Пятница, 19.04.2024, 01:48
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июль » 28 » The New York Times: Оно живое! Живое! Возможно, прямо здесь, на Земле
The New York Times: Оно живое! Живое! Возможно, прямо здесь, на Земле
18:17

Analitika.at.ua. Американские ученые работают над созданием искусственной жизни с использованием средств современной генетики, пишет The New York Times. Близится тот день, когда химические вещества в пробирке станут живым организмом.

 

"Поколения ученых, детей и поклонников научной фантастики воспитаны на предположении, что первая встреча человечества с чужеродной жизнью произойдет на красных песчаных дюнах планеты Марс или будет ознаменована загадочным радиосигналом с какой-нибудь неизведанной звезды", - пишет автор статьи Деннис Овербай. Но благодаря группе исследователей и биологов это может произойти прямо на Земле.

 

Биологи расходятся во мнениях о том, каким должно быть определение жизни и нужно ли оно вообще. Но большинство из них согласны: фундаментальными признаками жизни является способность эволюционировать и адаптироваться. Они также соглашаются, что наличие дополнительного примера могло бы дать представление о том, как началась жизнь и насколько она редка во Вселенной.

 

Четыре года назад Джеральд Джойс, профессор Исследовательского института Скриппса, и Трейси Линкольн, ныне исследователь Медицинской школы Университета Массачусетса, создали в пробирке молекулу РНК, или рибонуклеиновой кислоты, которая способна размножаться и эволюционировать.

 

В обычной жизни РНК синтезирует белки в соответствии с планом, зашифрованным в ДНК. Ни ДНК, ни РНК не являются живыми сами по себе, как и никакое другое химическое вещество. Но в пробирке доктора Джойса специально сконструированная молекула РНК приблизилась к этому состоянию, начав воссоздавать себя снова и снова и эволюционировать.

 

Но, как утверждает доктор Джойс, "мы бы хотели от наших молекул чего-то большего, чем просто воссоздание".

 

Репродукция входит в обязанности любого живого организма, пояснил он, но земные организмы освоили множество трюков, чтобы улучшить свои шансы на успех - от перьев павлина до песен кита. Молекулы доктора Джойса пока не удивили его собственными изобретениями. Но, по его словам, это только вопрос времени. "Наша задача в том, чтобы дать им возможность сделать это", - утверждает он.

 

"Возможность синтезировать жизнь будет событием особой важности, как освоение земледелия или обработки металлов, - написал в электронном послании Фримен Дайсон, математик и физик Института передовых исследований в Принстоне. - Никто не может сказать, что из этого выйдет".

 

Вся знакомая нам земная жизнь основана на ДНК, углеродных молекулах, содержащих инструкции по производству и функционированию живых клеток, зашифрованные с помощью алфавита, состоящего из четырех букв.

 

Возможности новой жизни необъятны. Она может использовать ДНК с другим генетическим кодом, возможно, состоящим из большего или меньшего количества букв, может базироваться на комплексной молекуле, отличной от ДНК, или на ином химическом составе, отличном от углерода, поясняет автор. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 654
Календарь новостей
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru