Пятница, 29.03.2024, 12:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » The Independent: Правда о Холокосте армян в Адане – свидетельство британского вице-консула
The Independent: Правда о Холокосте армян в Адане – свидетельство британского вице-консула
02:31

Analitika.at.ua. Приводим статью известного британского репортера Роберта Фиска, озаглавленную «Новый свет на старый ужас – и по-прежнему нет справедливости», которая была опубликована в британской «The Independent»:

 

В среду утром, 14 апреля 1909 г., британский вице-консул, майор Чарльз Даути-Уайли отправился в турецкий город Адана, получив письмо от своего драгомана – турецкого переводчика, человека по имени Трипани,–  который сообщил, что «в этом городе царит очень опасная атмосфера, свободно высказываются угрозы, было несколько убийств...»

 

Даути-Уайли отправился на следующем поезде, отметив в своей депеше в Министерство иностранных дел в Лондоне: «Так мало я ожидал, что резня неизбежна, что я взял с собой свою жену». Можно только представить реакцию доброй дамы, когда «примерно в двух станциях от Аданы мы увидели мертвое тело... Чем ближе мы подъезжали к Адане, тем больше тел видели, и пока я сопровождал жену в дом г-на Трипани... два или три человека были убиты под самым носом у турецкого караульного...»

 

В депешах Даути-Уайли, отправленных в течение последующих четырех дней, находим подробный доклад о начале современного армянского Холокоста – не резни и бойни, массовых изнасилований и маршей смерти, в которых османские турки убили полтора миллиона армян в 1915 г., а массовые убийства до 30 000 армян на юге Турции шестью годами ранее,– «пробного прогона», хотя и очень кровавого, для осуществления последующего геноцида. «Я надел мундир, пошел к стражнику и строго напомнил офицеру о его долге предотвратить убийство»,– написал Даути-Уайли. Собрав нескольких османских солдат, пришедших с неохотой, чтобы поддержать его, наш вице-консул «маршировал по городу под трубный звук... Мы очищали улицы, иногда бросаясь в штыки, а иногда стреляя над головами толпы». Ах, это были дни!

 

Письма Даути-Уайли, у которого позднее было неоконченное дело с Гертрудой Белл до его смерти в Галлиполи, являются, по сути, отчетом о героизме (я в долгу перед исследователем Мисаком Келечяном, нашедшим их в британском Национальном архиве), так как вице-консул спас многочисленных британских подданных и защитил несколько сотен армянских беженцев. Пытаясь спасти их жизни, вице-консул попал под снайперский огонь из мечети. Турки обвинили армян в массовых убийствах, утверждая, что они вооружились и планировали создать армянское княжество на турецкой земле,– убийцы имеют привычку обвинять жертв в их же смерти (например, мусульманские жертвы Боснийской войны, палестинские жертвы среди гражданского населения в Газе в 2008–2009 гг. и т. д.), однако Даути-Уайли, хотя и признал, что один армянин застрелил двух турок, подозревал, что насилие включало «какие-то секретные приготовления с турецкой стороны». Из 2000 погибших в Адане 1400 были армянами.

 

Турецкие власти предположительно повесили девять турок за их участие в резне. Вот вам и справедливость. Отметив, что многие из убитых были брошены в реки, британский вице-консул заключил в дальнейшей депеше, отправленной в Лондон, что «в деревнях, хотя точное число пока не может быть установлено, потери... могут быть оценены между 15 и 25 тыс.; среди них очень мало людей, если таковые имеются, могут быть мусульманами. Во многих случаях женщины, даже маленькие дети, были убиты вместе с мужчинами». Ровно через две недели после того, как Даути-Уайли получил письмо от своего драгомана, журналист «The New York Times» в Адане сообщил, что в вилайете (провинции) города было убито до 30 тыс. армян.

 

И Турция, так же, как она это делает в отношении гибели полутора миллионов армян, до сих пор отрицает – наряду с Великобританией, США, нужно ли добавить остальных? – что это был геноцид. Я раньше указывал, что даже в 1930-х гг. Черчилль упомянул о «холокосте» армян. Теперь же появилось доказательство того, что геноцид 1909 г., не говоря уже о более поздней резне 1915 г., был известен как Холокост – правильно с большой буквы – до Первой мировой войны.

 

Музей Геноцида армян в Ереване недавно обнаружил и опубликовал книгу очевидца Дакетта Ферримана об убийствах 1909 г., которая первоначально была озаглавлена «Младотурки и правда о Холокосте в Адане в Малой Азии». «The New York Times», по сути, писала о «другом армянском Холокосте» после  кровопролития 1895 г., но Дакетт Ферриман собрал имена жертв, даты, детали отдельных убийств, статистику о сиротах, вдовах, разрушенных деревнях, фотографии и информацию о военизированных формированиях: как и турецкие власти в 1915 г. и нацисты, убийцы в 1909 г. использовали «специальные подразделения» для убийства и изнасилования – и для массового изнасилования женщин.

 

По чрезвычайному везению книга Дакетта Ферримана совпадает с публикацией в Бейруте на следующей неделе мемуаров Акопа Арсеняна, пережившего Холокост армян 1915 г., чьи рукописные дневники были недавно переведены на английский язык его внучкой Ардой Экмекджи. Что делает эту работу примечательной, так это то, что Арсеняны составляли самую верхушку среднего класса. На своем смертном пути в северную Сирию они смогли короткое время путешествовать по железной дороге, в первом классе. «Они везли нас к нашим могилам на наши собственные деньги», – писал Акоп. В других случаях, по-прежнему платя за билеты на поезд, они были размещены в крытые вагоны, 45 человек на вагон, в нацистском стиле. Есть свидетельства о том, что турки закапывали армян, не удосужившись убедиться в том, что жертвы мертвы.

 

Как и многие евреи на пути к смерти во время второго Холокоста 20-го века, Акоп «задавался вопросом, неужели мы были такой ужасной нацией, что Бог решил... проявить свой гнев и наказать нас...» Есть хорошие турки в этих рассказах – и в 1909 г., и в 1915 г.,– но и есть много преступников.

 

И опять же нет справедливости для армян. Мало кто из турецких военных преступников был повешен. Один из худших, Талаат-паша, был убит в Берлине в 1921 г. в бенладеновском стиле: его застрелила армянская группа мести под названием «Немесис». Большинство же не получило по заслугам, даже не представ перед судом, как Демьянюк, в пожилом возрасте. Все они теперь мертвы. «Война не закончится, пока истина не станет известной»,– ливанское гуманитарное агентство заявило четыре года назад. И это все, что осталось, за что нужно бороться. Признание того, что эти преступления имели место на самом деле. Справедливость – странная штука. News.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 561
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru