Четверг, 25.04.2024, 10:39
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2013 » Апрель » 2 » The Voice of Russia: В Азербайджане убийство на национальной почве является государственной политикой
The Voice of Russia: В Азербайджане убийство на национальной почве является государственной политикой
16:47

Analitika.at.ua. В Азербайджане убийство на национальной почве является государственной политикой, сказано в опубликованной на сайте радиостанции «The Voice of Russia» статье кандидата исторических наук, советника министра иностранных дел НКР Рубена Заргаряна.

 

В публикации сказано, что недавно исполнилось 25 лет со дня геноцида армян в Сумгаите, но к сожалению, мировое сообщество пока не дало надлежащей политической и правовой оценки этому преступлению азербайджанских властей, и посему не защитило себя от повторения геноцида в других регионах мира. «Геноцид армян в Сумгаите, организованный властями Азербайджана, был ответом на мирное конституционное решение о воссоединении Нагорного Карабаха с Арменией», - пишет автор.

 

Он напоминает, что 27-29 февраля 1988 года в городе Сумгаит, расположенном на сотни километров от Нагорного Карабаха, были организованы массовые погромы и убийства армян – преступление против человечности, которые поразили мир своей жестокостью. В течение трех дней погромов и резни, десятки армян был убиты, сотни были ранены, многие подверглись насилию и пыткам, 18 тысяч человек стали беженцами. «Геноцид в Сумгаите стал воплощением ненависти к армянам, присущей политике Республики Азербайджан», - говорится в статье.

 

В публикации сказано, что азербайджанские погромщики были вооружены металлическими прутьями и другим оружием. Груды камней были скоплены на дорогах города, чтобы забрасывать ими транспорт и сотрудников правоохранительных органов. В дни погромов телефоны армян Сумгаита были отключены, при этом отключены как правило после того, как люди звонили в милицию и Коммунистическую партию за помощью. Телефоны многих русских тоже были отключены.

 

«Погромщики хорошо знали свою задачу: у них на руках были списки армян и их адреса. Группы из 50-80 бандитов вламывались в дома армян, убивали людей, причем не только дома, но и публично – на улице. После жестоких пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо. Так они уничтожили целые семьи», - пишет автор.

 

В статье сказано, что геноцид в Сумгаите зажег «зеленый свет» для новых беспрецедентных преступлений против гражданского населения Нагорного Карабаха, и привел к открытой военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха в 1991-1994гг.

 

«После того, как в соответствии с нормами международного права и законодательством СССР была провозглашена Нагорно-Карабахская Республика, Азербайджан приступил к крупномасштабной террористической агрессии. Баку совершил преступления против мира и человечности, такие как планирование, подготовка, развязывание и ведение агрессивной войны, убийства и искоренение гражданского населения, убийства и жестокое обращение с военнопленными, намеренное уничтожение городов и сел», - пишет Заргарян.

 

В публикации сказано, что в феврале 1992 года, азербайджанское руководство организовало убийство собственного населения - жителей поселка Ходжалу, которые погибли на окраине Агдама контролируемого азербайджанской армией. Автор напоминает, что именно из Агдама азербайджанские войска постоянно обстреливали территорию НКР.

 

«Азербайджанские власти систематически фальсифицируют события Ходжалу. Азербайджан представляет отредактированные на компьютере фотографии и показывает произошедшие в других регионах исторические события», - пишет он.

 

Отмечается, что фотографии с якобы ходжалинских событий на самом деле являются фотографиями землетрясения в Турции 1983 года, фотографии афганских детей-беженцев, албанцев, убитых в Косово, фотографии с погромов на Балканах в 1999 году и так далее. «Регулярно разыгрывая «ходжалинскую» карту, официальный Баку отвлекает внимание международного сообществе с геноцида армян в Сумгаите, Баку, Кировабаде, Ханларе и других азербайджанских городов, а также приграничных населенных пунктов Нагорного Карабаха», - говорится в статье.

 

Ученый отмечает, что в ходе широкомасштабной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха 10-го апреля 1992 года село Марага было оккупировано азербайджанской армией на несколько часов. 81 человек были жестоко убиты, 67 – взяты в заложники, а судьба многих до сих пор остается неизвестной. Люди, которые не успели покинуть село, были расчленены топорами, облиты бензинов и сожжены заживо.

 

«К сожалению, по сей день все эти преступления Азербайджана против человечности не получили адекватной оценки со стороны мирового сообщества. Сегодня в Азербайджане вместо покаяния за бесконечные жестокости и убийства, вместо легальных процедур против преступников, мы видим слышим только бряцание оружием и угрозы реваншизма, террористические призывы сбить гражданские самолеты, фальсификации фактов истории и постоянные расистские и человеконенавистнические оскорбления в адрес армян», - пишет автор.

 

Согласно статье, постыдное освобождение и восхваление убийцы Сафарова еще раз показало мировому сообществу, что в Азербайджане убийство на национальной почве возведено на уровень государственной политики, а систематическая ложь и несоблюдение международных договоренностей лежит в основе политики Баку.

 

Напомним, что 26-29 февраля 1988 года в условиях фактического пособничества местных властей и бездействия руководства СССР в городе Сумгаит Азербайджанской ССР были осуществлены массовые погромы мирных жителей, сопровождавшиеся беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием и грабежами в отношении армянского населения города. Погромы армян в Сумгаите были тщательно организованы. На митингах, начавшихся 26 февраля на центральной площади, руководители города открыто призывали к насилию в отношении армян.

 

27 февраля митинги переросли в насильственные действия, в которых участвовали нескольких сотен погромщиков. Вооруженные топорами, ножами, специально заточенной арматурой, булыжниками и канистрами с бензином и имея на руках заранее составленные списки квартир армян, погромщики врывались в дома, учиняя там разгром и убивая хозяев. При этом людей чаще всего выводили на улицы или во двор для публичного глумления над ними. После мучительных издевательств и пыток жертв обливали бензином и сжигали заживо.

 

29 февраля в Сумгаит были введены армейские войска, однако без приказа вмешиваться. Лишь к вечеру, когда озверевшая толпа начала нападать на самих солдат, воинские подразделения приступили к решительным действиям.

 

Точно число жертв сумгаитских погромов неизвестно до сих пор. Согласно официальным данным, погибло 32 человека, однако есть многочисленные свидетельства о том, что за три дня в городе было убито несколько сот армян. Есть также свидетельства того, что погромы координировались сотрудниками КГБ Азербайджана. Сумгаитские палачи впоследствии были провозглашены в Азербайджане национальными героями. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 707
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru