Суббота, 20.04.2024, 08:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Июнь » 6 » The New York Times: Иран и Азербайджан, недоверчивые соседи, расходятся друг с другом еще больше
The New York Times: Иран и Азербайджан, недоверчивые соседи, расходятся друг с другом еще больше
21:57

Analitika.at.ua. "И без того напряженные отношения между Азербайджаном и Ираном, недоверчивыми соседями с берегов Каспийского моря, ухудшились за последние недели на фоне глубокой обеспокоенности Тегерана расширением военного сотрудничества Азербайджана с Израилем", - пишет  The New York Times.

 

Жизненно-важный пограничный пункт закрыт уже несколько дней, что создает длинные очереди грузовиков, продолжает корреспондент. Иранские корабли проводят маневры в Каспийском море. На прошлой неделе высокопоставленному помощнику верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи было отказано во въезде в аэропорту Баку. Послы обеих сторон вернулись на родину.

 

"Отношения между Азербайджаном и Ираном стали очень напряженными", - отметил Эльхан Шахиноглу, директор центра политических исследований в Баку "Атлас".

 

Официально Азербайджан утверждает, что хотел бы сохранить нейтралитет в отношении иранской ядерной программы. Но правительство президента Альхама Алиева открыто подчеркнуло, что имеет право на усиление военных связей с Израилем: сигналом стало недавнее приобретение Азербайджаном вооружений израильского производства на 1,6 млрд долларов, говорится в статье.

 

Растущая важность Азербайджана как стратегического союзника Запада будет проявлена в полной мере в среду, когда госсекретарь США Хиллари Клинтон приземлится в Баку в рамках дипломатического тура по Южному Кавказу. Так как наземные пути снабжения через Пакистан закрыты, НАТО полагается на аэродромы Азербайджана для поставок грузов в Афганистан, напоминает издание.

 

Однако связи с Западом являются лишь одним из нескольких факторов напряженности отношений с Ираном. Баку уже давно проявляет недовольство тем, что Иран поддерживает Армению - заклятого врага Азербайджана в давней распре из-за Нагорного Карабаха.

 

Явно в пику иранской теократии Азербайджан озвучил свое стремление к светскому обществу, проиллюстрировав проведением в Баку песенного конкурса "Евровидение", что получило осуждение со стороны Ирана, говорится в статье. В ответ на "Евровидение" иранские веб-сайты распространили информацию, будто бы Баку планирует проведение гей-парада.

 

И все же Али Хасанов, один из высокопоставленных помощников Алимова, полагает, что в конечном итоге Азербайджан и Иран смогут достигнуть согласия, заключает автор статьи Дэвид Хершенхорн. "Мы найдем формулу, по которой светское государство будет жить в мире с религиозным, - сказал он. - Мы гордимся тем, что мы мусульмане, как и тем, что мы светское государство". Inopressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 397
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru