Четверг, 28.03.2024, 12:04
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 13 » The California Courier: Армяне не должны быть признательны разрушившей тысячи церквей Турции
The California Courier: Армяне не должны быть признательны разрушившей тысячи церквей Турции
15:20

Analitika.at.ua. Спустя почти век после запрета на проведение церковных обрядов, последовавшего за Геноцидом армян, турецкое правительство, наконец, решило позволить один раз провести богослужение в церкви Сурб Хач (Святого Креста) X века, расположенной на острове Ахтамар. Об этом пишет редактор и издатель The California Courier Арут Сасунян в статье «Зачем армянам ехать на Ахтамар и становиться инструментом турецкой пропаганды?» «С целью участия в церковной церемонии 19 сентября, на которую турецкое правительство пригласило армян со всего света, представителей международных СМИ, иностранных послов и высокопоставленных гостей. Те, кто выступает с призывами бойкотировать мероприятие, отмечают, что подлинная цель турецких властей – выиграть у Евросоюза и Соединенных Штатов пропагандистские очки, проявив фальшивую толерантность в отношении христиан и нацменьшинств. В действительности, сменяющие друг друга правительства Турции свыше 90 лет проводят последовательную политику по уничтожению всех следов, свидетельствующих о присутствии армян на всей территории Западной Армении, и за это время свыше 2000 армянских церквей и монастырей было уничтожено или использовалось не в религиозных целях. Годы назад церковь Сурб Хач также оказалась перед угрозой уничтожения, однако благодаря вмешательству местных турецких чиновников ее удалось спасти», - пишет он.

По словам Сасуняна, выступающие против поездки на остров Ахтамар также возражают против причисления турецким правительством исторической церкви к ряду «музеев» и проведения там литургии лишь раз в год. «После многочисленных просьб и жалоб турецкие власти, наконец, пообещали установить крест на куполе церкви. Армяне не должны быть признательны стране, которая после захвата и разрушения тысяч церквей теперь позволяет проводить церковный обряд в одной церкви, которая, к тому же, рассматривается в качестве музея. Эта и тысячи других церквей должны принадлежать Армянской патриархии Константинополя, а обряды там должны проводиться в соответствии с потребностями, без разрешения или вмешательства правительства. Турецкая сторона вовсе не заинтересована в охране армянских церквей: об этом свидетельствует опрос нескольких тысяч семей, проведенный спецслужбами: из-за нехватки гостиничных номеров эти семьи предложили поселить армян, которые приедут 19 сентября, у себя в соседнем городе Ван. Турецкие чиновники подозревают, что семьи, пригласившие к себе в гости, могут быть отуреченными или «окурдившимися» потомками жертв Геноцида армян. Этим своим ужасным шагом, напоминающим тактику гестапо нацистской Германии, турецкий режим демонстрирует свою склонность преследовать граждан из-за их национальной принадлежности. Кстати, после этого расистского расследования ряду семей в Ване официально запретили принимать у себя в гостях армян из диаспоры. Армяне, которые наивно решили принять участие в церковной церемонии в «музее», неосознанно станут участниками легализации захвата исторической армянской церкви и будут способствовать политическому шоу, организованному турецкими властями», - подчеркнул он.

Арут Сасунян также отметил, что турецкие руководители желают путем создания положительного образа упростить вступление своей страны в Евросоюз и препятствовать усилиям армян, направленным на международное признание Геноцида армян. «Однако совершенно непонятно, почему армяне должны способствовать реализации антиармянских целей турок», - говорится в статье.

Церковь Св.Креста на острове Ахтамар на озере Ван была отреставрирована, но действует сейчас лишь в качестве музея. Турецкое руководство до сих пор не разрешает установить крест на куполе церкви. Открытие отреставрированной церкви состоялось 29 марта 2007 года, в церемонии приняли участие глава Константинопольского Патриархата Армянской апостольской церкви архиепископ Месроп Мутафян, экс-помощник министра культуры Армении Гагик Гюрджян, бывший министр культуры Турции Атилла Коч.

Памятник средневекового армянского зодчества - церковь Св.Креста была построена в период расцвета Васпураканского царства в 915-921 гг. зодчим Манвелом в правление царя Гагика Арцруни. Церковь знаменита сохранившимися до наших дней фресками, расположенными на внутренних стенах и куполе, и многочисленными барельефами, изображающими сцены из Ветхого и Нового Завета. PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 593
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru