Четверг, 28.03.2024, 20:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » The Times: Иран станет местом "следующего Чернобыля"
The Times: Иран станет местом "следующего Чернобыля"
13:43

Analitika.at.ua. Первая АЭС, построенная в Иране, небезопасна по самой своей конструкции, излагает The Times документ, приписываемый "некому бывшему сотруднику юридического отдела Иранской организации атомной энергии", как пишет журналист Мартин Флетчер. Согласно документу, весьма вероятно, что на реакторе в Бушере произойдет ядерная катастрофа. Газета сообщает, что получила документ от неназванного "источника, который заслуживает уважения".

 

В документе утверждается, что Бушерская АЭС построена "второразрядными инженерами", которые пытались совместить российское и немецкое оборудование разных времен; что АЭС находится в одной из самых сейсмически опасных зон мира и не сможет выдержать крупного землетрясения; что серьезная программа обучения персонала и планы на случай аварий отсутствуют.

 

"Подлинность документа подтвердить невозможно, но специалисты-атомщики не видят причин сомневаться в его содержании", - говорится в статье. Вдобавок Иран - единственная страна, которая имеет АЭС, но не состоит в Конвенции о ядерной безопасности.

 

Первоначально Бушерскую АЭС строила, но так и не достроила немецкая Kraftwerk Union. Реакторы сильно пострадали во время ирано-иракской войны. В 1990-е годы иранский режим возродил проект, на сей раз силами российских инженеров. Те хотели начать с нуля, но иранцы настояли на использовании того, что успели построили немцы, пишет Флетчер.

 

"Пришлось переделывать сооружения, возведенные для вертикального немецкого реактора, под горизонтальный российский реактор - это беспрецедентная операция. Имелось 80 тыс. единиц немецкого оборудования, но многое заржавело или устарело, инструкции и документация потерялись", - повествует издание. Согласно документу, российские детали рассчитаны по менее жестким стандартам, чем немецкие, а в Бушере они подвергаются непредвиденным стрессам. В документе также говорится: "Многие работы, необходимые для Бушера, выше компетенции российских инженеров-консультантов", которые относятся к этому проекту "как к отдыху".

 

По данным газеты, Центр энергетики и безопасности (Москва) указал на дефицит квалифицированных российских инженеров и консультантов и частые проблемы с качеством и выполнением графика. В феврале после поломки охладительного насоса и проблем на трех остальных пришлось извлечь все 163 топливных стержня. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 438
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru