии за османские жертвы армян, арамейцев/ассирийцев и других этнических групп. Именно поэтому это решение послужило примером и поощрением для граждан сегодняшней Турции и турецких мигрантов - граждан других стран. Отход от этих позиций спустя пять лет вызывает в них полную растерянность и недоумение. Поэтому мы незамедлительно призываем Вас еще раз взвесить свою позицию.

 

От имени правления Тесса САВИДИС (Хофманн)

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 449
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru