Четверг, 25.04.2024, 13:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 1 » The Guardian: План спасения Кипра - угроза "особым отношениям" Германии с Россией
The Guardian: План спасения Кипра - угроза "особым отношениям" Германии с Россией
16:26

Analitika.at.ua. Немецкие бизнесмены и эксперты опасаются: реакция Кремля, возмущенного убытками от плана спасения Кипра, может стать "последним гвоздем в крышку гроба" тесных германо-российских отношений, пишет The Guardian. Журналисты Мириам Элдер и Люк Гардинг приводят слова неназванного "советника германского и российского правительств": "Я боюсь за наши отношения. Если немцы отпадут, у России вообще не останется ни одного союзника в Европе".

 

По мнению авторов, отношения России с Западом испортились после возвращения Путина на президентский пост: европейские столицы все сильнее критикуют гонения на его оппонентов.

 

"Кипр может стать "последней соломинкой". Многие российские миллиардеры и госкомпании, а, если верить некоторым российским СМИ, и сам Путин - должны потерять огромные деньги из-за договоренности с ЕС о спасении Кипра. Россия высказывает возмущение громогласно и преимущественно в адрес Берлина", - пишут авторы.

 

Экс-советник Кремля Александр Некрасов предостерег, что Москва, возможно, найдет способ наказать ЕС: в частности, она может заморозить или обложить налогами активы немецких компаний. Для Германии Россия - второй торговый партнер после Китая, причем раньше ухудшение политических отношений никак не сказывалось на торговых.

 

Сейчас Путин стремится заткнуть рты своим критикам, а во внешней политике атакует Запад, считают авторы. На прошлой неделе оба вектора курса совпали: начались обыски в НКО. По мнению газеты, инспекторы особенно жестко отнеслись к отделениям немецких фондов, в том числе к Фонду Аденауэра, связанному с партией самой Меркель. Берлин негодует.

 

Немецкие бизнесмены начинают тревожиться. "Не думаю, что Россия заинтересована в нажиме на немецкие компании. Это не принесет ей пользы. Но ситуация может измениться, если российские власти продолжат обыски в наших фондах и НКО - такие действия всерьез волнуют власти Германии и общественное мнение", - сказал один немецкий бизнесмен.

 

"Лакмусовой бумажкой" станет визит Путина в Германию 7 апреля, считают авторы комментария. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 560
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru