Суббота, 20.04.2024, 13:57
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 16 » The Wall Street Journal: Израильтяне отражают наступление протестующих на границах
The Wall Street Journal: Израильтяне отражают наступление протестующих на границах
15:07

Analitika.at.ua. Протесты, вспыхнувшие на Ближнем Востоке в воскресенье, в годовщину создания Израиля, и повлекшие за собой столкновения на границе Израиля с Ливаном, Сирией и сектором Газа, "заставляют предположить, что волна народных восстаний, прокатившихся по арабскому миру, оборачивается против Израиля", пишет сегодня газета The Wall Street Journal.

 

В воскресенье израильские солдаты открыли огонь по демонстрантам, пытавшимся пересечь границу Израиля с Ливаном, Сирией и сектором Газа, повествует газета. "День демонстраций, который произошел после нескольких недель призывов пропалестинских группировок к "третьей палестинской интифаде", или восстанию, на Facebook и на других сайтах, собрал тысячи человек в секторе Газа и на Западном берегу, к сирийской и ливанской границе с Израилем и на площадь Тахрир в Каире. Он ознаменовал самую драматичную за многие годы эскалацию насилия в палестино-израильском конфликте и самую смертоносную вспышку насилия на сирийской границе с 1974 года, после Ближневосточной войны. По словам свидетелей, в Каире египетские власти применили слезоточивый газ и стреляли в воздух, чтобы разогнать протестующих, которые собрались около израильского посольства, скандируя антиизраильские слоганы. По данным египетского ТВ, около 20 человек, пытавшихся ворваться в посольство, получили ранения", - пишет издание.

 

"Воскресные беспорядки - это свежий пример того, что народные восстания представляют собой новые испытания для Израиля и осажденных арабских режимов, которые выражают все меньшую готовность рисковать своей подорванной легитимностью,

 

обуздывая пропалестинские политические движения, которые они когда-то подавляли, - отмечает газета. - Тем временем палестинцы и их сторонники в регионе, похоже, пытаются воспользоваться новообретенным энтузиазмом в деле проведения народных протестов и гражданских беспорядков, чтобы сделать подобные методы основой своей борьбы с Израилем".

 

"Министр обороны Израиля Эхуд Барак предупредил, что события этого дня "могут быть лишь началом" нового типа борьбы для Израиля, так как палестинские активисты уходят от вооруженной конфронтации и обращаются к народным протестам, нацеленным на завоевание более широкой поддержки своей кампании". Израильские лидеры обвинили в организации воскресных протестов сирийское и иранское правительства. Пресс-секретарь вооруженных сил Израиля бригадный генерал Йоав Мордехай заявил, что протесты стали результатом иранской провокации, а несколько высокопоставленных израильских чиновников указали, что протесты организовал сирийский лидер Башар Асад в попытке отвлечь внимание от кровавого многонедельного внутреннего восстания против его правления.

 

Глава израильской разведки Дан Меридор в интервью Второму каналу израильского телевидения заявил, что новая тактика народных протестов, используемая врагами Израиля, означает, что сейчас Израиль ждет "новая битва". "Произошли изменения, и мы еще их не усвоили до конца", - отметил он. Меридор даже провел зловещую параллель между отсутствием готовности Израиля к воскресным протестам и неспособностью свергнутого президента Египта Хосни Мубарака предвидеть народное восстание, которое привело к его отстранению от власти в феврале, говорится в статье. InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 389
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru