Вторник, 16.04.2024, 07:26
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 30 » The Guardian: Возможно, Япония уже проиграла битву за спасение атомного реактора
The Guardian: Возможно, Япония уже проиграла битву за спасение атомного реактора
10:20

Analitika.at.ua. Растут опасения, что на "Фукусиме" произойдет крупный выброс радиации, сообщает британская The Guardian. "По предположениям экспертов, активное ядро одного из энергоблоков расплавилось, разрушило дно защитной камеры и пролилось на бетонный пол", - пишет журналист Иэн Сэмпл.

 

Ричард Лейхи, возглавлявший отдел безопасности реакторов с кипящей водой в General Electric в период, когда эта компания устанавливала энергоблоки на "Фукусиме", сказал в интервью газете, что работники АЭС, видимо, "проиграли битву" за спасение реактора. Однако Лейхи считает, что катастрофы, подобной Чернобыльской, в данном случае не будет.

 

Несмотря на закачивание воды, во всех реакторах ядерное топливо, как минимум частично, находится на воздухе, отмечает газета. По предположениям Лейхи, на втором энергоблоке по крайней мере часть активной зоны реактора - топливные стержни и оболочка из сплава циркония - расплавилась и радиоактивные материалы провалились в сухой бокс под камерой давления. Опасность в том, что топливо вступит в химическую реакцию с бетонным полом сухого бокса и выделит радиоактивные газы. Правда, на "Фукусиме" сухой бокс затоплен океанской водой, которая охладит топливо и уменьшит выбросы газов, отмечает газета. Бокс заключен в защитную камеру, но она, возможно, была повреждена при взрыве водорода.

 

За пределами герметичной зоны обнаружена сильно радиоактивная вода, источником которой могла быть только активная зона реактора, разъяснил Лейхи. "Ничего похожего на Чернобыль тут не случится - в Чернобыле был большой пожар и взрыв с выбросом пара - но окружающей среде это не обещает ничего хорошего", - сказал Лейхи.

 

Лейхи рекомендует всем странам создать "силы быстрого реагирования" - группы специалистов по ядерной безопасности, способные оперативно консультировать власти в чрезвычайных ситуациях.

 

Тем временем американский ученый-медик Роберт Питер Гейл обсудил с японскими министрами идею создания независимой комиссии, которая собирала бы данные о радиации на "Фукусиме" и давала населению четкие советы о рисках для здоровья. Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 455
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru